Как устанавливать программы без прав администратора? Компьютерная грамотность

Можно ли установить программу, не обладая полномочиями администратора в системе? Такой вопрос часто задают пользователи, столкнувшиеся с ограничениями в Windows. Даже опытному в компьютерных делах человеку бывает непросто разобраться с тем, как устанавливать программы без прав администратора в системе. Однако пути решения этой проблемы существуют. Пользователю же остается выбрать наиболее приемлемый для себя вариант.

как устанавливать программы без прав администратора

Использование Portable-версий программ

Для начала следует рассмотреть самый простой путь обхода ограничений, наложенных администратором. Сегодня существует огромный выбор портативных версий программ, которые не требуют установки для своего использования. Можно даже найти специальные подборки популярного софта Portable.

Приложения копируются на флешку или другой носитель, после чего их можно запускать на любом компьютере с правами обычного пользователя. Установки они не требуют. Пользователи, для которых компьютерная грамотность является не просто пустым звуком, знают об этой возможности. Если кому-то нужно воспользоваться популярной программой, нужно просто ввести в поисковике ее название с припиской Portable. Google и «Яндекс» выдадут большое количество страниц, где можно будет загрузить соответствующую портативную версию приложения.

Ограничения в использовании портативного софта

И еще один маленький нюанс. Стоит учитывать, что запуск программы в версии Portable может занимать на несколько секунд больше. Возможны незначительные функциональные ограничения. Поэтому, если есть возможность, рекомендуется выполнить полную инсталляцию приложения, как предусмотрено в стандартной схеме. Если такой вариант пользователю не подходит, портативной версии программы ему вполне будет достаточно для решения повседневных задач.

Предложенное решение подойдет и людям, которым нужен популярный софт. Если же речь идет о каких-то специфических программах, которые используются ограниченными категориями пользователей, то данный вариант не поможет. Ведь портативную версию такого приложения просто невозможно будет найти.

запуск программы

Как устанавливать программы без прав администратора: сброс пароля и повышение привилегий

Способ предполагает использование специальной утилиты. Название программы – Offline NT Password and Registry Editor. Она позволяет работать с системами Windows версий XP/7/ 8/10, а также Vista. Утилита может быть загружена с флешки, диска CD или DVD. Она способна помочь всем тем, кто ищет ответ на вопрос, как устанавливать программы без прав администратора. В ней не предусмотрен графический интерфейс, однако пугаться данного факта не нужно.

Интерфейс приложения прост и интуитивно понятен, хоть все пункты меню и выполнены на английском языке. Удобства добавляет и тот факт, что требуемая опция предлагается пользователю по умолчанию. После того как пароль администратора системы будет сброшен, установка программ на диск станет доступна в штатном режиме.

Чтобы использовать Offline NT PRE, нужно создать мультизагрузочную флешку, загрузив предварительно образ утилиты. Подробные инструкции по этому вопросу в изобилии представлены в Интернете. Искать следует по ключу «создание мультизагрузочной флешки». Теперь стоит подробнее остановиться на работе с самим приложением.

компьютерная грамотность

Как сбросить пароль администратора в системе Windows и получить привилегии для установки программ

Для сброса администраторского пароля нужно выполнить следующую последовательность действий.

  1. В BIOS или UEFI (в новых системных платах) компьютера устанавливается загрузка с флеш-накопителя (нужное устройства также можно выбрать, вызвав специальное меню клавишей F12).
  2. Далее пользователю нужно загрузиться со съемного накопителя. Обычно при этом никакие дополнительные опции использовать не нужно.
  3. После того как выполнен запуск программы, выбирается номер раздела, в который инсталлирована Windows. Здесь нужно ориентироваться по размеру. Если на данном этапе пользователь укажет что-либо неверно, ничего страшного не произойдет. При необходимости процедуру можно повторить с чистого листа.
  4. Далее программа просит задать путь к папке, в которой записаны файлы SAM. Вариантом по умолчанию является: «X:/Windows/System32/config». Данный путь сразу предлагает программа. Если нужно, его можно изменить.
  5. Выбирается пункт №1, помеченный как Password Reset (сброс пароля).
  6. Затем следует нажать на категорию «Edit user data and password». Она также проходит под номером один.
  7. Далее вписывается пользовательское имя либо идентификатор (RID). Его содержит первый столбец. RID нужен, когда пользовательское имя имеет некорректное отображение, либо не удается его задать (к примеру, если оно состоит из символов кириллицы).
  8. Еще один шаг для тех, кто пытается разобраться, как устанавливать программы без прав администратора в системе Windows, - выбирается пункт 1 (сбросить пароль) либо 2 (поменять пароль) для указанного администратора. Чтобы покинуть режим, позволяющий редактировать пароль, нужно ввести восклицательный знак и щелкнуть по кнопке Enter.
  9. Операция завершается вводом Q и подтверждением внесенных изменений. Теперь пароль сброшен. Можно загрузить Windows и проверить результат.

После выполнения процедуры можно будет не только инсталлировать любые приложения, но и изменить путь установки, работать с системными параметрами. Станут доступны любые настройки

изменить путь установки

Альтернативные способы сброса пароля

Для системы Windows 7 и более поздних версий существуют альтернативные способы изменения заветной комбинации. Однако данные методы являются более трудоемкими и подойдут далеко не всем пользователям, которые пытаются разобраться с вопросом, как устанавливать программы без прав администратора.

Они предполагают работу с установочным диском Windows 7 (менее трудоемкая операция) и внесение специфических правок в реестр (более сложный способ). Способы подходят для квалифицированных пользователей, которые хорошо разбираются в том, как устроена операционная система. Нет смысла использовать их при наличии простой и функциональной утилиты Offline NT Password and Registry Editor, если только в образовательных целях.

установка программ на диск

Подводные камни обхода администраторских ограничений

Если вышеописанная процедура выполняется на офисном компьютере, пользователь должен понимать степень ответственности за свои действия. Ведь компьютерная грамотность предполагает ответственное отношение к ограничениям, установленным администратором. А самовольное изменение системных настроек эту концепцию нарушает. Рано или поздно администратор обнаружит несанкционированное изменение пароля и может наказать нарушителя. Поэтому рекомендуется применить военную хитрость. Пароль нужно не просто сбросить, а указать определенную комбинацию символов. В этом случае появится возможность погасить инцидент ссылкой на забывчивость или ошибку админа.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
sosite
Копировать ссылку
0
Как установить программу не сбрасывая пароля?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.