Что такое «Бла-бла-кар»?

Путешествовать можно по-разному: на самолете, поезде или автобусе. А еще на собственной машине – это тот самый способ передвижения, который развязывает вам руки. Ну а если своего авто нет, а билеты дороги? Тогда вам на помощь могут прийти современные поисковые системы и приложения, как, например, BlaBlaCar. Что такое «Бла-бла-кар»? Это онлайн-платформа, позволяющая водителям экономить на бензине, а пассажирам - найти наиболее выгодные варианты поездки по избранному маршруту. Таких сервисов достаточно много, но именно «Бла-бла-кар» является крупнейшим из них. Его деятельность официально охватывает 22 страны мира. Он объединяет около сорока миллионов потребителей.

Что такое бла бла

История

Что такое «Бла-бла-кар» и как эта услуга появилась? Идея впервые пришла в голову Фредерику Маззелла, французу. Когда он только зарегистрировал ее (в 2004 году), она называлась Covoiturage.fr (то есть совместные путешествия на автомобиле). Идея состояла в том, что такой сайт помогал водителям и пассажирам, которые желали бы разделить стоимость поездки на средние и дальние расстояния, найти друг друга. Работает это следующим образом. Водители публикуют свои маршруты, а пассажиры выбирают их, а после поездки делят стоимость поровну. В среднем дальность такого путешествия составляет около трехсот пятидесяти километров. Фредерик Маззелла возглавляет фирму «Комуто», которая является собственником сервиса.

Бла бла попутчики

Как появилось название

В 2009 году сайт запустил испанскую версию. Она называлась Comuto.es, как и само предприятие. Но что такое «Бла-бла-кар» и как возникло это наименование? Дело в том, что с 2011 года стартап начал действовать в Великобритании. И когда его рекламировали, то решили назвать систему поиска попутчиков именно таким образом – от английских слов «бла-бла», то есть болтовня, и «кар» - автомобиль. Сайт в англоязычной версии выглядел как BlaBlaCar.com. А уже в следующем году стали называть так систему, которая открывалась на международном уровне.

Деятельность в разных странах

В 2012 году в Европе уже хорошо знали, что такое «Бла-бла-кар». Успешность онлайновой системы стала развиваться семимильными шагами. Площадки появились в Италии, Португалии, Польше, странах Бенилюкса. А в 2013-м, когда деятельность стартапа охватила и Германию, количество государств, в которых она действовала, увеличилось до десяти. Тогда было принято решение стандартизировать все сайты, поскольку они все имели разные названия. Наиболее популярным именем стало «Бла-бла-кар». Поездки и количество пассажиров все возрастали. С 29 апреля 2013 года на английский манер была переименована даже базовая, французская служба. В 2014-м сервис запускается в России, Украине, Турции, в 2015-м – в Индии и Мексике. Последними европейскими странами, которые присоединились к проекту, были Чехия и Словакия.

Бла бла поездки

Услуги

Этот сервис сделал очень популярным такой способ путешествия, как «райдшаринг». Он создал целую категорию путешественников, для которых придумали соответствующее название - «бла-бла-попутчики». Это люди, готовые ехать в чужом автомобиле, чтобы экономить время и деньги на поездках. Ведь, скажем, на путешествие из Москвы в Питер можно потратить всего около пятисот рублей, если повезет. Сейчас это не только сайт, но и приложение, которое можно скачать на айфон или «Андроид». Если вам нужны «бла-бла-попутчики», то следует зарегистрироваться, написать о том, какой маршрут вас интересует, и подыскивать подходящую цену. В интерфейсе есть много разных опций – любит ли водитель музыку, курит ли, какая у него машина, можно ли везти большой багаж, взять с собой собаку или кошку… В отзывах описываются предыдущие путешествия, а также отражается репутация как водителей, так и пассажиров. В настоящее время сервис насчитывает около пятидесяти призов различных организаций и изданий, в том числе и от газеты «Фигаро» за лучшее место для работы, развлечений и приключений.

Бла бла кар поездки

«Бла-бла-поездки»: отзывы и советы

Разумеется, в каждой стране стартап действует иначе. Не исключением стали и российские пользователи. Многие говорят о том, что существует определенный риск – вверять себя и свое имущество чужому человеку. Им аргументированно отвечают, что разве мы не поступаем так же, садясь в поезд или в маршрутку? Опытные пользователи советуют повнимательнее присматриваться к марке автомобиля – если он уже подержанный или маленький, вам может быть неудобно. Также стоит обращать внимание на то, сколько пассажиров будет находиться сзади. Если там сидит три человека, то ваш комфорт будет зависеть от их габаритов. «Бла-бла-поездки» - это всегда лотерея, но выбор остается за вами. Ведь, в конце концов, этот сервис – не такси. Он просто удешевляет ваше путешествие, но водитель едет туда, куда нужно прежде всего ему, и везет вас на том транспорте, каким располагает.

бла бла кар поездки
Обязательно следует смотреть на рейтинг попутчика или водителя, а также обращать внимание на оценки предыдущих пользователей. Так вы будете иметь представление о том, с кем и в каком обществе вам предстоит отправиться в путь. Но в целом те, кто имел возможность опробовать этот сервис, отзываются о нем как об удобном, выгодном и часто дарующем позитив и приятные эмоции.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.