"Майор Пэйн": актёр Дэймон Уэйанс в роли уморительного командира

Фильм "Майор Пэйн", снятый в 1995 году режиссёром Ником Каслом, полюбился многим благодаря забавному и необычному сюжету. Это комедия, полная чёрного юмора и шуток на грани фола, однако она способна рассмешить даже самого придирчивого зрителя. Бриллиант фильма, безусловно, майор Пэйн. Актёр, сыгравший его, идеально подошёл на эту роль.

Сюжет

Начало фильма сопровождает знаменитая песня Джорджа Торогуда Bad to the bone. Майор Пэйн - прирождённый вояка. Его хобби - убивать каждого, кто попадётся ему под руку. Командование считает, что Пэйну следует уйти в отставку - иначе он перебьёт абсолютно всех на планете. Майор пытается устроиться на работу в полицию, но и там чувствует себя не в своей тарелке. Наконец он получает неожиданное предложение - стать преподавателем по военным дисциплинам в одной из школ. Ему в командование достаётся взвод обычных мальчиков-подростков, которые, на первый взгляд, абсолютно не подходят на роль солдат. Однако Пэйн одержим стремлением сделать из каждого истинного Рэмбо.

майор пэйн фильм актеры

Мальчишки пытаются всеми возможными способами избавиться от нового командира. Он же старается впечатлить очаровательную мисс Уолберн, прививая себе гуманность и рассказывая самому маленькому воспитаннику умильные сказки об убитых вьетконговцах. Неожиданно мальчики и майор проникаются взаимной симпатией. Пэйн помогает им одержать победу на престижных военных соревнованиях, а они ему - стать добрее и сентиментальнее. Этот неожиданный финал даже таит в себе нечто трогательное. Он подтверждает, что сплочённые усилия ведут к победе, настоящая дружба способна преодолеть многое, а любовь может сделать лучше даже закоренелого солдафона и открыть в нём новые стороны.

Главная звезда комедии

Больше всего зрителям запомнился потешный майор Пэйн. Актёр Дэймон Уэйанс, перевоплотившийся в вояку-мономана, блестяще претворил в жизнь на экране этот образ. Его движения, мимика и интонации выдают прирождённого комедианта, который справился даже с такой необычной ролью. Уморительно смешными получились эпизоды, когда Пэйн во внушительного размера шляпе покрикивает на взвод, танцует в клубе в стиле Майкла Джексона или рассказывает малышу Тигрёнку устрашающие истории с безмятежной улыбкой, сверкающей золотыми коронками.

майор пэйн актер

Еще до съёмок в картине "Майор Пэйн" актёр и роли в других фильмах успел получить: "Земные девушки легко доступны", "Изюминка, "Последний бойскаут". Заработанные ранее гонорары позволили ему стать не только исполнителем главной роли в "Майоре Пэйне", но и одним из исполнительных продюсеров. Также Дэймон вошёл и в команду сценаристов. Последняя его работа на данный момент комедийный сериал "Смертельное оружие", транслирующийся на телеканале Fox.

Другие персонажи

"Майор Пэйн" - фильм, актёры в котором, в большинстве своём, сыграли юные, отнюдь не вышел наигранным. Стивен Мартини перевоплотился в кадета-бунтаря Алекса Стоуна, который подстрекает остальных на замаскированную войну с Пэйном. Потом он начинает понимать, что Пэйн - не только помешанный на армии солдафон, а ещё и командир, способный привести солдать к победе и отстоять честь каждого. Орландо Браун сыграл самого младшего и милого из солдат - Тигрёнка. Эндрю Лидс предстал в образе отрицательного персонажа, лицемерного кадета Дотсона, способного предать друзей ради собственной выгоды. Крис Оуэн - тот самый забавный рыжеволосый и веснушчатый Вулигар.

майор пэйн актер и роли

Примечательно, что в комедии снялся и сын Дэймона Уэйанса - Дамьен. Он исполнил роль кадета-рэпера Ди. Прелестная Карин Парсонс стала коллегой Пэйна, пробудившей в нём неизведанные ранее нежные чувства. Ей удалось убедить новоиспечённого педагога стараться быть мягче и гуманнее. Интересно взглянуть сейчас, какими спустя годы стали полюбившиеся по картине "Майор Пэйн" актёры. 2-я часть приключений вояки ожидалась множеством зрителей, но так и не была снята.

Отсылки к другим фильмам

Комедия "Майор Пэйн" пестрит аллюзиями к другим пафосным и серьёзным картинам о войне и спецназовцах, что делает её еще более смешной. Сцена, в которой майор буквально сходит с ума, будучи отстранённым от военной деятельности, была заимствована из фильма "Апокалипсис сегодня" и усилена с помощью абсурда. Безжалостно ругая своих подопечных, Пэйн использует цитаты, например, из кино "Хладнокровный Люк".

майор пэйн актеры 2

Оценка критиков

Критики по-разному отнеслись к комедии. Кевин Томас, представляющий издание Los Angeles Times, назвал кино слишком предсказуемым для взрослых и подходящим лишь для публики подросткового возраста. Роджер Эберт - критик Chicago Sun Times - наоборот, определил кино как весёлую и полную отличной сатиры комедию. Безусловно, самым верным будет лишь индивидуальный вердикт зрителя.

В любом случае центральная персона фильма "Майор Пэйн" - актёр Дэймон Уэйанс - действительно талантлив. Поэтому комедия заслуживает того, чтобы её посмотреть. А финал, в котором Пэйн прощается с воспитанниками, получив новое звание, очень трогает, несмотря на преимущественно комичную атмосферу творения Ника Касла.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.