Кими Райкконен – талантливый гонщик Формулы-1

Кими Райкконен (фото см. ниже) – известный автогонщик из Финляндии. Пилот Формулы-1. В 2003 и 2005 году занимал вторые места на мировом первенстве. А в 2007 стал чемпионом. Выступает в составе команды «Феррари». В этой статье представлена краткая биография гонщика.

Начало карьеры

Кими Райкконен родился в 1979 году в городе Эспоо (Финляндия). Ещё в детстве мальчик показывал прекрасные результаты в картинге. Полученные навыки помогли ему в 1999 году занять 2-е место на чемпионате Формулы Супер А. Через год талантливому молодому человеку покорилась Формула Рено, где Кими стал чемпионом.

Формула-1

Понятно, что такие результаты заметили представители самых престижных автогонок – Формулы-1. В 2000 году Питер Заубер пригласил Райкконена в свою команду. А официально Кими начал участвовать в гонках в 2001 году. Благодаря успехам молодого человека швейцарская команда заняла четвёртое место в кубке конструкторов.

Успехи талантливого новичка заметил Рон Деннис – владелец «Макларена». Он решил переманить финского пилота в свою команду. И в конце 2001 года Кими Райкконен стал вторым гонщиком, сменив на этом посту закончившего карьеру Мики Хаккинена. До 2006 года финский пилот выступал только за «Макларен». За это время он проявил все свои сильные стороны и смог составить конкуренцию даже знаменитому Шумахеру.

кими райкконен

"Феррари"

В 2006 году Михаэль завершил карьеру, и «Феррари» осталась без главного пилота. Кими стал одним из главных претендентов на эту вакансию. Финну предложили очень внушительный контракт – 50 млн долларов за сезон. Но дебютные выступления Райкконена были не очень удачными. Первая половина сезона 2007 года получилась довольно скомканной. Зато во второй Кими выдал хороший результат, позволивший пилоту занять первую строчку общего зачёта.

WRC

В 2010 году Райконнен решил сменить Формулу-1 на менее известную раллийную серию WRC. Кими подписал контракт с «Ситроен Джуниор Тим». Но уже через год он неожиданно для всех принял участие в американской серии «Наскар» и Ралли Швеции. После этого многие поклонники Кими заговорили о скором завершении карьеры пилота.

кими райкконен биография

Возвращение в Формулу-1

2012 год обрадовал всех фанатов Райкконена, ведь гонщик вернулся в Формулу-1. Кими сел за руль болида команды «Лотос». Надо сказать, что в «Феррари» не забыли о финне и в 2013 году предложили ему двухлетний контракт. Так что сезон 2014 пилот начал в красных цветах.

Сезон 2015

В новом сезоне партнёром Кими стал четырёхкратный чемпион мира Себастьян Феттель. Предсезонные тесты показали, что «Феррари» сумела доработать двигатель и приблизиться по результативности к моторам команды «Мерседес». Если рассматривать сами выступления, то оба пилота «Феррари» стабильно входят в десятку лучших пилотов Формулы-1.

Формула-3

В 2004 году Кими Райкконен и Стив Робертсон (спортивный менеджер) основали гоночную команду. Выступления в чемпионате Формулы-3 начались с 2005 года. База команды «Робертсон Райкконен Рейсинг» находится в английском Уокинге, неподалёку от Макларена. В 2005 и 2006 году в неё входил Бруно Сенна, который приходился племянником легендарному Айртону.

Значительного успеха команде удалось добиться в 2006 году, когда Майк Конвелл занял в британском чемпионате первое место. Также он сумел выиграть Гран-при Макао.

кими райкконен рост

Характер и увлечения

Кими Райкконен, рост которого равен 175 сантиметрам, считается одним из самых спокойных и невозмутимых гонщиков. Он очень точно умеет просчитывать тактику и стратегию на любой трассе. За подобные качества СМИ прозвали его «ледяным человеком», а некоторые журналисты сравнивают стиль вождения Райкконена со стилем легендарного Ники Лауды.

Кими любит поспать, поэтому членам команды часто приходится будить пилота перед самым стартом. По многочисленным слухам, за полчаса до своей первой гонки в Формуле-1 Райконнен ещё спал. Участвуя в программе «Топ Гир» в качестве приглашённой звезды, Кими подтвердил эту информацию.

Кроме гонок, Райконнен любит хоккей, в который играет довольно хорошо. Также пилот любит кататься на сноуборде и велосипеде. Участвует в гонках на снежных мотоциклах и часто в них побеждает. Помимо этого, пилот любит крепкие напитки и является курильщиком.

кими райкконен фото

Личная жизнь

С 2004 по 2013 годы Кими Райкконен был женат на Дженни Дальман (финская модель). Он жил с супругой на острове Каскисаари в огромном доме, площадью свыше 500 квадратных метров. Гонщик купил его в 2000-х годах почти за 10 млн евро. Помимо особняка, у Кими есть вилла на Пхукете (Тайланд) и шикарный пентхаус в Хельсинки, построенный в 1896 году. Последний он приобрёл за 3 млн евро и ещё 2 млн вложил в реставрацию.

Сейчас гражданской супругой Кими является Минтту Виртанен. В начале 2015 года у пары появился сын Робин.

Интересные факты

В одном из интервью журналу «Рейсинг Лайн» Кими Райкконен, биография которого была представлена в этой статье, рассказал о своей первой машине. Это была российская «Лада». Они нашли её вместе с отцом на свалке авто и занялись восстановлением. После починки Кими покрасил «Ладу» в чёрный цвет. По словам гонщика, это был хороший автомобиль, который практически никогда не ломался.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.