Замешательство - это что?

Все слова можно разделить на простые и сложные. К последним относят термины, этимология которых непонятна на первый взгляд. К примеру, многие пасуют перед ответом на вопрос: "Замешательство - это что?" Давайте разбираться.

замешательство это

Что такое

В толковом словаре Ожегова четко указано: "Замешательство - это растерянность, неожиданное нарушение порядка или смятение". Авторитетное научное пособие следует воспринимать как основополагающее для пояснения различных терминов.

В других словарях можно прочитать, что замешательство - это какое-то недоумение, конфуз, смущение и беспокойство одновременно.

Проявления замешательства следующие:

  1. У человека удивленное, задумчивое и смущенное лицо.
  2. Особа теребит вещи, что находятся под рукой, чешет голову, смотрит в одну точку или в сторону.

В "Энциклопедическом словаре по психологии и педагогике" приведен наглядный литературный пример этого состояния в романе «Преступление и наказание» (Ф. Достоевский), когда главный герой не может найти себе места, пребывая в замешательстве.

 приводит в замешательство

Слова, похожие по значению

Лучший способ разобраться с любым термином - узнать его синонимы. У слова "замешательство" они таковы: заварушка, беспорядок, недоумение, неудобство, конфуз, бестолочь, неурядица, неловкость, озадаченность, стеснение, стыд, смущенность, смятение, ошеломление, растерянность, стыдоба, паника.

Примеры замешательства в литературе

  1. Хоть и террористы, что стояли у камина, были, скорей всего, озадачены неожиданностью и пребывали в каком-то остолбенении, один из них, прекрасно сложенный мужчина, все-таки смог выйти из ступора и теперь уже целился в Жака, водя дулом револьера вслед за его танцующим силуэтом.
  2. Князь, прищурился и оглянулся, увидев истинную причину случившегося замешательства, равнодушно кивнул, как будто сказал: стоит ли увлекаться глупостями!
  3. Последующие его поколения точно так же поддерживали в лампаде пламя и испытывали недоумение при виде той девушки в странных юбках, белой обуви и с бантиком на голове: им трудно было совместить увиденное с их представлениями о бабушке.
  4. Она тут же обернулась и вышла из комнаты, а Кристиан, находясь в полном замешательстве, только провожал ее взглядом.
  5. В течение длительных минут вокруг витало такое странное замешательство, что Джастина даже могли задавить.
  6. Смотрим: справа, в метрах около ста от нас, "духи", пользуясь нашим замешательством, везут к врагу безоткатное оружие.

Как видим, слово "замешательство" - это прежде всего ступор и удивление. Это явление, способное остановить время на несколько секунд для тех, кто находится в подобном состоянии. Что приводит в замешательство? Какая-то ситуация, исход события, неожиданность - все то, что не могло нами предполагаться.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.