Ярь-медянка: свойства и особенности

Всем известно, что медь имеет красно-металлический окрас с благородным сиянием. Но распространенная краска ярь-медянка окрашена вовсе не в оттенки красного. Ее широко применяли еще несколько веков назад в иконописи, для окрашивания тканей и домашней утвари, для самых различных декоративных работ. Не утратила она значения и сегодня, хотя технология изготовления претерпела немало изменений. В нашей статье мы подробно рассмотрим, что же это за краска такая, какова ее история и современное промышленное значение.

ярь медянка

Что такое ярь-медянка?

Краску получают путем сложных химических процессов. На языке науки это сложное неорганическое соединение называется медной солью уксусной кислоты. Кристаллы этого вещества имеют насыщенный сине-зеленый окрас. Они-то и используются для изготовления краски.

Сорта и цвета ярь-медянки

Зеленая краска ярь-медянка наиболее распространена. Она может иметь разные оттенки, от холодного травяного до теплого золотисто-зеленого, как крылья летнего жука. В некоторых источниках его именуют английской ярью, ведь когда-то производили такую краску в Англии. Сегодня производство налажено во многих странах, в число которых входит и Россия. Эта ярь получается в результате воздействия на медь древесной уксусной кислоты.

краска ярь медянка

Есть и другой сорт – синяя ярь-медянка, которую нередко именуют французской, но в отличие от первого сорта, она действительно в основном изготавливается в Монпелье (Франция). Для получения такой яри медь подвергают продолжительным воздействиям сброженных выжимок винограда.

Свойства

Краска, приготовленная на основе ярь-медянки, считается довольно стойкой и укрывистой. Перед нанесением поверхность обязательно нужно зашкурить и обезжирить, чтобы ярь легла ровно. Наносить краску лучше тонкими слоями. Продолжительность высыхания слоев краски средняя.

Художники иногда используют краску еще и в качестве клея, на свежий слой надежно и прочно прилипают некрупные декоративные элементы.

Историческая справка: как готовили ярь-медянку на Руси

Примечательно, что люди научились делать такую краску не так уж давно. Хорошо была известна ярь-медянка на Руси, куда была привезена, вероятнее всего, из Византии. Медь легко вступает в реакцию не только с лабораторными реактивами, но и с намного более доступными агентами. Когда-то люди подметили, что этот металл может поменять цвет даже от контакта с кожей. Возможно, это и стало началом экспериментов с медью. Ни о каких лабораторных испытаниях в старые времена и речи не было, но органических кислот немало в ягодах, фруктах, овощах, частях растений.

ярь медянка на руси

Сегодня известно, из чего делали ярь-медянку на Руси. Для этого использовали медные пластинки или стружку, а также размоченный в воде горох. Смесь настаивали в теплом месте около двух недель. За это время продукты брожения содержащегося в горохе крахмала вступали в реакцию с медью, в результате чего и получалось необходимое вещество, отливающее синевой или прозеленью.

На основе полученного вещества изготавливали краски, которые применяли при окрашивании льняных, хлопковых и шерстяных тканей, пряжи, предметов быта, зданий и строений, а в более поздние времена еще и при написании книг. Применяли ярь также иконописцы, художники, иллюстраторы.

Производство и применение в современном мире

Процесс изготовления пигмента отличается от старинного, но в его основе то же вымачивание меди с реагентом. Современные производители используют крупные чаны, в которых послойно уложены тонкие медные пластины и смоченные древесной уксусной кислотой или виноградной выжимкой шерстяные лоскуты. Как только на листах металла начинает образовываться пигментированный налет (ярь), между медью и тканью устанавливают зазоры, чтобы обеспечить доступ воздуха. Процедура последующего наращивания слоя яри продолжается полтора-два месяца. За это время каждый лист обрастает слоем толщиной в несколько сантиметров. Ярь сравнительно легко отделяется от металлической основы, а затем с помощью специальных реактивов и воды превращается в тесто. Его отстаивают на солнце, чтобы после измельчить и подготовить к дальнейшему использованию в качестве пигмента.

Согласно современной классификации, называть полученную краску минеральной, как это обычно и бывает, не совсем правильно, ведь в ее составе присутствует и органика. Но такое определение довольно распространено и привычно даже тем, кто хорошо знает, как получают медную ярь-медянку.

из чего делали ярь медянку

Описанный способ является самым распространенным, но вовсе не единственным. Для получения пигмента иногда применяются и другие более сложные технологии.

Сегодня ярь-медянка используется в тех же сферах, что и раньше. На ее основе готовят различные краски, предназначенные для окрашивания синтетических и натуральных поверхностей и волокон.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.