Введение прикорма при грудном вскармливании: сроки, правила, продукты

Многих молодых мам в какой-то момент начинает интересовать вопрос – как ввести прикорм ребенку правильно при условиях грудного вскармливания? Это начинают делать по нескольким схемам, при этом далеко не все они правильные. Прикорм по устаревшей и традиционной схеме, рекомендуемый до сих пор некоторыми специалистами и старшим поколением, для детей до года признан вредным. В нынешний момент он определяется советами Всемирной организации здравоохранения и педиатрическими нормами, которым стоит следовать для развития и роста ребенка. В этой статье мы рассмотрим последовательность введения продуктов в прикорме при грудном вскармливании.

Ребенок и мама

Сроки введения первого прикорма

Стоит отметить, что слушать в этом вопросе своих родителей не стоит. В период существования СССР нормы введения прикорма при грудном вскармливании сильно отличались от современных. Сроки знакомства ребенка с пищей сейчас значительно изменены. Раннее введение каш, соков, овощных пюре, было несколько десятилетий назад оправдано только для малышей, которые были на искусственном вскармливании за счет неполноценного состава смесей.

Необходимость выхода из декретного отпуска на работу способствовала переводу малышей на заменители молока, которые не насыщены необходимыми минералами и витаминами, тем самым раннее введение прикорма позволяло немного скомпенсировать у детей недостаточность микроэлементов. Было популярно использование фруктовых соков в 2 месяца, с трех месяцев – каш и овощных пюре.

Сегодняшние специалисты утверждают: такой прикорм в возрасте незрелости организма приносит малышу лишь вред. Состав молока женщины настолько богат и полон, что обеспечивает ребенка до 6 месяцев всеми необходимыми веществами, в то время как смеси-заменители дополнений не требуют. Правила введения прикорма при грудном вскармливании в раннем возрасте признаны неактуальными и ошибочными.

Чем опасно введение пищи малышу до 6 месяцев?

После рождения до полугода пищеварительная система лишь начинает функционировать. ЖКТ малыша может перерабатывать грудное молоко, а также жидкости, близкие ему по составу. Другие продукты требуют появления ферментов для переваривания, при этом пищеварительные органы грудничка на это не способны еще, и составы, незнакомые организму, в лучшем случае из кишечника выходят непереваренными. В худшем новая еда может навредить малышу, особенно новорожденным и младенцам.

Кроме того, состав новой еды способен раздражать слизистую кишечника и желудка, создавая тем самым благоприятные условия для возникновения заболеваний ЖКТ. Компоненты, попадающие в молодой организм, воспринимаются в виде чужеродных агентов, а также увеличивают восприимчивость иммунной системы, нарушают микрофлору кишечника, вызывают аллергические реакции, которые проявляются в форме кожных дерматитов. Развитию таких негативных реакций способствовать могут даже микродозы новой пищи.

Как происходит введение прикорма при грудном вскармливании

Таблица прикорма детей

Разработаны специальные графики и схемы, позволяющие верно организовать начало прикорма при грудном вскармливании. В зависимости от особенностей ребенка, традиций стран, климатических условий они могут немного видоизменяться: например, в продуктах для первого года жизни в тропических странах можно видеть различные экзотические для нас овощи и фрукты: апельсины, манго, сладкий батат.

Прикорм для детей в России включает продукты, которые привычны для нашего организма и популярны в средней полосе. Дети «знакомятся» с различными компонентами фруктов и овощей еще при внутриутробном развитии, за счет чего уменьшается вероятность появления аллергических реакций. Всем малышам вводят прикорм с полугода.

Схема прикорма при грудном вскармливании:

Календарный возраст малыша

Продукты

6 месяцев

Монокомпонентные овощные пюре из цветной капусты, кабачка, тыквы, брокколи, моркови (в последнюю очередь вводятся морковь и тыква).

7 месяцев

Безмолочные монокомпонентные каши на воде: рисовая, гречневая, кукурузная.

8 месяцев

Мясные пюре из кролика, индейки, говядины, телятины, курицы, ягнятины. Яичный желток. Картофель в монопюре, а также в сочетании с различными мясными компонентами.

9 месяцев

Кисломолочные продукты: творожок, натуральный йогурт, кефир.

10 месяцев

Фрукты в ниблере кусочками или фруктовые пюре: груша, яблоко, пюре из чернослива.

Выбор продукта из списка аналогичных (к примеру, каш) следует осуществлять после рекомендаций специалиста или на основании наблюдений за малышом. Начиная прикорм кашами при грудном вскармливании, нужно учитывать тот факт, что рисовая каша является самой низкоаллергенной, при этом закрепляет каловые массы, тем самым может осложнить у ребенка процесс опорожнения кишечника. А вот пюре из чернослива обладает свойством содержимое кишечника размягчать, тем самым облегчая процесс дефекации. Но его не следует давать малышам, склонным к жидкому стулу.

Правила введения прикорма при грудном вскармливании

Современные правила введения прикорма при грудном вскармливании предполагают, что по достижении ребенка определенного возраста он не должен начать питаться продуктами, перечисленных в таблице выше. Все зависит от реакции крохи, доступности питания и рекомендаций педиатра, при этом вводят по 1-2 вида из рекомендованной возрастной группы.

Что, сколько и когда?

Существуют общие правила введения прикорма при грудном вскармливании:

  • продукты вводятся всегда по очереди;
  • прикорм начинают при достижении определенного возраста, а также при наличии основных признаков готовности: появлении у ребенка пищевого интереса, исчезновения выталкивающего рефлекса языка;
  • в первые месяцы при этом вводится лишь одна группа продуктов за 30 дней;
  • в течение недели оценивается адаптация к продукту;
  • увеличение объема пищи до положенной в соответствии с возрастом нормы проводят медленно, наращивая объем за 7-10 дней;
  • первая порция составляет максимум 5 мл пюре;
  • каши или пюре предлагаются малышу в обед;
  • вопрос о том, как сохранить грудное вскармливание при введении прикорма, является неактуальным, поскольку прикорм дополняет, а не заменяет молоко женщины.

Для шестимесячных детей в большинстве случаев 1-я группа продуктов – монокомпонентные овощные пюре. Иногда при дефиците веса по рекомендации педиатра продуктами первого выбора могут быть зерновые каши.

В измельченном виде овощи выбирают в соответствии с минимальной вероятностью появления аллергии, В основном, рекомендуется такой порядок введения прикорма при грудном вскармливании: пюре из кабачка, потом – цветной капусты, далее капусты брокколи, моркови и тыквы.

Оранжевые яркие овощи (тыкву, морковь) вводят всегда в конце знакомства с овощами за счет высокой вероятности появления аллергических реакций. Морковь, являясь овощем, богатым каротином, включают в меню максимум трижды в неделю, в обратном случае вероятно его излишнее накопление в тканях, проявляющееся внешне пожелтением кожных покровов стоп и ладоней ребенка.

Начало прикорма при грудном вскармливании

Прикорм малыша в 7 месяцев

Планируя введение прикорма при грудном вскармливании, следует учитывать, что многие зерновые каши в своем составе имеют глютен – белок, который может вызвать аллергические реакции, а также провоцировать развитие целиакии – патологии тонкого кишечника. Для того чтобы этого избежать, малышам до 1 года можно есть только каши из безглютеновых круп. Из-за этого не рекомендованы кондитерские изделия (сушки, печенье, баранки), хлеб из пшеничной муки.

Кукурузу, гречку и рис относят к безглютеновым крупам, именно этот рацион каш предлагается крохам. Не нужно пытаться разнообразить меню прочими видами зерновых, это пользы не принесет, а может и навредить здоровью.

Манная каша, любимая старшим поколением, радовавшая родителей отсутствием необходимости перетирать продукт и «тонкой» структурой, относится также к глютеновым. Кроме того, специалисты в ней не видят совершенно никакой пользы для малышей – в ее составе практически одни сплошные углеводы, почти отсутствуют полезные вещества и витамины. Она, наполняя желудок, насыщает, но этим ее действие и завершается.

Прикорм малышей в 8 месяцев

С наступлением 8 месяцев и нормальном введение прикорма при грудном вскармливании в виде каш и овощей переходят к знакомству ребенка с другими продуктами. В данный период вводится яичный желток (без белка), поскольку он является поставщиком питательных ценных веществ, всевозможные виды мяса, которое содержит незаменимые аминокислоты и белок, и картошку – новый овощ.

Выбирая желтки, следует предпочтение отдавать яйцам перепелов, поскольку они вызывают намного реже аллергические реакции и более полезны. Изначально начинают с крошечных кусочков отварного желтка, при этом растирая его с грудным молоком в случае, если малыш пока не способен их употреблять в чистом виде.

Последовательность введения продуктов прикорма

После начала прикорма при грудном вскармливании желтком, а также отсутствии аллергии, дают во второй раз половинку перепелиного или четверть куриного желтка. Стоит учитывать, что двойное количество (перепелиный и половина куриного желтка) является максимальным объемом для малыша 8 месяцев. Желток при успешном введении можно будет добавлять в овощные супы, утреннюю кашу.

Аналогично другим продуктам вводится и мясное пюре – с объема 5 г максимум, доводя постепенно до возрастной нормы. Мясом первого выбора является крольчатина и индейка, поскольку это наименее аллергенные разновидности. Потом вводят говядину, телятину, мясо ягненка и курятину.

Пюре из мяса домашнего приготовления

Лучшим способом самостоятельного приготовления пюре из мяса для ребенка является следующий: нужно сформировать из мясного фарша фрикадельки, которые соответствовали бы 1 порции по весу, далее их нужно отварить и заморозить. При приготовлении обеда добавляют фрикадельку к овощам, а также готовят на пару вместе или в кипящей воде. Потом полученную смесь пюрируют, после чего и кормят малыша.

Этот способ помогает сохранить питательную ценность продукта, а также наименее энергозатратен, поскольку не позволяет фрикаделькам при замораживании слипаться.

Прикорм кисломолочными продуктами в 9 месяцев

Несмотря на огромное количество различных кисломолочных продуктов в магазинах, введение прикорма при грудном вскармливании в 9 месяцев начинают с кефира и творога. Введение таких продуктов проводится постепенно, прикорм при необходимости приостанавливают, начиная с минимального объема через несколько дней.

Творог для прикорма лучше всего выбирать детский, с отсутствием добавок и нежной структурой. Просто зерновой необходимо измельчать, при этом нужно быть уверенным при покупке в правильности технологии создания, составе и условий хранения продукта: доверяя лишь качественным продуктам зарекомендовавших себя производителей и изучать предварительно этикетку.

Также лучше приобретать специальный кефир, подходящий для детского возраста, но в этом случае брать можно и простой, главное – натуральный и свежий, с небольшим сроком хранения (до 5 дней), без добавок.

Нормы введения прикорма при грудном вскармливании

Прикорм малышей в 10 месяцев

Достаточно поздно вводятся фрукты за счет наличия в них фруктовых кислот, которые воздействуют раздражающе на слизистую ЖКТ. Главную часть витаминов малыш получает по-прежнему из искусственной смеси или грудного молока, следовательно, в прикорм вводить соки, ягоды или фрукты не имеет смысла раньше указанного срока, кроме того, это может привести к болезням органов пищеварения.

Давайте разберемся, какие фрукты можно давать малышу? Для начала следует делать выбор в пользу низкоаллергенных, произрастающих в вашем регионе проживания. Так, для средней полосы нашей страны выбирают зеленые груши и яблоки. Если у ребенка уже много зубов, то не стоит ограничиваться пюрированными фруктами, а под присмотром и осторожно предлагать кусочки груш и яблок, можно в ниблере.

Проблемы введения прикорма

Необходимо учитывать, что при введении какого-то нового продукта следует отслеживать реакцию малыша на питание в процессе (выталкивание еды языком, отказы), а также после. Если ребенок беспокоится, в поведении признаки показывают на дискомфорт в животе, присутствуют нарушения стула (запоры, измененная консистенция, разжижение каловых масс), пятна, аллергическая сыпь, следует отказаться от нового продукта на пару месяцев.

Приготовленный самостоятельно прикорм или из баночки?

У этих двух типов питания имеются свои недостатки и преимущества. Пюре в баночках, созданное промышленным способом, почти не содержат волокон клетчатки, способных быть аллергенным фактором. При домашнем изготовлении их удалять несколько энергозатратно.

Готовое питание хорошо брать с собой, поскольку оно в закрытом виде может длительно храниться, в дороге не портится. Но необходимо обращать свое внимание на сроки хранения, марку и реакцию малыша.

Вкусовые добавки

Кроха рождается с совершенно «чистым» вкусом, которому не знакомы соль, подсластители, специи. И если что-то взрослому человеку кажется безвкусным, оно подходит оптимально по составу детскому организму, не стоит это перегружать дополнительной солью или глюкозой. Досаливать, добавлять специи и масло, подслащивать в еду ребенка не нужно.

Педиатрический и педагогический прикорм

МЫ рассмотрели педиатрические принципы кормления грудничков. Также некоторые родители и специалисты могут советовать «естественную», педагогическую форму обогащения детского рациона питания. Эта схема от предложенной выше отличается, в ней отсутствуют графики введения продукта, нормы. Специалисты считают, что этот тип питания малыша относится больше к «развлечениям» родителей. Он не может быть полноценным для маленького организма.

Прикорм кашами при грудном вскармливании

Прикорм при грудном вскармливании: отзывы

Конечно, как и в любом другом вопросе, введение прикорма – эта тема для многочисленных споров. И если специалисты сходятся во мнении, то молодые родители склонны собирать информацию в интернете, все перемешивать и потов высказывать свое недовольство как методом введения прикорма, так и своим педиатром. Судя по положительным отзывам, можно сказать точно – следуйте рекомендациям вашего доктора, внимательно следите за своим малышом, прекратите впадать в панику, и все будет замечательно!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.