Норматив потребления коммунальных услуг для населения

Сегодня одной из основных статей расходов семейного бюджета является оплата коммунальных услуг. Большинство уже установили учетные приборы, остальные (преимущественно жители многоквартирных домов) ведут оплату согласно тарифам. Норматив потребления коммунальных услуг влияет на тот лимит израсходованного, за который по истечении месяца придет счет.

В столице фиксированную цену устанавливает московское правительство, а в Санкт-Петербурге этим занимается специальный комитет. Государственное регулирование указывает на то, что тарифы являются отражением качества жизни населения, так что должны удовлетворять минимальному уровню потребности в данных услугах.

норматив потребления коммунальных услуг

Для чего нужен фиксированный тариф?

Нормативы потребления общедомовых коммунальных услуг необходимы для определения следующих величин:

  1. Объема предоставляемых населению услуг (для каждого вида коммунальных услуг показатель рассчитывается отдельно).
  2. Тарифов, имеющих экономическое обоснование.
  3. Размеров ставок на услуги, предоставляемые жилищно-коммунальным хозяйством.
  4. Величины компенсационных выплат (субсидии).
  5. Обобщенного размера финансирования сферы жилищно-коммунального хозяйства.
  6. Нужды в дополнительных средствах из государственного бюджета.

нормативы потребления общедомовых коммунальных услуг

Что включается в тарифы для населения?

Норматив потребления коммунальных услуг устанавливается на все виды услуг, которые предоставляет жилищно-коммунальное хозяйство. В зависимости от способа потребления, предоставляемые услуги делятся на две категории:

  1. Услуги индивидуального или общесемейного потребления. К этой категории относятся все те услуги, которые используются в частном доме или квартире. Сюда можно включить водоснабжение, водоотведение, отопление, электричество, газоснабжение.
  2. Услуги общественного пользования. Это те услуги, которые предоставляют работники ЖКХ для всех жителей. В многоквартирных домах это поддержка должного состояния мест общего пользования (лифтов, лестничных площадок, подъездов). Для придомовой территории – работа дворника, утилизация мусора и бытовых отходов. Хорошую работу коммунальных служб можно отметить по всему городу в виде чистых улиц, проведения ремонтных работ на дорогах, мостах, тротуарах, озеленения городов и фонарного освещения.

Что такое общедомовые нужды?

Норматив потребления коммунальных услуг на общедомовые нужды представляет собой целый комплекс показателей и определяет минимальный набор услуг, в котором нуждается население. Тарифы устанавливаются согласно нескольким величинам:

  • количеству положенных квадратных метров по социальным стандартам;
  • объему расходуемой воды, газа и электроэнергии.

норматив потребления коммунальных услуг на общедомовые нужды

Тарифы высчитываются относительно одного человека, а затем выводится среднее арифметическое по какой-либо территории (району, городу, региону).

Как устанавливается уровень потребления?

Граница, в рамках которой устанавливается норматив потребления коммунальных услуг, имеет два выражения: натуральное и численное. Кроме того, тариф может колебаться в зависимости от экономической, политической и демографической ситуации в государстве. Также нормативы неоднородны, и в каждом регионе Российской Федерации устанавливаются отдельно. На предоставление таких прав местному самоуправлению повлияла большая протяженность страны и, как следствие, различные климатические условия.

На уровень использования жилищно-коммунальных услуг оказывают существенное влияние и субъективные факторы, которые показывают производительность предприятий. Но формирование тарифов происходит только относительно объективных факторов. Этот процесс осуществляется в два этапа:

  1. Установление норматива для отдельных регионов, которые, как правило, расположены в одинаковой климатической зоне.
  2. Разделение тарифов на группы с учетом особенностей местности для каждого населенного пункта.

нормативы потребления коммунальных услуг 2017

Как формируются тарифы?

Нормативы потребления коммунальных услуг (2017), рассчитываются согласно одному важному показателю, а именно по количеству квадратных метров. Норма социальной площади жилья определяется на одного человека. Относительно неё высчитывается и сумма компенсационных выплат на оплату услуг, предоставляемых службами жилищно-коммунальных хозяйств. Факторы, влияющие на установление этого минимума, определяются представителями правительства Российской Федерации. К таким показателям относятся:

  • степень обеспеченности жильем;
  • количество членов в семье;
  • тип помещения из резервов жилищного фонда.

Индивидуальный подход в этом вопросе к каждому гражданину имеет особое значение для общества и экономики государства.

То, что установление норм ведется на государственном уровне, дает населению гарантии на обеспечение не только жильем, но и возможностью вносить за него оплату своевременно и в полном объеме. Показатель, характеризующий размер положенной жилищной площади, зависит от уровня развития экономики, жилищной обеспеченности людей и расширения жилищного фонда за счет пополнения новыми объектами общественного пользования.

об утверждении нормативов потребления коммунальных услуг

На данную величину предусмотрен также всероссийский стандарт, согласно которому на одного человека должно приходиться как минимум восемнадцать квадратных метров площади жилья (для семей, состоящих из трех и более членов), сорок два – для семьи из двух персон. Социальный минимум площади жилья на одинокого человека равен тридцати трем квадратным метрам. Если учитывать среднюю величину по Российской Федерации, то она будет составлять восемнадцать квадратных метров.

Расчет тарифов согласно нормам на площадь жилья является наиболее легким и менее трудозатратным. Особая внимательность уделяется только особым обстоятельствам, например, льготам.

Как определяют тарифы на воду?

Норматив потребления коммунальной услуги по водоснабжению рассчитывается согласно перечню стандартных хозяйственно-бытовых процедур. Это значит, что расчет ведется исходя из применения воды, наличия централизованного водоснабжения и базового сантехнического оборудования. Специалисты собирают статистику по количественным результатам, которые подсчитываются путем анализа анкет пользователей и экспертов.

норматив потребления коммунальной услуги по водоснабжению

Какие показатели влияют на нормы потребления воды?

Санитарно-технические условия устанавливаются в соответствии со строительными нормами и правилами. На минимум потребления воды влияют:

  1. Показатель, отражающий среднюю величину использования ресурса одной жилищной единицей или, иначе говоря, бытовые нужды населения. Сюда входит использование воды и для питья, и для хозяйственных нужд. К индивидуальным нуждам относится потребность человека в гигиене, стирка и готовка. Процедурами общего назначения являются мытье посуды, сантехники, уборка, уход за растениями.
  2. Сверхлимитный расход. Величина рассчитывается на одного человека за сутки.
  3. Расход воды, необходимый на усиление напора. Процесс запускается для постоянной и перебойной подачи воды в квартиры.

Чтобы вычислить потребление воды в целом для всего жилищного фонда, нужно добавить еще общественные нужды, т. е. услуги, которые предоставляются совокупности жителей. К таковым относятся уборка подъездов, полив зеленых насаждений и территории перед домами. Если хотя бы один из принятых во внимание показателей поменяется, то тариф нужно будет пересчитывать.

Снизить объемы расхода воды можно за счет должного технического обслуживания водопроводной техники (как личного, так и общественного использования) и минимизации нерациональных трат.

норматив потребления коммунальной услуги по отоплению

В тех местах, где жилищный фонд имеет пониженный уровень благополучности, нормативы потребления коммунальных услуг по холодному водоснабжению снижены.

Как определяются тарифы на электроэнергию?

Тариф на электричество – это наиболее важный норматив потребления коммунальных услуг. Точно так же как и водоснабжение, он делится на два вида в зависимости от метода использования.

К индивидуальному потреблению относится освещение жилища, затраты на работу мелкой и крупной бытовой техники. Общественное потребление оплачивается из резервов жилищного фонда. В некоторых случаях к общественному потреблению электроэнергии может относиться кондиционирование, обеспечение населения отоплением и горячей водой. Методом усреднения полученных данных выводят средние значения потребления электроэнергии.

Что влияет на тариф по отоплению?

Норматив потребления коммунальной услуги по отоплению включает в себя две составляющие: поддержание нормальной температуры в помещении и обеспечение населения горячей водой. Уровень отопления регулируется санитарно-гигиеническими нормами. Этот тариф соотносится не только с площадью помещения, но и с действиями по предотвращению нерационального использования тепла.

Какие особенности влияют на определение необходимости в отоплении?

Нужда в подаче отопления равна произведению удельного расхода тепла в течение года на социальную норму размера жилья. На размер теплопотребления также влияет технические и конструкционные характеристики самого здания (материал, из которого изготовлено строение, количество этажей). В формуле учитываются климатические и метеорологические показатели. Специалистами соответствующей организации подаются данные о температуре окружающей среды, средней температуре воздуха за отопительный период, температуре внутри зданий.

Важным параметром при расчете тарифов является тип застройки. Если жилищный фонд отличается капитальностью, то затраты на отопление будут ниже.

Таким образом, вопрос об утверждении нормативов потребления коммунальных услуг поднимается в администрациях городов очень часто из-за постоянных изменений в составляющих расчетов тарифов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Количество квадратных метров действительно является главным расчётным показателем для определения нормативов, однако на практике это не работает. Гражданам, попадающим в тяжёлые жилищные условия владения составным нормативом жилья, норматив не положен, а обе части его неполноценного жилья (хоть по 3 кв. м) считаются излишками. К таким гражданам применяются завышенные (штрафные) тарифы за оплату метража, а коммунальные услуги назначаются, исходя из двух нормативов на одного потребителя (физическо
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.