"Формула 1": Гран-при Венгрии

Как лёгкая атлетика признана королевой спорта, так и гонки "Формулы-1" считаются вершиной автомобильных соревнований. Со стороны всё выглядит очень красиво: космические болиды, мчащиеся на запредельной скорости по трассе, толпы болельщиков, очаровательные девушки в коротких юбках с флагом FIA и брызги шампанского из рук тройки сильнейших. Но попасть в этот сказочный мир непросто — многие пилоты годами работают в условиях жёсткой конкуренции, чтобы получить возможность выступать на этапах лучшей из гоночных серий.

Гран-при Венгрии

"Королевская формула"

По своему уровню FIA Formula One World Championship является элитой автомобильного спорта. В её соревнованиях используются самые быстрые болиды, в разработке которых участвуют крупнейшие производители — Mercedes, Ferrari, McLaren, Renault, Ford, Honda. Сильнейшие команды, выступающие в чемпионате "Формулы-1", имеют бюджет в несколько сотен миллионов долларов. Наибольшую популярность "королевские гонки" получили в странах Европы и Южной Америки.

География Formula One очень широка — в 2016 году была проведена 21 гонка на всех континентах земного шара, кроме Африки и Антарктиды. Восхититься мастерством пилотов смогли болельщики из таких стран, как Австралия, Бахрейн, Китай, Россия, Испания, Монако, Канада, Азербайджан, Австрия, Великобритания, Венгрия, Германия, Бельгия, Италия, Сингапур, Малайзия, Япония, США, Мексика, Бразилия и Объединённые Арабские Эмираты.

"Формула-1": Гран-при Венгрии

Впервые эта страна приняла виртуозов гонки из команд Mercedes, Alfa Romeo, Maserati и Auto Union 21 июня 1936 года. Тогда соревнования были проведены в самом центре Будапешта на трассе протяжённостью всего 3,1 мили. Победителем этапа стал итальянец Тацио Нуволари, выступавший за Alfa Romeo.

В следующий раз сильнейшие пилоты мира прибыли в уже социалистическое государство только через пятьдесят лет. Для проведения соревнований недалеко от столицы был возведён автодром Хунгароринг. С тех пор Гран-при Венгрии ежегодно входит в календарь "Формулы-1".

Гран-при Венгрии

Для того чтобы выехать на финишную прямую, участникам нужно 70 раз пройти по кругу, длина которого равна 4381 метру. Общая протяжённость гонки составляет 306, 663 км.

Любители быстрой езды часто критикуют эту трассу из-за её недостаточной ширины и медленного покрытия, которые не позволяют превышать скорость и обходить соперников. Поэтому борьба за победу на этапе начинается задолго до начала гонки — с квалификации. Только заняв выгодную позицию, применяя тактику пит-стопов и демонстрируя прекрасные навыки пилотирования, можно победить на этой непростой трассе.

Но из любого правила бывают исключения — опровергнуть устоявшиеся стереотипы удалось двум асам: в 1989 году триумфатором Гран-при Венгрии стал занимавший 12-е место в стартовой решётке пилот Ferrari британец Найджел Мэнселл, а в 2006-м — его соотечественник Дженсон Баттон из Honda, начавший гонку 14-м при неблагоприятных погодных условиях.

Герои венгерского этапа

Прекрасный город, расположенный на берегах Дуная, помнит славные имена покорителей Хунгароринга. В разные годы победителями становились представители Италии (Тацио Нуволари), Бразилии (Нельсон Пике, Айртон Сенна, Рубенс Баррикелло), Великобритании (Найджелл Мэнселл, Деймон Хилл, Дженсон Баттон, Льюис Хэмилтон), Германии (Михаэль Шумахер, Себастьян Феттель), Канады (Жак Вильнёв), Финляндии (Мика Хаккинен, Кими Райкконен, Хейкки Ковалайнен), Испании (Фернандо Алонсо), Австралии (Марк Уэббер, Даниэль Риккардо) и Бельгии (Тьерри Бутсен).

Формула 1 Гран-при Венгрии

Лидерами Гран-при Венгрии в разных номинациях остаются представители туманного Альбиона:

  • наибольшее количество побед на страну - 10;
  • лучший пилот — Льюис Хэмилтон - 5 титулов;
  • сильнейшая команда — McLaren - 11 первых строчек.

Гран-при Венгрии 2016

Прошлогодний этап "Формулы-1" по сложившейся традиции прошёл на автодроме Хунгароринг в четвёртый уик-энд июля. Он стал 31-м по счёту для Венгрии. На трассу гонки выехало 22 пилота. Поул-позишн согласно результатам квалификации занял Нико Росберг, рядом разместились Льюис Хэмилтон и Даниэль Риккардо. Состав финишной тройки лидеров был полностью идентичен стартовой.

Гран-при Венгрии

Победу на этапе одержал британский гонщик Льюис Хэмилтон, ставший пятикратным чемпионом Гран-при Венгрии. Это спортсмен исповедует жёсткий и агрессивный стиль пилотирования. Он считает наиболее подходящими для себя городские трассы, как в Монте-Карло, со множеством поворотов, на которых можно рисковать. В детстве кумиром Хэмилтона был знаменитый бразилец «волшебник» Айртон Сенна, трагически погибший в Гран-при Сан-Марино в Имоле из-за неисправности рулевого управления. Его стиль вождения позаимствовал Льюис, видимо, он и стал залогом спортивного успеха британца.

Второе и третье места на подиуме заняли соответственно Нико Росберг и Даниэль Риккардо.

Статистика

  • Победа на этапе стала 48-й в карьере для Льюиса Хэмилтона.
  • Команда Mercedes в 54-й раз признана лучшей на трассах "Формулы-1".
  • Быстрейший круг продемонстрировал Кими Райкконен со временем 1.23.086.
  • Он же оказался самым агрессивным гонщиком, отыгравшим 8 позиций относительно стартовой.
  • Поул-позишн стал для Нико Росберга в 26-м за профессиональную деятельность.
  • По итогам состязаний "Формула" (Гран Венгрии) был квалифицирован 21 гонщик.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.