Хотите узнать, что такое скальп?

Что такое скальп? Чаще всего этот вопрос интересует тех, кто читает книги об индейцах. В этом нет ничего удивительного. Ведь в них часто рассказывается о том, что индейские войны во время сражения забирают у человека скальп головы как доказательство собственной храбрости.

что такое скальп

Зачем это надо

Оказывается, эти трофеи были в почете еще у древних галлов и скифов. Итак, что такое скальп? Это кожа головы, срезанная с черепа вместе с волосами. Индейские племена Северной Америки делали это не только для того, чтобы унизить врага. Скальп был магическим атрибутом. Он украшал щит война и был необходимым атрибутом военного торжества.

Можно и за деньги

В 18 веке американцы не задавались вопросом о том, что такое скальп. Они отлично знали, как индейцы снимают его с головы, и даже ухитрились использовать это в своих целях. Они назначили вознаграждение за каждый скальп, снятый у членов соседних племен. Поэтому в погоне за наживой индейцы помогали колонистам уничтожать себе подобных. Причем делали это своими руками. Не щадили даже женщин и детей.

Описание процесса

Узнав, что такое скальп, хочется понять, как можно его снять с человека. Конечно, чаще всего это проделывали с покойником. Но иногда скальпировали и живых людей. Индеец брал в руки волосы своей жертвы, затем ножом надрезал кожу по кругу ото лба к затылку. Затем, уперевшись в плечи несчастного, стягивал кожу вместе с волосами, как чулок, от затылка назад. Живой человек от этого испытывал мучительную боль, от которой мог потерять сознание или даже умереть, но иногда такие люди выживали. После такой экзекуции на голове оставались шрамы, и волосы больше не росли.

Что же дальше

Что же делали с этой кожей, которая наверняка была покрыта свежей кровью? Индейский воин, если за ним не было погони, делал остановку для того чтобы обработать свой трофей. Он ножом счищал со скальпа остатки плоти. Затем промывал его и натягивал на специальную конструкцию из веток, чтобы подсушить. Затем вешал к себе на щит и отправлялся в деревню. На подходе к своему жилью он издавал громкие крики столько раз, сколько скальпов висело у него на щите. Чем больше было трофеев, тем удачливее был воин.

скальп головы

Повезло не всем

Жертвами индейцев становились не только белые люди, но и члены соседних племен. Если такие жертвы выживали, то у некоторых племен они считались изгоями и жили отшельниками до самой смерти. Скальпированные не просто стеснялись своей внешности. По индейским поверьям они считались не живыми людьми, а ожившими покойниками. Поэтому их сторонились. Они жили в пещерах и выходили только ночью. Индейцы не снимали скальпы с чернокожих и тех, кто покончил жизнь самоубийством.

Хорошо, что эта варварская традиция отошла в прошлое. Лучше узнавать, что такое скальп, в ознакомительных целях, чем видеть это наяву.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.