Коэффициент мобильности имущества: формула. Анализ финансового состояния

Ни для кого не секрет, что стабильность финансовых показателей любого предприятия зависит в первую очередь от грамотности и целесообразности инвестирования финансовых ресурсов в активы. Именно поэтому для качественной оценки нужно изучить структуру имущества, а также источники его формирования и причины их изменения. Кстати, более детально, как правило, рассматриваются причины, негативно влияющие на финансовое состояние структуры.

Произведение оценки

коэффициент мобильности имущества

Первоначально по данным баланса целесообразно определить суммарную стоимость имущества структуры на конкретную отчетную дату. На этом же этапе необходимо выявить отклонения по каждому виду имущества посредством сравнения информации на конец и начало отчетного периода. Следует отметить, что для подробного изучения изменений в структуре нужно дополнительно рассчитать удельный вес каждого из видов имущества в общей валюте, представленной в балансе, а также изучить причины структурных изменений в имуществе.

Следующий шаг

Далее логично рассмотреть соотношение динамики оборотных и необоротных активов, а также рассчитать коэффициент мобильности имущества. На основании данных подсчетов целесообразным будет сформировать такие выводы:

  • В случае увеличения оборотных средств и уменьшения необоротных активов в структуре можно наблюдать тенденцию ускорения оборотности имущественного комплекса. При таком раскладе результатом, как правило, является высвобождение конкретной части средств и краткосрочных инвестиций (конечно же, если процент по представленным статьям увеличился).
  • Для того чтобы грамотно охарактеризовать имущество, необходимо рассчитать коэффициент мобильности имущества. Он представляется как отношение стоимости основных оборотных активов к стоимости имущества. На практике это выглядит так: Кми = ОА / ВБ (коэффициент мобильности имущества). Формула, как можно заметить, достаточно простая.

Что же еще?

абсолютные показатели

Конечным шагом первого этапа является расчет Кмоа. Коэффициент мобильности оборотных средств представляется как отношение максимально мобильной их составляющей (не только средств, но и финансовых инвестиций) к суммарной стоимости ОА. Важно отметить, что увеличение представленных выше коэффициентов является отличным подтверждением ускорения оборотности имущественного комплекса структуры.

Коэффициент мобильности оборотных средств находится следующим образом: Кмоа = (ДС + КФИ) / ОА.

Нужно заметить, что низкий уровень мобильности ОА – не всегда негативный фактор. В случае высокого показателя рентабельности продукта структуры, как правило, адресуют свободные ресурсы на то, чтобы расширить и укрепить производство.

Анализ производственного потенциала

 коэффициент устойчивости

Ни для кого не секрет, что финансовое состояние любой структуры обусловлено его производственной деятельностью. Именно поэтому при его анализе необходимо грамотно оценить производственный потенциал, куда следует отнести:

  • Основные средства.
  • Незавершенное производство.
  • Имущество производственного назначения.
  • Расходы будущих периодов.

Важен тот факт, что представленные статьи содержат в своей структуре лишь реальные активы. Именно они характеризуют мощность структуры в производственном плане (обеспеченность запасов и т. д.).

Характеристика производственного потенциала

Для того чтобы грамотно представить производственный потенциал, применяют следующие показатели:

  • Движение, а также удельный вес активов производственного назначения в общей стоимости имущества.
  • Движение, а также удельный вес ОС в общей стоимости имущества предприятия.
  • Коэффициент износа ОС.
  • Норма амортизации в усредненном значении.
  • Наличие, динамика, а также удельный вес капитальных инвестиций, их соотношение с финансовыми.

Выводы

коэффициент мобильности оборотных средств

Увеличение доли активов производственного назначения на конец года и больший удельных вес соответствующих активов в общей сумме средств структуры говорит обычно о существенном повышении производственных возможностей. Важно заметить, что данный показатель не должен быть ниже 50 процентов (для сравнения за основу, как правило, берут отраслевые показатели в стандартном отношении). Удельный вес стоимости основных фондов в суммарной стоимости средств структуры рассчитывается как отношение остаточной стоимости ОС к валюте баланса. Подобный расчет производится обычно на начало и на конец отчетного периода. Абсолютные показатели, которые отражаются в процессе анализа, сравниваются со стандартными (уместными для всех структур той или иной отрасли).

После расчета коэффициента износа (другими словами, амортизации) формируется качественная характеристика его изменений. Для того чтобы грамотно оценить интенсивность амортизации ОС, применяется показатель средней нормы амортизации (отношение суммы амортизационных отчислений к изначальной стоимости ОС).

Анализ состава и динамики мобильных средств

На основании анализа структуры мобильных средств (см. коэффициент мобильности имущества выше) целесообразно рассмотреть изменения, состоявшиеся в составе ОС в общем плане, после чего – в разрезе конкретных статей. Целесообразным будет рассмотреть основные причины изменения оборотных средств:

  • Прибыль (после того как уплачены все налоги).
  • Амортизационные отчисления.
  • Прирост собственных средств предприятия.
  • Повышение задолженности по кредитам или ссудам.
  • Повышение обязательств в отношении кредиторской задолженности.

Уменьшение оборотных средств

финансовое состояние

Основными причинами уменьшения оборотных средств являются следующие пункты:

  • Некие расходы, покрываемые за счет прибыли, оставшейся в распоряжении той или иной структуры.
  • Вложения капитального характера.
  • Финансовые инвестиции долгосрочного характера.
  • Значительное уменьшение кредиторской задолженности.

Необходимо отметить, что после того, как были выявлены абсолютные показатели и произведена общая оценка, нужно рассчитать значения эффективного использования имущества.

Коэффициент долгосрочной финансовой независимости

Как отмечалось выше, для оценки потенциала роста применяется ряд показателей. Коэффициент мобильности имущества, рассмотренный выше, характеризует отраслевую специфику структуры. Но в экономике существует еще ряд коэффициентов, применяемый в анализе производства. Так, отношение суммы собственного капитала и обязательств долгосрочного характера к валюте баланса отражает долю собственных средств в общей сумме финансовых источников. Важно отметить, что рекомендуемым значением в данном случае является 0,8-0,9. Коэффициент устойчивости – научное название этого отношения. В соответствии с бухгалтерской отчетностью Российской Федерации показатель рассчитывается следующим образом:

(СК + ДО) / ВБ = (стр. 1300, форма 1 + Стр. 1400, форма 1) / стр. 1700, форма 1.

Анализ показателя

коэффициент мобильности имущества (формула)

Коэффициент устойчивости обычно анализируется в динамике. Таким образом, повышающая тенденция может охарактеризовать рост деловой активности структуры, расширение ее производственных мощностей, а также эффективности процесса управления. Логично, что снижение данного коэффициента отражает уменьшение оборачиваемости, соответственно, снижение темпов развития структуры. Важно отметить, что максимального уровня экономического роста предприятие может достичь лишь в том случае, если полученная прибыль реинвестируется (то есть вкладывается).

Коэффициент прогноза банкротства

В случае преждевременного выявления ухудшения финансового состояния структуры и предупреждения возникновения неплатежеспособности, конечно же, можно предотвратить крах бизнеса. Именно для такого случая и применяется коэффициент прогноза банкротства. Данный метод используется обычно аналитиками для оценки платежеспособности и общего благосостояния той или иной компании.

Что же следует понимать под словом банкротство? В соответствии с понятием, выдвинутым арбитражным судом, термин определяется как один из видов финансового состояния заемщика, когда тот не располагает возможностью удовлетворять требованиям кредиторов или же не может рассчитаться по платежам обязательного характера.

имущество производственного назначения

Процесс банкротства выполняет две ключевые задачи: устранение задолженности перед кредиторами и полное восстановление, а также последующее укрепление деятельности компании. Как правило, экономисты руководствуются тремя подходами, которые способны помочь выявить возможное снижение платежеспособности юридического лица. Среди них расчет коэффициента кредитоспособности, прогнозирование коэффициентов платежеспособности, а также применение системы критериев неформатного характера. Данные способы позволяют выявить возможные отклонения еще на ранних стадиях, а значит, ускорить нейтрализацию существующей угрозы. Они составляют специфическую систему управления компанией в целях предотвращения кризиса, включающую:

  • Мониторинг экономического состояния, производимый непрерывным образом.
  • Анализ некоторых отклонений от стандартного хода деятельности компании, а также оценка масштабов ухудшения.
  • Определение факторов, которые негативно влияют на ситуацию.
  • Выявление вариантов восстановления финансовой работы предприятия.

Необходимо отметить, что одним из первичных признаков экономической несостоятельности юридического лица является нежелание исполнения кредиторских требований на срок в три месяца с момента теоретического выполнения обязательств.

Заключение

На финансовое состояние юридического лица могут оказывать влияние факторы как объективного, так и субъективного характера. Их важно учитывать для того, чтобы преждевременно произвести оценку опасности возникновения неплатежеспособности. Так, к субъективным факторам необходимо отнести анти-увеличенный оборот в процессе торговли, снижение соотношения "цена-качество", низкий уровень рентабельности, увеличение расходной статьи, а также нарастание обязательств. Объективными же факторами считаются неполные или недостоверные отчеты, их задержка, увеличение соотношения задолженности по дебету к активам, некоторые неровности в балансе актива и пассива, а также нарастание неликвидности (пусть даже и постепенно).

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.