Дронов Александр - биография и творчество

Многие рок-музыканты сменили именитые коллективы на собственные группы. Дронов Александр мог бы сделать карьеру с легендарным «Круизом», но предпочел заняться сочинением собственных песен, в чем преуспел. До сих пор его группа «Валькирия» на слуху у любителей отечественной рок-музыки.

Краткая биография

дронов александр
В 1961 году в Москве родился знаменитый музыкант Дронов Александр. С раннего возраста он тяготел к музыке. За удивительный слух и талант его взяли в музыкальную школу уже в 5 лет. Окончил он ее с отличием в 12 лет. Специальностью Александра стало фортепиано. По окончании 8 класса он поступает в Московское Областное училище по классу «Теория музыки». Параллельно свои навыки музыкант совершенствует при помощи частных уроков. Его учителем становится известный исполнитель Антон Гинзбург.

На тот момент семья Александра перебралась в Зеленоград, откуда он и был призван в армию. Как всех юношей с музыкальным образованием, его призвали в Дивизионный оркестр, базировавшийся в Уральском военном округе. Там же Дронов Александр участвовал в своем первом в жизни эстрадном ансамбле. После завершения службы Александр идет работать в зеленоградскую гимназию, где преподает музыку.

Первые музыкальные проекты

российская метал группа
Преподавание школьникам не очень нравилось музыканту, поэтому уже через 2 года он начинает искать работу более близкую ему по духу. Сначала он отправляется в Театр на Малой Бронной и одновременно начинает играть с братом в зеленоградской группе «Лабиринт».

В 1986 году на несколько месяцев он стал клавишником группы «Круиз», после чего перешел в качестве сессионного музыканта в проект «Сталкер». В 1990 году его пригласили посотрудничать с Андреем Рублевым, где он проработал некоторое время, параллельно занимаясь сольным проектом. Работа в профессиональных коллективах позволила Александру познакомиться с именитыми музыкантами и собрать свою группу.

"Валькирия"

валькирия группа
В 1989 году браться Дроновы начали работу над проектом «Валькирия» (группа, пик популярности которой пришелся на начало двеяностых). Изначально группа не имела названия, музыканты просто собрались вместе и вели работу над созданием первого альбома. Он вышел достаточно быстро - в 1990 году. Александр Дронов (клавишные, автор музыки) – единственный участник, который не покинул группу до сих пор и участвовал в создании всех альбомов. Кроме него, в группе в разные годы участвовали Максим Удалов (барабанщик, известный по участию в группах «Ария» и «Черный кофе»), Владимир Дронов (бас) и Ольга Лебедева (вокал).

Именно благодаря Ольге группа и получила свое название. Женский вокал в сочетании с музыкой в стиле хэви-метал и партий симфонического оркестра навеял правильное имя для группы.

Следующую пластинку российская метал-группа готовила 4 года. За это время несколько раз менялся состав команды. В 1995 году Александр и вовсе объявил о роспуске группы и устроился в коллектив «Земляне», из которого впоследствии перешел в «Манго-Манго». В 2000-х метал снова вошел в моду, и музыкант решил сделать вторую попытку. «Валькирия» возродилась в новом составе, и вышло еще 2 альбома, а также 3 трека к переизданной пластинке.

Чем Александр занимается сейчас

александр дронов клавишные
Так как российская метал-группа музыканта часто переживала не лучшие годы, Дронов принимал участие и в других проектах. Например, он написал музыку для двух фильмов Павла Санаева – «Последний уик-энд» и «Каунасский блюз». Записывал музыку Дронов Александр самостоятельно, в сотрудничестве с гитаристом Андреем Бочаговым.

В 2007 году музыкант впервые сотрудничает с Кэшем и Нуки из группы «Слот». С их участием «Валькирия» записывает новый альбом «Пополни ряды». Музыканты были довольны сотрудничеством и повторили свой опыт через 9 лет – в 2016 году группа «Слот» помогла братьям Дроновым записать новый сингл «Энтеософия», который было решено распространить через интернет. Поклонников привлекло не столько необычное название трека, сколько карикатурная обложка.

После первого сотрудничества с группой «Слот» группа «Валькирия» два года пребывала в забвении. В 2009 году они в новом составе впервые посетили «Нашествие». Группа снова обрела женский вокал и привычный для поклонников стиль. Повторили свой триумф они в 2010 и 2011 годах, и с того времени, кроме сингла, нового материала выпущено не было. Поклонники утверждают, что очень скоро «Валькирия» порадует их новым альбомом, но сроки его выхода пока точно не обозначены.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.