Как пришивать аксельбант правильно?

Термин, о котором речь пойдет в нашей статье, пришел к нам из середины семнадцатого века и произошел от двух немецких слов: "band" и "anhsel", переводящихся буквально как "бант" и "подмышка". Аксельбанты широко используются в качестве украшения для формы различных родов войск, однако они могут быть и частью танцевального, маскарадного или театрального костюма. Давайте выясним, как пришивать аксельбант правильно?

как пришивать аксельбант

Когда нужно носить аксельбант

Данный аксессуар является важнейшей частью парадной военной формы, поэтому ни один военнослужащий не явится на парад без него Это также относится к тем, кто играет в военном оркестре или несет почетный караул. Как правило, аксельбант закрепляется на правом плече. Кстати, участники современных коллективов также могут снабжать свои костюмы названным аксессуаром, например, он входит в форму роты барабанщиц.

Но как пришивать аксельбант, если костюм является частью исторической реконструкции? В таком случае расположение должно соответствовать данной эпохе, потому что традиции менялись с течением времени и меняются сейчас. Более того, среди различных родов войск и даже полков могут быть свои способы крепления этого аксессуара на форме.

Как пришивать аксельбант

Так как это не просто веревка, а целая связка, прикрепить их к форме красиво и аккуратно не всегда получается с первого раза - здесь нужна сноровка. Существует общая традиция для общевойсковой и морской формы, согласно которой аксельбант крепится под правым погоном. Этот принцип сохраняется для всех разновидностей аксессуара. Аксельбант на парадной форме крепится так:

  • Сначала погон необходимо отпороть наполовину.
  • Затем на расстоянии пяти миллиметров от его края кладется хлястик из ткани, находящийся в верхней части аксельбанта, причем первым должен быть шнур, который увенчан кисточкой, металлическим наконечником или любым другим украшением. Если таковое имеется на всех шнурах, то порядок соблюдать не обязательно, однако следует располагать их так, чтобы избежать перехлеста.

аксельбант на парадной форме

  • Второй конец крепится под лацканом при помощи наконечника. Чтобы это было возможно, под него специальным образом вшивается пуговица, хотя в некоторых случаях место пуговицы занимает петля из нитки или тонкой веревки. Не важно, каким способом будет закреплен наконечник, главное, чтобы петля или пуговица не торчали из-под лацкана.

А как пришить аксельбант на кадетскую форму? Если традиция учебного заведения предусматривает способ, отличный от традиционного, то следует воспользоваться именно им. В иных случаях описанный выше способ подходит для любой формы, исключение составляет лишь китель роты барабанщиц, не имеющий лацканов. В таком случае второй конец просто пришивается, а не крепится на пуговицу или петлю.

Фото в статье демонстрирует, как должен быть установлен аксельбант на парадной форме.

как пришить аксельбант на кадетскую форму

Происхождение

Описываемый аксессуар имеет довольно необычный вид, поэтому многих интересует не только то, как пришивать аксельбант, но и его происхождение. Так как он появился уже почти триста лет назад, сложно точно восстановить цепочку событий, однако существует три версии появление этой неотъемлемой части современной парадной формы.

Первая версия гласит, что изначально аксельбант был фуражной веревкой, которую кавалеристы носили на плече, а наконечники из металла предназначались для чистки затравок. Также существует мнение, что помимо фуражной веревки он мог служить мушкетным фитилем.

В знак презрения

Вторая версия повествует о героической истории, произошедшей во времена борьбы Нидерландов за независимость против Испании. Под руководством испанского герцога Альба был голландский полк, солдаты из которого не захотели воевать против земляков, и перешли на их сторону. Фернандо Альварес де Толедо, как звали герцога, пришел в ярость и всех, кого удавалось взять в плен из этого полка, вешал. Голландцы в ответ стали носить на плече веревку, таким образом выражая свое презрение.

Согласно третьей версии аксессуар возник во Франции. Считается, что адъютанты носили на плече небольшую петлю из веревки, которую накидывали на шею лошади, когда генерал спешивается. Для удобства военнослужащий всегда носил ее с собой, закрепляя на погоне или эполете.

как правильно пришить аксельбант на китель

История

Вопрос о том, как правильно пришить аксельбант на китель, стал волновать солдат Российской империи в начале 18 века, когда этот аксессуар был перенят из Европы. Украшалась ими гренадерская и мушкетерская форма, причем у офицеров шнур был позолоченный или посеребренный, а у солдат - простой нитяный. Через двести лет он уже прочно укоренился в генеральской форме, стал неотъемлемой частью кителей адъютантов и офицеров Генерального штаба.

Однако после революции 1917 года аксельбант во всех родах войск был упразднен как "царский пережиток". Более чем полвека спустя, в 1971 году, он был вновь введен, однако только для музыкантов оркестра Московского гарнизона, а также для формы солдат почетного караула.

Офицерский аксельбант имеет вид плетеного золотистого шнура с двумя петлями и двумя позолоченными наконечниками.

В том же, 1971 году, аксессуаром были украшены парадные мундиры участников военного парада в Москве, который проводился в честь Октябрьской революции. С этого момента началась история так называемого "дембельского" аксельбанта: солдаты срочной службы, увольняемые в запас, стали снабжать свою форму неуставными аксессуарами.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.