Мекка, мечеть аль-Харам Байтуллах: ее роль в жизни каждого правоверного

На территории Аравийского полуострова в арабском королевстве стоит город. Здесь родился пророк Мухаммед, а название этому священному месту – Мекка. Мечеть аль-Харам - святыня, куда стремится попасть каждый правоверный, разместилась на его территории. Для людей, проповедующих не мусульманскую религию, вход в нее закрыт. Но чем же так притягивает к себе это строение всех правоверных?

История появления

Вполне понятно, почему так важен для верующих сам город Мекка. Мечеть аль-Харам, расположенная в нем, считается главной. Почему? Это станет понятно, если почитать Коран. Из него мы узнаем, что в 38 году седьмого века основал Адам вокруг аль-Хаджар аль-Асвад (переводится как камень Прощения) первую мечеть. В тот момент еще белым был тот камень, и блестел он на солнце. Ниспослал его сам Господь в знак прощения и принятия раскаяния от Адама и Евы.

Воды потопа сломали строение, но на месте разрушенного фундамента Авраам (отец) и Исмаил (сын) снова восстановили молельный дом в середине шестнадцатого века. Место строительства указал сам архангел Гавриил.

Чтобы позвать всех поклониться Каабе, Авраам (в Коране Ибрахим) поднялся, благодаря божественному чуду, вверх к облакам и сказал следующее: «Люди! Велено всем вам ходить в древний храм, дабы поклониться!» И откликались на его призыв: «Пред Тобой, Господи, пред Тобой!».

Сегодня каждый год миллионы правоверных принимает город Мекка. Мечеть аль-Харам распахивает свои ворота, и верующие обходят семь раз Каабу с теми же словами, что изначально произносили на призыв Ибрахима.

Роль Каабы

Именно в восточном углу постройки, которая является священным Кубом (на арабском Кааба), лежит сейчас камень Прощения, оправленный в серебро. Только теперь он почернел и потускнел из-за грехов человеческих. Сама постройка представляет собой черный куб пятнадцатиметровой высоты, а углы ее размещены по сторонам света и называются:

  • Йеменский (на юг);
  • Иракский (на север);
  • Левантийский (на запад);
  • Каменный (на восток).

Именно в сторону Мекки поворачиваются все мусульмане мира во время ежедневных обращений к Аллаху лицом.

мекка мечеть аль харам

Огромная по своим масштабам мечеть аль-Харам в Мекке. Почему запретная эта мечеть? С арабского название переводится как Заповедная (Запретная). Прямо напротив Каабы стоит еще одна святыня – камень Макам аль-Ибрахим. По преданию, именно с этого места начал строительные работы Ибрахим. А на расстоянии нескольких метров есть полукруглая стена, из которой течет вода – источник Замзам, который открыл сам архангел Гавриил ударом посоха.

Ключи от Каабы хранят у себя представители семьи Бани Шайба. По преданию, их дал семье сам Мухаммед и наказал содержать строение в порядке.

Перестройка за все время

От первоначального сооружения уже ничего не осталось, так как несколько раз перестраивали мечеть аль-Харам (Мекка). Фото, как выглядело строение раньше, сохранилось в архивах.

мечеть аль харам мекка фото

Это было здание с шестью минаретами, пока в Стамбуле не построили Голубую мечеть с таким же количеством. По приказу короля Ахмеда I был возведен седьмой, чтобы утвердить величие строения.

Первая значительная перестройка была сделана в конце 80-х XX века, чтобы мечеть могла вместить всех желающих совершить хадж. Тогда был пристроен новый корпус с двумя минаретами. Теперь их стало девять – самое большое количество в мире. Высота их достигает 89 м. Главный вход находится с юго-восточной стороны, имеет он название - Ворота короля Фахта.

После такой перестройки на территории комплекса одновременно могли молиться около 800.000 верующих. Еще одна серьезная реконструкция была произведена в 2007-2012 годах. Была расширена территория на север, достроились Ворота короля Абдаллы. Такая перестройка обошлась более чем в 10 миллиардов американских долларов.

Современный вид

Что же собой представляет сегодня мечеть аль-Харам (Мекка)? Фото отлично отражает всю грандиозность строения. Заповедная мечеть занимает сейчас территорию общей площадью около 400 тыс. м2, четверо главных ворот и сорок четыре дополнительных входа, 500 мраморных колон и 7 широких эскалаторов. Кондиционеры поддерживают комфортную температуру, а множество помещений позволяют паломникам в любое время освежиться с дороги и совершить омовение.

мечеть аль харам в мекке почему запретная

Священный город мусульман - Мекка. Мечеть аль-Харам сегодня принимает до 1,12 млн паломников одновременно. Если взять в расчет и прилегающие территории, то совершить совместную молитву могут до 2,5 млн верующих.

Трагедия во время хаджа

В 2015 году, 11 сентября, случилась трагедия в Мекке в мечети аль-Харам. Один из башенных кранов, с помощью которого проводились строительные работы, под порывами ветра упал во двор Запретной мечети, пробив крышу. В этот момент тысячи правоверных участвовали в обряде хадж. В результате случившегося обрушения погибло 107 человек, а более 230 получили увечья.

трагедия в мекке в мечети аль харам

Причиной трагедии называют песчаную бурю, которая бушевала несколько дней на Аравийском полуострове. Это была самая страшная буря за последние 75 лет.

Верующие считают этот трагический случай свидетельством приближения Конца света и Судного дня. Ведь Мухаммад пророчествовал: «В год, когда прольется кровь правоверных на священную Каабу, появится Махди». Его еще называют скрытый имам и мессия, второе перерождения пророка Исы (Иисуса).

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.