Этнический состав США: описание, особенности и интересные факты

Этнический состав США поражает своим разнообразием. На территории Соединённых Штатов Америки проживают представители самых разных национальностей – начиная алеутами, заканчивая малагасийцами. Но с полным составом поможет разобраться статистика, включающая в себя ещё и данные в процентном соотношении.

этнический состав сша

Коренные жители

Основным населением государства являются американцы США. Если верить статистике, то из всех ~325 миллионов жителей таковыми является лишь 61% граждан.

Интересно, что гражданством определяется идентичность американцев США. Именно потому что по религиозному, этническому и расовому составу они очень разнородны. Также следует знать, что в этом государстве имеет место термин «коренные американцы». Таковыми являются эскимосы и индейцы.

Нельзя не упомянуть и фразу, сказанную Артуром Шлезингером, либеральным политическим деятелем и социальным критиком XX-XXI вв. Он говорил, что американский народ – это нация, не основанная на этнических сообществах. Люди, решившие стать частью государства, сами сделали свой выбор. Однако человек, получив гражданство этой страны, всё равно остаётся представителем своего народа. Потому этнический состав США и включает в себя лишь ~61% американцев.

Германская группа

Начать стоит с народов, относящихся именно к ней. Наиболее многочисленный – это афроамериканцы. Если говорить про этнический состав США, то они занимают около 13%, которые, кстати, включены в вышеупомянутые 61%.

Далее по многочисленности идут немцы. Если верить самой свежей статистике за 2015 год, то их на территории Америки проживает более 2%. Ещё есть пенсильванские немцы, являющиеся потомками переселенцев 17-18 веков из Южной и Западной Германии в Пенсильванию и в США. Их в Америке всего 0,07% (примерно 235 000 человек).

Русских немцев ещё меньше, порядка 20 500 граждан. Это 0,01%, который также по статистике включает в себя этнический состав США.

Ещё более-менее многочисленной группой являются евреи, проживающие в количестве ~1,7% (5 200 000 человек).

Также в состав населения входят шведы, норвежцы, голландцы, шотландцы, фламандцы, барбадосцы, мэнцы, эльзасцы, люксембуржцы и ещё примерно два десятка народов, представляющих германскую группу. Меньше всего в США проживает фарерцев – всего 900 человек. Соотношение остальных народов колеблется от 0,01% до 0,39%.

 этнический состав населения сша

Романская группа

Её нельзя не упомянуть, рассматривая этнический состав населения США, потому что более 1/5 населения Америки составляют именно представители романской группы.

Больше всего мексиканцев. Их на территории государства проживает около 11%. Следующими по многочисленности идут итальянцы, они составляют 3%. Ещё в Америке проживает немало пуэрториканцев (1,61%), кубинцев (0,64%) и сальвадорцев (0,51%).

Особенно интересно рассматривать этнический состав США по штатам. Мало кто знает, но около 75% всех кубинских иммигрантов проживает в штате Флорида. Впрочем, это логично. Ведь Кубу от Майами, одного из крупнейших городов штата, разделяет 150 км.

Впрочем, стоит вернуться к языковой группе. Самым малочисленным её представителем является народ ретороманцев. В США их проживает около 1 500 человек. Количество других представителей группы варьируется от 0,01% до 0,47%.

национальный состав элиты сша

Славяне

Представителей нашей языковой группы в Америке тоже проживает достаточно много. Это подтверждает и этнический состав США в процентах. Около 3,2% славян живёт на территории этого государства. Что составляет более 10 105 000 человек.

Больше всего в Америке поляков. В процентах они составляют около 1,9% населения. Затем по многочисленности идут русские. Их в США около 0,5% - приблизительно 1 400 000. Украинцев в два с лишним раза меньше (0,22%).

Также в славянскую группу входят чехи, словаки, хорваты, словенцы, сербы, македонцы, болгары, белорусы, боснийцы, карпатские русины, черногорцы и лужичане. Последних на территории США проживает меньше всего – около 2 500 человек, если быть точнее. Численность остальных представителей варьируется от 0,01% до 0,19%.

каковы особенности этнического состава сша и канады

Кельтская и Индоарийская группы

Теперь можно перейти и к более малочисленным этническим категориями. Кельтская языковая группа включает в себя всего четыре народа. Это ирландцы, валлийцы, северо-ирландцы и бретонцы. Все они в сумме составляют 0,9% от населения Америки. То есть их менее трёх миллионов.

Индоарийская группа включает в себя больше народов, но в процентом соотношении она уступает кельтской. Поскольку её представители составляют лишь 0,8% от населения Америки. А это примерно 2,55 миллиона человек. Но из 22 народов данной группы самые многочисленные – это хиндустанцы. То есть, выходцы из Северной Индии. Их около 0,22% (примерно 642 000 человек).

Другие группы

В США, помимо всех вышеперечисленных народов, также проживают греки. Их часть от общего населения Америки равна 0,28%. То есть греков в США всего 871 500 человек. Из которых 6 500 – с Кипра.

Ещё более малочисленна иранская группа. Всего 0,2% от населения. Это персы, курды, афганцы, таджики и белуджи. В сумме их менее 630 000 человек. Даже армян, представляющих одноимённую группу, и то больше – 0,22% (более 705 000 человек).

Ещё в Америке проживают литовцы (0,1%) и латыши (0,02%), албанцы (0,05%), венгры (0,22%), финны (0,13%), эстонцы (0,01%) и баски (0,001%). Но меньше всего в США самодийцев. Это народ, входящий в состав уральской языковой семьи. Если верить статистике, то в Америке их всего 100 человек.

Можно долго рассказывать про этнический состав. В него входят азиаты и тихоокеанцы (4,17%), эскимосы (0,05%), представители индейской группы (0,8%), африканцы (0,41%), сомалийцы (0,04%) и ещё несколько десятков других народов. Взглянув на полный их перечень, можно убедиться в том, что США – это, пожалуй, самое многонациональное государство в мире.

 этнический состав сша по штатам

Расовый состав США

О нём также необходимо вкратце рассказать. Всем известно, что такое раса. Это исторически сложившаяся группа людей, которую характеризую общие физические особенности (разрез глаз, цвет кожи, волос и т.д.). И есть отдельная статистика, взглянув на которую можно понять, каким в данном контексте является состав населения США.

Расовый состав не так разнообразен, как этнический. Белые американцы, если верить статистике, составляют около 75% населения. Затем по многочисленности идут афроамериканцы. Их около 12,5%. Азиаты составляют 4,5% от населения США. Представители других рас проживают в количестве 5%.

Есть ещё «смешанная» категория. В неё включены представители двух или более рас одновременно. И они составляют 2,5% от всего населения. Оставшийся 1% - это индейцы, эскимосы и коренные жители Океании/Гавайский островов.

Интересно, что в Америке есть несколько штатов, на территории которых живёт больше представителей расовых меньшинств, чем белых. К ним относятся Гавайи, Нью-Мексико, Техас, Колумбия и Калифорния. Больше всего белых, кстати, проживает на территории Среднего Запада.

этнический состав сша в процентах

Канада

Это государство граничит с Америкой, и нельзя его не упомянуть. Всё-таки интересно знать, каковы особенности этнического состава США и Канады.

Данная страна территориально больше Америки на ~300 000 квадратных километров. Однако на её территории проживает в 10 раз меньше людей. И этнический состав не так разнообразен, хотя в последние 30 лет он претерпел серьёзные изменения. Всё из-за изменений курса иммиграционной политики.

Одна треть проживающих граждан, при прохождении переписи в начале текущего столетия, идентифицировали себя как канадцы. Около 22% жителей заявили о своём английском происхождении. Примерно 19% людей идентифицировали себя как французы. Остальные ~17% представляют другие национальности.

Что интересно – на 82% за последние 10 лет выросло мусульманское население страны. Вместе с тем увеличилось количество арабов и представителей тюркоязычных народов.

 состав населения сша расовый состав

Вершина общества

Напоследок хотелось бы отметить вниманием национальный состав элиты США. До Дональда Трампа было 44 президента, управлявших Америкой. Среди них было три ирландца (Рейган и Кеннеди в том числе), столько же голландцев (которыми были Теодор и Франклин Рузвельт) и два немца (Гувер и Эйзенхауэр). Что же остальные? Ещё 35 президентов были британцами. Из которых 8 являлись шотландцами (ярким примером можно считать Джорджа Вашингтона).

А Барак Обама, 44-й президент США, был кенийским евреем. Нынешний правитель, Дональд Трамп, является наполовину немцем и наполовину шотландцем. Отец его был эмигрантом из Баварии, а мама родилась на Острове Льюис.

Впрочем, такое этническое «смешение» в элите США не удивительно. Ведь национальный состав этого государства действительно впечатляет, с чем сложно поспорить.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 5
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Анастасия Хвостова: "Чего молчим? Мнения? Мысли? Вопросы?" - микарафона паламалыся, метадичкама начальника не даль, мысля моска маляватая, твоя таньга платить, мая спрашивала, не платить, мая малчалыма! ))) (шутка)
А если без шуток, то на оккупированной территории, которая была пристанищем ссыльных и беглых каторжников, аферистов, убийц, воров и авантюристов всех мастей, а так же ссыльных... хммм... дам низкой социальной ответственности, информация этнического их происхождения конечно любопытна,
Копировать ссылку
...но решающего значения не имеет. Там большее значение имеет моральный аспект этих... хммм... "коренных" жителей, менталитет, так сказать! Судя по их генофонду, то давно уж пора реализовать проект профессора Сахарова с организацией пролива имени товарища Сталина!
Копировать ссылку
0
Ну, если учесть тот факт, что англосаксы сильно смешаны с евреями, особенно элита и криминал, при том давным давно, со времён первых европейских банкиров, то есть, задолго до того, как США отвоевали свою "независимость" от Великобрехляндии (вся их История - сказка для наивных), то выражение "...Ещё 35 президентов были британцами..." слишком смело звучит.
Копировать ссылку
0
А что тут обсуждать самое многонациональное государство в мире РФ. У нас только народностей свыше 190. А народность характеризуется единством языка, территории, обычаев и культуры.Много ли народностей в США? А уж если к ним посчитать национальности.....
Копировать ссылку
0
Странно, если в штатах англичанами и не пахнет то почему тогда страна говорит на английском?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.