Какие есть парки в Химках? Описание

Устав от городской суеты, хочется попасть в зону комфортного отдыха, где чистый воздух, струится прохладная вода в фонтанах.

Парки в Химках облагораживаются, благоустраиваются, расширяется инфраструктура, создаётся комфортная и доступная среда для отдыха горожан с детьми. Жители отмечают, что проводить в этих местах время стало гораздо уютнее и безопаснее.

Парк имени Л.Н. Толстого

В подмосковных Химках несколько достопримечательных мест для отдыха: Одно из главных – Парк культуры и отдыха имени Л.Н. Толстого. Он располагается по правобережью канала имени Москвы и является продолжением Химкинского леса. Был основан в 1947 году на месте реликтовой дубовой рощи. Получил название в честь известного писателя, который приезжал сюда в гости и на охоту. После реконструкции парк в Химках (фото его представлено в статье) преобразился. Установлены новые кованые ворота на главном входе. Пройдя через них, посетители попадают на центральную аллею с великолепными туями. Она ведёт в центр парка, где расположен памятник Льву Николаевичу Толстому и большой фонтан. Недавно его оборудовали световым устройством.

Теперь в темноте струи воды переливаются разными цветами и создают незабываемое зрелище. Идя по аллее, можно попасть на большую смотровую площадку, откуда открывается прекрасный вид на канал имени Москвы. Там оборудованы фотозоны, зоны для отдыха, а также места для посещения свадебных кортежей. Также парк Толстого в Химках оборудовали велосипедными дорожками протяжённостью 2 км. Еще обновили в нём пешеходные зоны, установили декоративные скульптуры сказочных и мультгероев.

Парк Толстого. Аттракционы

Для детского досуга открыты новые игровые площадки, где установлены современные комплексы, рассчитанные на разные возрастные группы. В парке имеется множество аттракционов для детей и взрослых:

1. Колесо обозрения – для тех, кто не боится высоты и любит наслаждаться красотами окрестностей с высоты птичьего полёта (стоимость билета – 150 руб.).

2. Карусель «Вертолётики» – кабинки совершают вращение и могут подняться на высоту до 2-х метров (билет стоит 150 руб.).

3. «Счастливые качели». Аттракцион понравится и взрослым, и детям (цена билета - 150 рублей).

4. «Машинки». Это динамичный аттракцион, кабинки перемещаются, описывая круг, и поднимаются на высоту до 2-х метров (стоимость билета – 150 рублей).

5. «Железная дорога» будет интересна и маленьким, и подросшим деткам (цена билета – 100 рублей).

6. «Качалки» – электрические качели для детей (билет стоит 50 рублей). 7. «Батут надувной». Подходит для активных детей, которые любят прыгать и скакать (цена билета – 100 рублей).

8. «Батут спортивный». Он подходит для детей и взрослых, сетка страхует от выпадения (цена билета – 100 рублей).

В парке находится спортивная зона. Также здесь обустроили фестивальную площадь. Там проводятся концерты, устраивают показы кинофильмов. Рядом расположен Сад камней, на них выгравированы известные строчки из сочинений Толстого. Для любителей интеллектуального и спокойного отдыха построен дом-читальня со скамьями. Везде вдоль аллей расположены изящные вазоны с цветочными композициями.

Химки, парк Толстого. Бассейн

В летний период открывает свой сезон пляж FIRST. Работает с 10.00 до 19.00 часов и принимает всех желающих. В бесплатном пользовании находятся душевые и кабины для переодевания, площадка для волейбола и столы с ракетками для игры в настольный теннис. На пляже есть кафе, фитобар. Для того чтобы жители могли круглогодично закаляться и вести активный и спортивный образ жизни, был продуман проект строительства бассейна в городе, причем не одного, а целых двух.

Один бассейн размером 20 х 10 метров, глубиной 1,4 метра. Он предназначен для взрослых. Малый бассейн с круглой чашей размером 5 х 1,2 метра, глубина - около 1 метра. Оба оснащены современными очистными сооружениями, проводится постоянная проверка воды. На территории пляжа установлены закрытые беседки для проведения торжественных мероприятий, а также имеются мангальные зоны для барбекю.

«Школа супергероев»

В ПКиО имени Льва Толстого после прошедшей модернизации появились новые отдельные зоны развлечений. Верёвочный парк «Школа супергероев» находится недалеко от ДК «Родина», протяжённость его - 0,6 гектара. Есть детская трасса высотой 60 см от земли. Сюда допускаются дети с 4-хлетнего возраста. Для взрослых спортсменов высота – 1,5 метра. Имеются ограничения по росту и весу (не ниже 120 см и не тяжелее 150 кг).

В парке применяется сертифицированное альпинистское оборудование. Проходящий маршрут посетитель пристегнут карабином, который крепится на страховочном тросе. Верёвочный парк сооружён на толстых прочных деревьях.

Стоимость посещения – 250 рублей в будние дни, в субботу и воскресенье – 350 рублей. Имеется система скидок при повторном посещении и для льготных категорий граждан. График работы: ежедневно, с 11.00 до 21.00 часов.

Контактный зоопарк «Ковчег»

Работает в летний период. Принимает всех желающих бесплатно. Любители живой природы могут напрямую пообщаться с животными. Разрешается гладить, кормить с рук (на территории продают специальные корма) и фотографироваться. В мини-зоопарке находятся более 50 разновидностей представителей фауны: маленькие пони, овцы, козы, кролики разных пород, северный олень, енотовидные собаки, хорьки, павлин, фазаны и даже кенгуру. Для детей предусмотрена развлекательная программа. Они с помощью аниматоров рисуют, лепят фигурки полюбившихся зверей. Работает зоопарк с 10.00 до 18.00 всю неделю, кроме понедельника.

Парк развлечений для семейного отдыха «Тайны мира» (динопарк)

Был открыт в 2015 г. на территории Парка имени Л.Н. Толстого в Химках. В экспозиции представлены фигуры динозавров в натуральную величину. Они издают звуки, шевелят головами и хвостами, хлопают крыльями и могут даже моргать. Парк поделён на несколько зон: • древние существа; • раскопки; • экскурсия.

В палеонтологической зоне можно увидеть скелет огромного ящера, жившего миллионы лет назад, поучаствовать, как настоящим учёным, в раскопках.

Аттракцион Dino Ride для малышей и для детей постарше даёт возможность прокатиться на динозавре и увидеть мир больших растений и насекомых. Также имеются призовые аттракционы с попаданием мячей, дротиков в мишень и другие.

В парке проводятся экскурсии и творческие мастер-классы по изготовлению оригами, аппликации, по рисованию, росписи керамических фигурок.

График работы динопарка: с 11.00 до 20.00. Касса работает до 19:30. Стоимость билетов в будни: - взрослый – 400 рублей; - детский (3-12 лет) – 300 рублей; - дети до 3-х лет – бесплатно.

Сквер им. Марии Рубцовой

Описывая парки в Химках, расскажем про сквер им. Марии Рубцовой. Основан в 2004 году, назван в честь главного инженера и заслуженного работника коммунального хозяйства, являющегося почётным гражданином города Химки. Располагается в центре города. Заходя со стороны Юбилейного проспекта, вы увидите мемориальный камень в честь 60-летия Великой Победы. Неподалёку установлен памятник фронтовым медсёстрам, который представляет собой девушку, спасающую раненого воина. В центре сквера – постамент с танком Т-34 (памяти участникам ВОВ 1941-1945 гг.). Также создана Аллея памяти. Там у каждого дерева расположена табличка в честь жителей Химкинского района, которые участвовали в боевых действиях в «горячих точках» и не вернулись домой.

Также возведён мемориальный комплекс «Доблесть и слава», посвященный памяти бойцов спецназа.

Из развлечений имеется детская площадка в форме башен московского Кремля, каскадный фонтан с подсветкой и устройством, регулирующим высоту струй, а также кафе.

Сквер одновременно и является зоной отдыха для горожан, и вызывает чувство гордости за наш народ и патриотизма.

Парк Дубки (Химки). Описание

Городской парк Дубки - парк в Новых Химках. Эта зелёная зона стала любимых местом для прогулок и отдыха многих горожан.

Были выложены дорожки, фонтаны приведены в действие, для детей обустроены площадки. Облагорожен берег пруда, его обложили камнями, установили красивые кованые лавочки. Насажено много новых растений и деревьев. В «Дубках» имеются лодочная станция и конюшня.

Также на территории парка находится храм Николая Чудотворца, построенный архитектором Ф.О. Шехтелем в 1915 году. В 2007 был открыт мемориал «Труженникам тыла», основой служит памятник самолёту Ла-7.

парк в химках фото

Заключение

Не может не радовать, что парки в Химках восстанавливают, обновляют, делают привлекательными и популярными для отдыха жителей Подмосковья и гостей. Надеемся, что информация об этих местах была вам полезна.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.