Бронирование лобового стекла пленкой: преимущества, недостатки, особенности, цена

Бронирование лобового стекла чаще всего осуществляется путем нанесения специальной пленки. Такой материал способен изменить светопропускающую способность. Помимо этого, специальные пленки позволяют защитить лобовое стекло от механических повреждений.

бронирование лобового стекла

Что такое бронирование

Для многих автовладельцев бронирование лобового стекла – это абсолютная защита стекол, которая позволяет сделать их чуть ли не пуленепробиваемыми. Так ли это на самом деле? Как показывает практика, это совершенно не так. Бронирование лобового стекла – это процедура, которая позволяет защитить стекло от механических повреждений, возникающих в результате езды по бездорожью. К подобным стоит отнести трещины и сколы. Ведь при езде в лобовое стекло может попасть все, начиная от мелкого щебня и заканчивая мусором, который часто валяется на дорогах.

Защита от трещин

Прежде чем начать бронирование лобовых стекол автомобиля, стоит подобрать материал. Чаще все применяется специальная пленка. Суть бронирования стекла заключается в нанесении на наружную его сторону материала, который обладает достаточно высоким показателем прочности. Благодаря такой способности пленка способна защитить стекло от сколов и трещин, а также рассеять энергию удара. Именно по этой причине многие и применяют такое покрытие. В результате даже сильного удара лобовое стекло не выйдет из строя. Скорее всего, на нем появятся лишь трещины. Пленка не позволяет повреждениям расходиться по всему периметру стекла. Стоит отметить, что такое покрытие используется для антивандальной защиты.

бронирование пленкой

Свойства материала

Спасает бронирование лобового стекла от камней и мелкой щебенки. Это главное достоинство пленки. Многие специалисты утверждают, что такой материал способен защитить не только от вандалов. Лобовое стекло, покрытое пленкой, может выдержать удар биты либо молотка. Несмотря на такие свойства материал не искажает обзор для водителя и не влияет на прозрачность. Что касается коэффициента преломления света, то после покрытия стекла пленкой данный показатель практически не изменяется.

Стоит отметить, что антигравийная пленка бывает разной толщины. Более тонкое покрытие применяется для бронирования задних и боковых стекол транспортного средства. Для лобового используется более толстый материал. Также пленка различается по способности поглощения бликов. При этом покрытие обладает характерным фиолетовым оттенком – эффект поляризации света.

антигравийная пленка

Какие гарантии

Бронирование лобового стекла – это несложный процесс. Стоит отметить, что многие производители защитных пленок дают на свое изделие гарантийный срок. Как правило, это от 6 до 12 месяцев. На протяжении указанного срока покрытие способно сохранить все свои положительные качества, включая прозрачность. Однако существует небольшое примечание. Антигравийная пленка может прослужить гораздо дольше. Все зависит от условий ее использования, а также правильности обслуживания лобового стекла. В таких случаях у водителей возникает множество вопросов.

Недостатки такого метода

Бронирование пленкой имеет и некоторые недостатки. На такой материал негативно влияют пыль и песок. Гравий и мелкие камушки наносят значительно меньше вреда. Грязь и песок являются абразивами. Попадая на бронированное лобовое стекло, они ухудшают светопропускаемость покрытия и ухудшают обзор. Подобный эффект сильно проявляется при включении автомобильных дворников, а также в процессе мойки транспортного средства.

Советы бывалых

Бронирование лобового стекла – это процесс, который лучше доверять специалистам. Только опытный мастер способен придерживаться определенной технологии нанесения покрытия. Если ее нарушить, то на поверхности лобового стекла под пленкой могут образоваться пузырьки воздуха. Со временем такое явление негативно сказывается на состоянии покрытия, значительно сокращая его срок службы. Если вы не знаете, как правильно наносить пленку, то стоит обратиться к соответствующему мастеру. В противном случае покрытие придется менять.

бронирование лобовых стекол автомобиля

Чтобы продлить срок службы пленки, стоит тщательно следить за состоянием щеток на дворниках, а также своевременно удалять грязь, скопившуюся на поверхности лобового стекла после очередной поездки.

Что касается мойки такого покрытия, то оно способно выдержать воздействие любого моющего средства. Однако в процессе удаления грязи не стоит использовать сухие жесткие щетки, которые будут растирать загрязнения по стеклу, нанося вред пленке.

бронирование лобового стекла от камней

Сколько это стоит

Бронирование пленкой лобового стекла – это самый простой способ защиты от повреждений. Стоимость подобной процедуры зависит от многих факторов. Среди них стоит выделить толщину пленки, размер лобового стекла, производителя пленки, расценки самого автосервиса, выполняющего монтаж покрытия, и так далее. Цена данной услуги может варьироваться в пределах 5 000-8 000 рублей.

Если же вы хотите нанести пленку на все стекла транспортного средства, то стоимость значительно увеличивается. В данном случае цена услуги может составлять от 9 до 10 тысяч рублей. Стоит отметить, что бронирование стекла пленкой доступно не только владельцам легковых автомобилей, но тем, у кого имеется микроавтобус, грузовая машина и так далее. В данном случае стоимость услуги может составлять от 10 до 16 тысяч рублей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Здраствуете мне нужен бронирование защита стекла П-3
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.