Как использовать смартфон в качестве модема? Правила подключения

Доступ к интернету для многих людей является необходимостью. Пользователи общаются в социальных сетях, смотрят видео, работают. Но что делать, если нужно выйти в интернет с компьютера, а модема нет?

как использовать смартфон в качестве модема

Можно ли использовать смартфон в качестве модема? Да, такой вариант возможен, поскольку он будет служить для выхода в Глобальную сеть. Процедура подключения несложная, достаточно выполнить простые правила.

Использование смартфона как модема через USB

Как использовать смартфон в качестве USB-модема? Если есть кабель от телефона, то его подключают к компьютеру и используют как внешний модем. Чтобы процедура получилась, необходимо выполнить следующие действия:

  • Нужно открыть настройки устройства, после чего найти раздел «Другие сети».
  • Следует выбрать «Модем и точка доступа». Будет выдано уведомление, что требуется подключение к компьютеру.
  • USB-кабель надо подсоединить к ПК.
  • Затем выйдет вкладка «USB-модем», на которую нужно нажать для активации.
  • Потом надо открыть браузер и выполнить проверку работы интернета.

На этом процедура окончена. Если все правильно выполнено, то устройство может работать с интернетом. При наличии сбоев процедуру нужно пройти снова.

Использование смартфона как модема по Wi-Fi

Одной из нужных в ОС «Андроид» функций является раздача интернета с помощью точки доступа Wi-Fi. Как использовать смартфон в качестве модема для компьютера? Телефон будет служить точкой доступа, а остальные устройства могут подключаться для выхода в Сеть. В этом случае работает 3G и 4G.

Для настройки раздачи трафика с помощью Wi-Fi в своем устройстве надо посетить раздел «Настойки», выбрать «Другие сети», после чего нажать «Модем и точка доступа». Затем надо создать точку доступа, обозначив нужные параметры: имя, уровень защиты, пароль. После заполнения надо сохранить данные и включить Wi-Fi.

как использовать смартфон в качестве usb модема

Для подключения к точке с компьютера или другого устройства надо подключить Wi-Fi, выбрать точку доступа, вписать пароль. Следует учитывать, что контрольную информацию нужно придумать самостоятельно. Потом ее можно сообщить лицу, которое будет пользоваться интернетом.

Работа программы Easy Tether Lite

Как использовать смартфон в качестве модема, если с другими способами возникают сложности? В этом случае поможет программа Easy Tether Lite, которая нужна для превращения смартфона в модем. Ее надо скачать на оба устройства. После этого через USB-кабель надо подключать смартфон к ПК. Для системы нужна установка дополнительных драйверов. Это необходимо для правильной работы приложения.

можно ли использовать смартфон в качестве модема

Потом на устройстве надо подключить функцию отладки по USB. Следует зайти в раздел «Настройки», нажать «Приложения», «Разработка» и «Отладка USB». На компьютере надо найти программу, нажать на нее. Когда выйдет меню, нужно выбрать «Connect Via "Андроид"». Спустя несколько секунд устройство станет рабочим, после чего можно пользоваться интернетом.

Использование телефона Samsung как модема

Как использовать смартфон в качестве модема, если техника относится к марке Samsung? От этой фирмы к товару выдается компакт-диск, который включает программу Samsung Kies. Если этого приложения нет, то его следует загрузить на официальном сайте компании. После установки нужно посетить настройки, выключить функцию «USB-накопитель».

Потом надо подключить аппарат, применяя USB-кабель, а также выполнить установку драйвера. В Windows 7 и в остальных версиях установка выполняется автоматически. Потом надо зайти в «Настройки», выбрать «Беспроводные сети». В меню «Модем и точка доступа» надо поставить галочки около пунктов «USB-модем» и «Mobile AP».

Затем на ПК надо войти в «Панель управления» и нажать «Подключение». В этом разделе будут показаны сетевые подключения, из которых надо выбрать свое устройство. Если он присутствует в списке, то это означает, что техника работает правильно. Потом можно пользоваться интернетом. Как использовать смартфон Windows в качестве модема? Необходимо воспользоваться такой же схемой.

Возможные сложности подключения

На практике у пользователей возникает много сложностей, даже если они знают, как использовать смартфон в качестве модема. Распространенной проблемой является отсутствие доступа к сети 3G, 4G. В этом случае не получится пользоваться интернетом, ведь нет доступа к беспроводным технологиям. Выходом из ситуации будет перемещение в другое место, а также проверка корректности работы устройства. Можно позвонить оператору связи. Возможно, есть ограничение по передаче и приему данных по интернету.

как использовать смартфон windows в качестве модема

Вероятна и другая проблема – техника не подключается по USB. На компьютере не отображается телефон, поэтому его не получится использовать как модем. Необходимо проверить ПК, есть ли вирусы, а также выполнялись ли обновления Windows. Можно попробовать применять другой порт USB для подсоединения кабеля. Нередко помогает ручная установка драйвера, который надо скачать. Если решить подобные проблемы, то смартфон может прекрасно заменить модем.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 6
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Продолжаю. На сайтах производителей моих смартфонов запросил о возможности соединения моих смартфонов с телевизором по проводу/ Оказалось что единственный вариант для меня это беспроводной. Прочитав статью о использовании смартфона как модема, думаю, что должно получиться. Я не такой продвинутый пользователь, как хотелось бы. Такие слова как точка доступа слышал. Буду искать где посмотреть точку доступа.
Копировать ссылку
0
Однажды тоже хотел изобразить нечто подобное. По кабелю подключаю смартфон к USB порту телевизора и ....мечтать не вредно. Телевизор не видт смартфона. заряжает только. Никакие настройки смартфона не дали результата. Потом почитал тему в сети и в магазине электроники решил купит переходник-кабель HDMI-USB. Хорошо, что консультант-продавец оказался действительно консультантом. По его словам не все смартфоны могут передать сигнал, например, телевизору по кабелю, а заряжены на беспроводной вариант
Копировать ссылку
0
нету возможности купить модем Bluetooth есть возможность использовать телефон по USB
Копировать ссылку
0
на пк
Копировать ссылку
0
как использовать телефон usb модем Bluetooth
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.