Как расшифровывается маркировка резисторов полосками цветными?

Резистор – один из основных элементов электрической цепи, который обладает постоянным или переменным сопротивлением и служит для преобразования электрического тока в напряжение (и наоборот), поглощения электроэнергии и для выполнения ряда других операций.

маркировка резисторов полосками цветными
Этот пассивный элемент является неотъемлемой частью любого прибора. Поэтому, считаете вы себя опытным электриком или только любителем радиоэлектроники, вам пригодится и маркировка резисторов полосками цветными, и буквенно-цифровые обозначения для сличения характеристик разных компонентов.

Обозначение резисторов на схемах

На принципиальных схемах электрических устройств резистор обозначается в виде прямоугольника, сверху которого ставится буква латинского алфавита R. Вслед за символом идет порядковый номер, по которому элемент можно найти в спецификации. Завершает схемное обозначение набор чисел, которые указывают на номинальное сопротивление. Так, надпись R12 100 будет означать, что установлен 12 резистор сопротивлением в 100 Ом.

Важной характеристикой элементов является их мощность. Проигнорировав этот параметр, вы рискуете вывести из строя всю схему, даже если определение маркировки резисторов было выполнено правильно. На схемах она обозначается:

  • римскими цифрами в пределах от 1 до 5 Ватт;
  • горизонтальной полосой при значении 0,5 Ватт;
  • одной или двумя наклонными линиями при мощности 0,25 и 0,125 Ватт соответственно.

После порядкового номера некоторых резисторов может стоять знак "*". Он означает, что приведенные характеристики являются лишь приблизительными. Точные значения вам необходимо будет подобрать самостоятельно.

Буквенно-цифровое обозначение

Буквенно-цифровая маркировка характерна для элементов советского производства, а также некоторых изделий мирового уровня.

маркировка импортных резисторов
Маркировка импортных резисторов и отечественных продуктов может начинаться как с цифры, так и с символа. При этом единицы измерения обозначают следующим образом:

  • символ «Е» или «R» говорит о том, что номинал выражен в омах;
  • буква «М» сообщает нам о том, что сопротивление выражено в мегаомах;
  • знаком «К» дополняются все численные значения, выраженные в килоомах.

Если символ стоит после чисел, то все значения выражены в целых единицах (33Е=33 Ом). Чтобы обозначить дробь букву ставят перед цифрами (К55=0,55 килоом=550 Ом). Если знак разделяет числа, то удельное сопротивление выражено в целых значениях с дробной частью (1М3 = 1,3 мегаома).

Обозначение номинала цветом

Длина некоторых «сопротивлений» составляет всего несколько миллиметров. Нанести и рассмотреть буквы и цифры на таком элементе невозможно. Для сличения таких компонентов применяется маркировка резисторов полосками цветными. Первые две полосы всегда отвечают за номинал. Другие по счету полоски имеют определенное значение:

  • в 3- или 4-полосных маркировках третья черточка определяет множитель, а четвертая – точность;
  • в 5-полосных обозначениях третий цвет указывает на номинал, четвертый – множитель, а пятый – точность;
  • шестая полоса указывает на температурный коэффициент сопротивления либо на надежность элемента, если она толще остальных.

Цвет полос указывает на присвоенные им числовые значения. Разобраться с этим поможет таблица маркировки резисторов, где каждому оттенку соответствует определенный множитель, либо цифра.

таблица маркировки резисторов
Например, мы имеем резистор с красной, зеленой, коричневой и синей полосками. Расшифровав значения, мы узнаем, что перед нами резистор сопротивлением 25*10 Ом=250 Ом точностью 25%.

Последовательность полосок

Как определить, с какой стороны начинать расшифровку? Ведь маркировка резисторов полосками цветными может расшифровываться в обе стороны.

определение маркировки резисторов
Чтобы не запутаться в этом, следует запомнить несколько простых правил:

  1. Если имеется всего три полосы, то первая будет располагаться всегда ближе к краю, чем последняя.
  2. В 4-полосных элементах направление чтения следует определять по серебряному или золотому цвету – они всегда будут располагаться ближе к концу.
  3. В остальных случаях надо читать так, чтобы получилось значение из номинального ряда. Если не получается, стоит расшифровывать с другой стороны.

Отдельным случаем является расположение одной черной перемычки на корпусе. Она означает, что элемент не имеет сопротивления и используется как перемычка. Теперь вы знаете, как читается маркировка резисторов полосками цветными, и проблем с определением номинала элемента у вас не возникнет.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.