Творчество и биография Мориса Метерлинка

Известный бельгийский писатель Метерлинк родился 29 августа 1862 года в обеспеченной семье в городе Генте. Его отец был профессиональным нотариусом, мать – дочерью юриста. Семейство будущего писателя пользовалось большим уважением среди жителей города.

биография мориса метерлинка

Детские и юношеские годы

До того как Морису исполнилось 12 лет, родители организовывали для него домашнее обучение. Биография Мориса Метерлинка, по его собственному признанию, началась не в самых радужных тонах. В 1874 году для обучения мальчика послали в колледж иезуитов. Сам писатель называл это время одним из самых неприятных отрезков своей жизни.

Родители хотели, чтобы их сын пошел по стопам отца и тоже стал нотариусом. Однако ребенок совершенно не проявлял интереса ни к правоведению, ни к истории. Все, чем интересовался Морис Метерлинк, - книги и музыка.

В 1881 году юному Метерлинку все-таки пришлось подчиниться воле отца и он поступает на юридическое отделение Гентского университета. Но весь свой досуг подросток продолжает проводить среди книг. В 1885 году Метерлинк получает диплом об образовании. И снова под давлением родителей делает следующий шаг – уезжает в Париж для продолжения своего обучения в Сорбонне. Однако, как и прежде, все его свободное время оказывается посвященным литературе.

морис метерлинк пьесы

Противостояние с родителями

По возвращении в родной город Гент Метерлинк продолжает заниматься литературой наравне с юриспруденцией. Биография Мориса Метерлинка на данном этапе представляет собой борьбу между собственным призванием и желанием угодить родителям. Все свои произведения, написанные в это время, Метерлинк печатает во Франции – для того, чтобы о нем не стало известно в родном городе.

В 1889 году увидел свет первый сборник его стихов под названием «Теплицы». В этом же году, уже в Брюсселе, писатель издает пьесу «Принцесса Мален», попросив для этого у матери 250 франков. Сюжет этого произведения писатель позаимствовал из сказок братьев Гримм. Однако он переделал обычную историю про злую королеву, убивающую своих детей, в драму о противостоянии главного персонажа и непреодолимой судьбы.

Первое издание

Поначалу события развивались по самому обычному сценарию – около десятка книг было раскуплено, еще несколько Метерлинк подарил друзьям и знакомым. Однако внезапно, 24 августа 1890 года, в парижском издании «Фигаро» выходит статья с замечанием критика Октава Мирбо о том, что «неизвестный писатель Морис Метерлинк создал самое гениальное произведение нашей эпохи».

Критик Мирбо пишет письмо Метерлинку, в котором убедительно просит его посвящать все свое свободное время литературному творчеству. Именно вмешательство Мирбо помогло писателю побороть сопротивление родителей. Теперь биография Мориса Метерлинка кардинально меняет свое направление.

морис метерлинк книги

Начало писательской карьеры

Он делает окончательный выбор. Его произведения начинают печататься в местной прессе и получают заслуженную похвалу критиков. Вдохновленный Метерлинк оставляет юриспруденцию навсегда. Теперь литература – это все, чем занят Морис Метерлинк. Пьесы его очень высоко оцениваются критиками, некоторые из них даже называют начинающего писателя новым Шекспиром.

Известно, что Метерлинк был очень склонен к использованию метафор и подтекстов в своих произведениях. Поэтому поначалу он пишет главным образом сказки и пьесы. Его герои общаются между собой краткими, однако очень емкими и многозначительными, фразами. Особенно у Мориса получается писать пьесы для марионеток – ведь, в отличие от живых актеров, через искусственную куклу гораздо проще передать символ и выразить подтекст.

Главные произведения

В 1895 году писатель впервые встречает девушку, ставшую для него и спутницей, и секретарем, и помощницей во всех делах – Жоржетту Леблан. А в 1896 году пара переезжает в столицу Франции – Париж. С этого времени Метерлинк пишет множество метафорических рассказов, которые входят в его сборники. Это «Сокровище смиренных», «Мудрость и судьба» и «Жизнь пчел». В последнем, к примеру, суетная человеческая жизнь сравнивается с жизнью пчел.

Одно из наиболее популярных произведений Метерлинка – «Синяя птица» - было поставлено Станиславским в Москве. Премьера произошла в 1908 году. Постановка имела большой успех на театральных сценах других столиц – Лондона, Парижа, Нью-Йорка. Впервые здесь узнают о том, что представляет собой мир, который создал Морис Метерлинк. Цитаты из его произведений звучат повсюду. Например, «Кто меня любит и кого люблю я, те всегда меня найдут…», «Видеть и не любить, значит, смотреть в темноту», «Не беспокойся. Они играют в то, что они счастливы…»

морис метерлинк интересные факты

Особенности творчества писателя

Мир, где на первый план выходят аллегории и метафоры, является единственным в своем роде измерением, которое создал Морис Метерлинк. Интересные факты о его творчестве, например, описаны в книге «Великие писатели ХХ века». В качестве примера здесь приводится рассказ писателя «Слепые». Все его герои живут на острове, и среди них нет зрячих. Эти люди ожидают прихода неизвестного мессии – Спасителя. И видит его лишь один ребенок, оказавшийся зрячим.

Весь этот рассказ полон метафор. Остров означает человеческую жизнь, а окружающий его океан – неизвестность и смерть. Маяк на берегу острова символизирует науку. Зрячий ребенок является прообразом нового искусства. Это традиционная расшифровка одного из рассказов писателя. Однако, как полагается, символ может иметь множество значений.

Биография Мориса Метерлинка: последние годы

Из последних сочинений Метерлинка увидело свет очень мало произведений. Причиной тому послужило, возможно, творческое истощение писателя. Он начал повторять сам себя. В 1932 году королем Бельгии писатель удостаивается титула графа. В 1940 году писатель вместе с семьей эмигрирует в Штаты. В 1947 году он возвращается в Европу. Умер Метерлинк от сердечного приступа 6 мая 1949 года в Ницце.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Морис метерлинк
Копировать ссылку
— да, это великое имя. Потому, тончайшая натура он, "Граф Метафор" и выше Премии Нобелевского лауреата. Очевидно, потому лишь и из-за способности, какая есть — видеть Вечность. Удаётся писательским пером зафиксировать Беспредельную Любовь Христа в Любви ко всему сущему у тех, кто способен нести Вечную Любовь. Почему-то трудно понять потрясающую схожесть со "Свободной Птицей иноком Христовым" — вольный перевод имени Ганс Христиан Андерсен. Чем-то столь схожи, но сравнивать их невозможно, а время!
Копировать ссылку
0
Мне для проекта
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.