Чей канал "Интер"? Кто владеет этим каналом?

Что представляет собой и чей канал «Интер»? Вас интересуют эти вопросы? Давайте разберемся.

«Интер» является украинским общенациональным телеканалом. Вещание своё он начал ещё в 1996 году. И на вопрос - чей канал «Интер» - ответ один. Его владельцем является известный олигарх Дмитрий Фирташ.

чей канал интер

Знает не только каждый украинец, чей «Интер»

Итак, подробнее. Чей канал «Интер» будет отныне, было решено в 2013 году. Как только Фирташ стал его основным владельцем, многое изменилось. Возглавил канал Бенкендорф Егор. За информационное вещание ответственным был назначен Киселёв Евгений.

Новыми топ-менеджерами была закрыта программа Безулик Анны «Справедливость» и вместо нее на канал был приглашён Савик Шустер. И в марте того же года менеджмент ликвидировал общественный совет. Внешний надзор и цензура работы посчитались абсолютно бесполезными. Но, зная, чей канал «Интер», все были абсолютно спокойны. Предложенные нововведения людей, занимающих новые должности, вполне устраивали. В 2016 году, кстати, произошло ещё одно немаловажное изменение. Главой правления была назначена Шкуратова Екатерина.

чей канал интер кто хозяин

Полностью украинский канал

И всё-таки, чей канал «Интер»? Кто хозяин? Эти вопросы не переставали волновать граждан Украины с тех пор, как страна начала конфликтовать с Россией. Велось немало всевозможных споров, ведь 29% акций здесь имел «Первый канал».

С тех пор, как в 2013 году Хорошковским был продан его контрольный пакет Фирташу, многое произошло. Сумма сделки на тот момент составила 2,5 миллиарда долларов. Выйти из бизнеса Хорошковскому пришлось из-за некоторых проблем с властью. Хотя сам он объясняет свой уход по-другому. По его словам, обстоятельства сложились так, что он не мог далее обеспечивать развитие группы. Цена, конечно же, была названа излишне завышенной. Но, тем не менее, немного позже выяснилось, что 20% акций компании-владельца принадлежат теперь Лёвочкину Сергею.

Итак, в 2015 году Дмитрием Фирташем у «Первого канала» было выкуплено 29% акций. Оставшиеся 10% у компании «Пегас-телевидение». Так «Интер» и стал исключительно украинским каналом. То есть, 100% его акций принадлежат компаниям Фирташа и Лёвочкина (мажоритарный и миноритарный пакеты).

Между прочим, как утверждает Краснянский Борис, управляющий директор «Group DF», выкупить у россиян акции «Интера» планировалось уже давно. И неизвестно, сколько бы это продолжалось, если бы не политическое давление. Только благодаря данному фактору сделка ускорилась.

На сегодняшний день «Интер» является телеканалом независимым. Владельцами планируется развивать каналы группы и увеличивать общественно-политическое вещание – то есть продвигаться дальше.

чей канал интер украина кто владелец

О Дмитрие Фирташе

Выше было подробно описано, чей канал «Интер» (Украина). Кто владелец, точнее, что же это за человек, мы постараемся разобраться далее. Родился Дмитрий Фирташ в селе Зиньков Тернопольской области в мае 1965 года.

В 1984 году он окончил железнодорожный техникум в Донецке. Со временем – и Национальную академию внутренних дел. После этого была служба в армии и множество взлётов и падений.

Фирташа принято считать одним из самых скрытных олигархов Украины. До недавнего времени он очень редко общался с журналистами. В большинстве случаев, лишь с российскими и западными. Только с момента получения права собственности на «Интер», там он и стал зачастую появляться.

Скорее всего, на многомиллионное обозрение он решился только потому, что всеобщий интерес к его персоне уж слишком «перегрелся» из-за отношения к «Росукрэнерго» - скандально известной компании, ещё совсем недавно контролировавшей основную часть газового баланса страны.

О семейном положении того, чей канал «Интер»

Что касается семейного положения Дмитрия Фирташа, он был женат на Калиновской Марине. Будучи в браке, супруги руководили черновицкой фирмой «КМИЛ». В это же время Дмитрий и начинал вхождение в большой бизнес. Развелась пара в 2008 году с большим скандалом. Госпожа Калиновская всячески пыталась разделить огромнейшие богатства мужа пополам. Во избежание потерь, миллиардер был вынужден даже на время судебных тяжб передоверить свои активы товарищу-министру Бойко.

телеканал интер чей это канал

На сегодняшний день Дмитрий женат. Имеет троих детей: дочь Иванну (29 лет), Анну (12 лет) и сына Дмитрия (10 лет). Большую часть своего времени Фирташ проводит за пределами страны.

Одним словом, очень известная личность держит в своих руках телеканал «Интер». Чей это канал, знает каждый гражданин Украины. Ведь с тех пор, как Дмитрий Фирташ стал его владельцем, здесь произошло так много событий, без внимания которые оставить просто невозможно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
3
Через канал ИНТЕР можно наладить отношения с Россией! Торговые экономические и просто дружественные?!!!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.