Шпаргалка: как сделать отступ текста CSS

Веб-ресурс оценивается пользователями по его внешней привлекательности. Поэтому даже информационно полезный текст может быть не прочитан из-за того, что он некачественно оформлен. Вывод – нужно тщательно и внимательно подходить не только к смысловому содержанию страниц сайта, но и к его визуальному представлению. Появление технологии CSS расширило возможности создания привлекательных статей. Одно из свойств, предназначенных для облегчения восприятия написанного – отступ текста CSS.

Поля и отступы: в чём разница?

Прежде чем начинать форматировать текст, следует разобраться, что такое поля и отступы. Несмотря на то что эти элементы разметки в ряде случаев выглядят для пользователя одинаково, между ними существуют принципиальные различия:

  • поле задаётся свойством padding, отступ – margin;
  • поле определяется промежутком между содержимым и границей блока, отступ – между границами соседних блоков;
  • поля могут как учитываться в размерах элемента (ширине и высоте), так и нет.

отступ текста css

Свойство margin

Итак, чтобы задать горизонтальный или вертикальный отступ текста CSS, используют конструкцию margin. Данное свойство применяется к тегу <p></p> задающего абзац документа. В самом простом случае оно записывается как:

margin: 12px.

Такая строчка означает, что вокруг блока текста (или любого другого блока) со всех сторон будет сделан отступ в 12 пикселей. Чтобы увеличить промежуток, например, в три раза, достаточно записать:

margin: 36px.

Но что делать, если интервал между блоками должен быть разный с каждой стороны? Разработчики веб-страниц используют несколько форм записи:

  1. margin: 11px 22px.
  2. margin: 11px 22px 33px.
  3. margin: 11px 22px 33px 44px.

В первом примере от нижней и верхней границ блока будут сделаны отступы по 11 пикселей, по бокам блока – по 22 пикселя. Согласно второй форме записи, между верхним краем блока и контентом будет 11 пикселей, между нижним – 33 пикселя, по бокам – по 22 пикселя. В третьем случае отступ текста CSS будет иметь значение 11 пикселей сверху, 22 пикселя справа, 33 пикселя снизу и 44 пикселя слева.

абзацный отступ

Также доступна возможность записи расстояния до границы блока только с одной стороны: margin-top, margin-bottom, margin-left, margin-right. Переведя названия свойств на русский язык, несложно догадаться об их назначении. Например, следующая запись говорит о том, что отступ справа будет равен 22 пикселя:

margin-right: 22рх.

Для остальных сторон расстояния вокруг блока принимаются равными значению элемента-родителя.

Свойство margin имеет особенность, которую должен помнить разработчик, когда использует отступ текста CSS по вертикали. Интервалы соседних элементов не суммируются, а налагаются друг на друга. Например, пусть один из блоков имеет margin-bottom: 15px, а примыкающий к нему снизу блок margin-top: 35px. Школьная арифметика и здравый смысл подсказывают, что общий отступ между ними будет 50 пикселей. На практике это не так. Блок с большим значением свойства margin «поглотит» своего соседа. В итоге интервал между элементами будет 35 пикселей.

css отступ текста слева

«Красная» строка

Оформляя документ в текстовом редакторе, пользователи предпочитают задавать каждый новый абзац с помощью «красной» строки. С помощью CSS отступ текста слева несложно сделать – используется конструкция text-indent. Записывается она так:

text-indent: 11px.

То есть первая строка абзаца будет сдвинута относительного левого края на 11 пикселей. Чтобы текст на веб-странице больше походил на документ в редакторе, следует дополнительно установить выравнивание по ширине, то есть записать:

text-indent: 11px;

text-align: justify.

Помимо пикселей, при описании разметки допускается использование других единиц – дюймов, пунктов, процентов. Пусть блок имеет отступ текста CSS, равный 10%. При ширине блока, равной 500 пикселям, красная строка будет составлять 50 пикселей (10% от 500).

вертикальный отступ текста css

Для данного свойства может быть выставлено значение inherit. Такая запись говорит, что блок использует аналогичное свойство родительского блока.

text-indent: inherit.

Удивительно, но абзацный отступ может принимать и отрицательные значения! В этом случае формируются так называемые выступы, то есть основной текст остаётся на месте, а первая строка смещается влево на 22 пикселя:

text-indent: -22px.

Чтобы буквы не перешли за левую границу браузера, дополнительно к text-indent нужно использовать конструкцию для задания поля:

padding-left: 22px.

отрицательный отступ текста css

Полезные рекомендации

Основные свойства CSS для форматирования текста рассмотрены. А закрепить их поможет практика. Вот несколько заключительных советов, как применять изученный материал при разработке веб-сайтов:

  • красная строка и отступ текста – разные понятия, и для их указания используются разные свойства;
  • для вертикальных отступов правила математики не действуют – интервалы накладываются, «побеждает» элемент с большим значением;
  • отрицательный абзацный отступ используют, чтобы указать первую строку абзаца с помощью изображения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Полезная статья, сидела ломала голову над текстом.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.