Макеева Мария. Биография, личная жизнь.

Не терпящая фамильярного отношения, очень серьезная и целеустремленная женщина, при этом легкая в общении и остроумная – именно так охарактеризована коллегами Мария Макеева.

Биография

Мария Игоревна Макеева родилась и выросла в столице 25 августа 1974 года, здесь же училась, сначала, как и полагается, в школе, а затем в Российском государственном гуманитарном университете выбрала специальность искусствоведа. После окончания обучения было еще три месяца практики в Коломенском музее-заповеднике, а параллельно небольшая подработка в газете. Издательство совсем разорялось, платили там все меньше и меньше. Макеева Мария спешно стала искать работу.

макеева мария

Первое знакомство с радио

Был у нее очень хороший друг, с которым она общается и до сих пор, местный диджей Марсель Гонсалес. Именно он и подал Марии идею – отправить заявку на недавно открывшуюся радиостанцию, где и сам работал. Девушка так и поступила, а после этого была приглашена на вечеринку, где присутствовали все сотрудники, опять же, благодаря стараниям друга Марселя.

В непринужденной атмосфере разговор наладить проще, и директор службы информации сам предложил ей пройти стажировку у них. На тот момент Макеева Мария совсем ничего не знала об этой профессии, но на удивление всем обучилась ей очень быстро. Основной проблемой девушки был ее голос, звонкий и слишком тонко звучащий для эфира, пришлось долго тренироваться, дабы придать ему должную солидную мягкость.

Начало успешной карьеры

В 1995 году девушке предлагают место ведущей на «Русском радио» и она с восторгом соглашается. Русскую музыку Мария особо никогда не любила, о чем в последствие не раз проговаривалась журналистам, но коллектив на радио был дружным, ответственным, а первый ее начальник в службе информации стал самым главным учителем и другом девушки. В такой комфортной атмосфере развиваться и совершенствоваться было просто. Скоро Макеева Мария обзавелась своей информационной станцией под названием «Русская служба новостей».

макеева мария дождь

Особенности профессии

"На экране быть собой сложно и не важно, сколько лет ты проработал. Всегда присутствует некое напряжение. В этой профессии (теле- и радиоведущего) ценится исключительно профессионализм, здесь нет разделения полов и каких-то других критериев. Ты или выполняешь работу плохо или хорошо", - утверждает Мария Макеева.

Биография девушки указывает на присвоение ей специальности «музеолог», но, как позже выяснилось, с самого начала обучения в университете Маша знала, что дальше по этой профессии не пойдет. В газету она попала, когда ей было всего пятнадцать лет, и уже с того момента решила, что будет стремиться к продвижению в средствах массовой информации. А хорошее гуманитарное образование никогда лишним не бывает, решила будущая ведущая.

Личная жизнь

Макеева Мария уже много лет замужем за известным журналистом Леонидом Рагозиным. У них прекрасная семья, а главным секретом своих крепких отношений они считают терпимость к друг другу. Расстаться всегда можно успеть, разрушить все быстро, а вот созидать, строить не просто и долго. Брак – считают счастливые супруги – это ежедневная и трудная работа, которой должны заниматься исключительно оба. Леонид тоже гуру в своей профессии и часто забрасывает домашние дела, а Мария прощает ему это, потому что сама до сих пор не научилась печь пирогов, да и вообще редко проводит время на кухне. Супруги поняли, что их таланты нужно расходовать в правильной плоскости и относятся к этому с уважением, у них просто нет лишнего времени на бессмысленное выяснение взаимных неудовольствий.

мария макеева биография

«Дождь»

В 2005 году Марина становится ведущей проекта «Поговорим», скандального и поэтому быстро набравшего популярность, но уже через два года его решают закрыть. Тогда, в 2007 году, девушка решает сотрудничать с известной компанией «Серебряный дождь». Здесь на радиостанции в эфир были выпущены совместные с издательским домом передачи: «Деловая среда», «КоммерсантЪ» и информационно-аналитический проект «События дня» с ее участием.

С 2010 года девушка появляется перед своими слушателями уже в телевизионном формате, ряд передач теперь ведет Макеева Мария. «Дождь» - это уже не радио, и работа у ведущей очень ответственная, она должна не только рассказать о том, что произошло в прошедшее время, но и преподнести это правильно, вставив нотку позитива. Мария и сама так устроена, редко поддается депрессии и пессимизму. А потому и делится своим настроением легко и с удовольствием. «Круглый стол» с Марией Макеевой выходит в прямой эфир каждый четверг. Здесь каждый говорит о том, что его волнует, а в студию приглашаются люди, с разным углом зрения на заданный вопрос. Поэтому беседа всегда получается острой и заставляет задуматься.

круглый стол с марией макеевой

Вообще, на телевидении куда сложнее, чем на радио, тут, скорее, настоящий театр. Каждый перед началом эфира начинает разминаться, настраиваться, проверять голос, кто-то машет руками, кто-то может зарычать, выглядит это необычно. «Мои коллеги вообще очень интересные люди, если есть возможность, приходите на экскурсию все сами увидите», - приглашает Мария журналистов обычно после интервью. Осенью 2016 года героиня этой статьи рассталась с телеканалом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.