Черные томаты, сорта: "черный мавр", "черная лакомка", "черный слон", "негритенок"

Черные помидоры огородники стали выращивать сравнительно недавно. В середине прошлого века селекционеры решили провести некий увлекательный эксперимент. Путем скрещивания диких помидоров и обычных красных были выведены черные томаты, сорта которых с тех пор завоевали сердца садоводов. Эти овощи не перестают изумлять любителей грядок своим экзотическим видом и неоспоримыми достоинствами.

черные томаты сорта

Черные томаты: что они собой представляют?

Иногда в интернете можно прочитать информацию о том, черноплодные сорта помидоров являются генномодифицированными. Это не совсем верное утверждение. В настоящее время государственный реестр селекционных достижений содержит огромное количество сортов, полученных путем обычной селекции.

Какова природа черной окраски вида? Точнее было бы ее назвать не черной, а изменяющейся от фиолетово-коричневой до шоколадной. Такой цвет получается, если смешиваются красные и фиолетовые пигменты. Красный цвет помидорам придают содержащиеся в них красящие вещества - каротиноиды и ликопин, а фиолетовый получается благодаря наличию в овощах антоцианов, в результате смешивания которых получается целая гамма цветов. Антоцианы являются достаточно распространенными среди овощей пигментами. Они обнаруживаются в баклажанах, свекле, капусте (краснокочанной). Черные томаты имеют такую форму куста, листьев, что и обычные помидоры.

Свойства

От других видов черные помидоры в первую очередь отличаются экзотической окраской. Цвет незрелых плодов абсолютно идентичен окрасу обычных помидоров. Кроме того, многие отмечают особенно насыщенный вкус черных плодов. Некоторые садоводы навсегда отказываются от привычных красных помидоров, однажды попробовав черные томаты, сорта которых к тому же считаются полезнее обычных красных, поскольку обладают выраженным антиоксидантным действием, существенно укрепляют сердце, улучшают работу мозга.

Содержащиеся в этих необычных плодах антоцианы известны своей высокой антиоксидантной активностью, обеспечивающей благоприятную среду для борьбы с раковыми клетками. Антоцианы также способствуют повышению защитных свойств иммунной системы, укреплению стенок сосудов и снятию отеков.

В черных помидорах также высок уровень ликопина (витамина I), позволяющего обеспечить эффективное лечение аденомы предстательной железы. Содержащиеся в черных плодах каротиноиды, в особенности провитамин А, существенно улучшают зрение. Наличием особенного сочетания полезных веществ в черных плодах обеспечивается свойство афродизиаков, улучшающих половую функцию.

Кроме того, они способствуют предотвращению появления холестериновых бляшек, торможению окислительных процессов в клетках, оказывают благоприятное влияние на состояние кожи. Известно также, что черные помидоры оказывают укрепляющее действие на иммунитет. С их помощью можно снять отеки; они укрепляют зрение; с одной стороны, улучшают пищеварение и аппетит, с другой - способствуют похудению.

Большинство черноплодных сортов отличаются от обычных еще и вкусом. Иногда черные томаты отзывы определяют как безвкусные. Дело в том, что черноплодные сорта отличаются повышенным количеством сахаров и гармонично сбалансированным сахаро-кислотным индексом. Только при наличии в плодах соотношения органической кислоты и сахара в пропорции 2,5 к 1 помидоры имеют особенно приятный вкус.

Благодаря наличию такого комплекса полезных свойств данный продукт рекомендуют употреблять людям, заботящимся о своем здоровье. Поистине огромна польза, которую приносят организму черные томаты. Сорта вида представлены на рынке в большом разнообразии, поэтому садоводам, желающим выращивать черные томаты у себя на грядках, предстоит непростой выбор.

Сорта

Черные томаты вкусны и полезны для здоровья. Общее положительное впечатление от них несколько омрачается тем фактом, что их считают мало подходящими для консервации. Кроме того, при добавлении в салат они могут испортить его эстетическую привлекательность.

В настоящее время черные томаты, сорта которых исчисляются несколькими десятками наименований, опытные садоводы рекомендуют как наиболее урожайные, вкусные и скороспелые. При выборе можно также руководствоваться множеством других критериев. В данной статье мы ограничимся описанием наиболее известных и популярных сортов.

«Де барао»

Данный сорт пользуется особым вниманием дачников. Известны разновидности «де барао» желтого, красного, розового, золотого, черного цветов и др. Садоводы выделяют следующие общие для них характеристики.

де барао

«Де барао» считается среднеспелым сортом. Куст очень мощный и высокий, поэтому требует непременной подвязки к опорам. Плоды обычно созревают на 125-й день. Сорт относится к категории высокоурожайных. Цвет плодов фиолетово-коричневый, форма – удлиненная. По отзывам, помидоры являются очень вкусными, сладкими. Как считают опытные садоводы, они отлично подходят для соленья. Выращиваются помидоры «де барао» в закрытой почве. Сорт отличается повышенной болезнеустойчивостью.

Черный помидор «де барао», судя по отзывам потребителей, несколько уступает своим сородичам, имеющим другую окраску, по разным параметрам. Размеры черных плодов, как свидетельствуют отзывы, являются меньшими, нежели желтых или красных, их вкус также вызывает некоторые нарекания. Томат относится к типу индетерминантных, высота его куста - более 2 метров, он является теневыносливым и холодостойким. Первое соцветие обычно закладывается над 9-11 листами, последующие появляются через каждые 3 листа. Плоды темно-вишневого или черного окраса отличаются сочностью и сладким вкусом.

Технология выращивания

Данный сорт является очень требовательным в уходе. Технология выращивания «де барао» отличается от технологии выращивания других гибридов. Так, желательно семена данного сорта высевать на рассаду на 2 недели раньше, нежели другие сорта. Следует это делать в середине марта. После прорастания и появления листочков рассаду необходимо пикировать. После того как земля хорошенько прогреется, рассаду можно пересаживать в теплицу или в открытый грунт. Лучше это делать утром в пасмурную погоду или вечером - так рассада лучше принимается. На 1 кв. м следует сажать не более 2 растений.

После того как рассада хорошо укоренится (спустя 2 недели), значительно ускоряется рост помидоров. В это время следует произвести подкормку растения суперфосфатными и органическими удобрениями. Кроме подвязки к дополнительной опоре, куст необходимо формировать в 1 или 2 стебля, лишние пасынки рекомендуется систематически удалять. Растение требует обильного полива. Сорт отличается довольно развитой корневой системой, которая быстро поглощает воду. Под каждый куст рекомендуется выливать через каждые 4 дня 3 ведра воды. С целью улучшения проветривания пожелтевшие листья, а также листья с нижних веток следует обрывать.

«Черная лакомка»

Томат «черная лакомка» позиционируется огородниками как «настоящее искушение». Плоды данного сорта являются очень красивыми, они отличаются насыщенным гранатовым цветом, отличным ароматом, сочностью и вкусом. Имеют округлую форму, довольно плотные. Плоды обладают тонкой кожицей, но не склонны к растрескиванию. Вес - до 110 г. Данный сорт относится к категории среднеспелых и предназначен для выращивания под пленкой в теплицах. Куст достаточно высокорослый, требует подвязки к дополнительной опоре и формирования.

томат черная лакомка

Томат «черная лакомка» считается идеальным для употребления в свежем виде, консервирования, приготовления салатов и соков.

Посев на рассаду рекомендуют проводить за 2 месяца до высадки в почву. При высадке на 1 кв. м размещают до 4 кустов. Семена следует высаживать в середине весны. Лучшим местом для высадки помидоров является зона, на которую в день приходится до 8 часов солнечного света. В ямку глубиной до 5 см в глубину и диаметром до 10 см, обильно политую водой, укладываются несколько семян, которые сверху аккуратно присыпаются рыхлой почвой. По краям ямку можно присыпать древесным пеплом. Лунки располагают на расстоянии 40 см, грядки - на расстоянии 50 см. Помидоры не рекомендуется заливать, но нельзя и пересушивать. Лучше всего производить полив 2 раза в неделю в зависимости от погоды.

Проросшие ростки с целью их укрепления следует подвязывать. Нижние листья томата рекомендуется оборвать. Специалисты рекомендуют растение регулярно (раз в 2–3 недели), но необильно удобрять веществами с низким содержанием азота. Время роста - 3 месяца, созревание происходит через 5 месяцев после прорастания стебля.

«Черный мавр» (томат): описание

Этот сорт пользователи называют одним из самых популярных. Относится к категории среднеспелых. Время созревания плодов - примерно 115 дней. «Черный мавр» называют одним из наиболее урожайных сортов, дающим с каждого очень мощного куста по 4-6 кг плодов. Помидоры небольшие, каплевидной формы, весом 50 г. Цвет кожуры плода - вишнево-коричневый, мякоть спелого плода отличается необычным красно-коричневым оттенком. Вкус достигших зрелости помидоров - сладкий.

 сорт томата негритенок

В кусте развивается необыкновенно длинная кисть, в которой завязывается около 18 вишнево-коричневых толстокожих плодов. На одном кусте может завязаться до 9-10 кистей, причем его не нужно формировать. В своих отзывах садоводы называют куст сорта «черный мавр» усыпанным помидорами.

Как считают авторы отзывов, эти помидоры подходят и для заготовок, и для применения свежими. Выращивать их рекомендуют в закрытом грунте.

Семена следует в течение нескольких дней выдержать на холоде, затем протравить марганцовкой. В конце марта их рекомендуют пересадить в подготовленные земляные борозды глубиной до 3 см, полить, накрыть плёнкой и выращивать затем при температуре от 20 °С. После того как ростки взойдут, укрытие снимается, а сеянцы устанавливаются в светлом месте. Пикирование проводится в фазе 2 листов. Перед переносом в почву в течение недели сеянцы закаливают. Через полтора месяца рассаду высаживают в почву, политую тёплой водой. Между ямками оставляют расстояние до 10 см, между грядками - 12–13 см. Уход за растением заключается в рыхлении земли и прополке от сорной травы. Поливать рекомендуется по мере необходимости.

Поскольку сорт является кистевым, необходимо подвязывать ветви, удалять лишние пасынки. С целью увеличения урожайности кисти рекомендуют встряхивать для создания эффекта вибрации, Кроме того, необходима регулярная подкормка удобрениями.

«Негритенок»

Сорт томата «негритенок» относится к типу высокорослых, индетерминантных. Отличается плодами округлой ребристой формы, цвет которых напоминает темный шоколад (гамма варьируется от темно-красного до коричневатого), с глянцевой поверхностью и сочной красной мякотью. Их масса достигает 500 г. Авторы многочисленных отзывов отмечают, что помидоры данного сорта обладают отменным вкусом и подходят для нарезок, салатов, соусов и соков. Как недостаток потребители называют способность плодов растрескиваться у основания.

черный мавр томат описание

«Негритенок» выращивается в средней полосе в теплицах. Сеют на рассаду за 45-60 дней до высадки в зависимости от степени освещенности. Расстояние между кустиками должно быть примерно 50 см, обязательна подвязка. Формирование производится в 1 или 2 стебля. Обычно куст достигает высоты в 2 м. Хорошо реагирует на подкормки. Урожайность сорта доходит до 4 кг с одного куста. Сорт относится к категории среднеспелых. Плоды собирают на 110-й день.

«Черный слон»

Сорт томата «черный слон» относится к категории среднеспелых и предназначен для выращивания в пленочных укрытиях и на открытом грунте. Является индетерминантным, требующим формирования и подвязки. Первое соцветие обычно закладывается над 8-9 листами. Закладка последующих – через 3 листа. Окраска зрелого плода - черно-коричневая, вес- 180-350 г. Куст низкорослый, листья авторы отзывов называют из-за их формы «картофельными».

черные томаты отзывы

Созревание первого урожая происходит на 110-й день. Урожайность плодов - до 3 кг с куста. По отзывам, томаты сорта «черный слон» являются очень вкусными, слегка кисловатыми. Они отличаются нежной тонкой кожицей и мясистой мякотью. «Черный слон» считается лучшим сортом для открытого грунта, хотя многие достигают неплохих результатов и при выращивании его в пленочных теплицах.

Авторы отзывов рекомендуют использовать помидоры данного сорта свежими или для салатов. Как считают дачники, для солений они не подходят из-за наличия тонкой кожицы.

черные помидоры

Заключение

Любители черных помидоров не ограничены в выборе. В настоящее время их вниманию предлагается несколько десятков черноплодных сортов. Черные томаты отличаются удивительным вкусом и необычайным богатством свойств, полезных для человеческого здоровья. Семена всех сортов доступны в свободной продаже.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.