Царский мост на улице Декабристов – достопримечательность Екатеринбурга

В Екатеринбурге нет недостатка в реках. Их не меньше четырех, а еще есть артерии, упрятанные в подземных трубах. Следовательно, и мостов насчитывается много, штук где-то двадцать, не меньше. А вот красивых переправ через реки довольно мало. Точнее, всего две – Каменный и Царский мосты. Оба они переброшены через небольшую речку Исеть. Екатеринбург как город фактически начинался с этого места, а потому, отправляясь смотреть мосты, можно полюбоваться еще и старой усадебной застройкой девятнадцатого века. Это красивые дома купцов и мещан, выполненные в уральском стиле. Между Царским и Каменным мостами по берегу реки проложена красивая прогулочная аллея. Так что посетить это место обязательно стоит. А еще узнать историю Царского моста… и, по иронии судьбы, улицы, которая проходит по нему. Ведь называется она Декабристов, в честь борцов с абсолютной монархией.

Царский мост

История

Мы до поры до времени не будем раскрывать, в честь какого царя был назван мост. Но через речку Исеть (Екатеринбург) переправа возникла давно. Достоверно известно, что уже в тысяча восемьсот двадцать четвертом году на этом месте имелся деревянный мост. Худо-бедно, а горожане переправлялись с одного берега на другой. Как тут стало известно, что в Екатеринбург собирается пожаловать сам Александр Первый, император Всея Руси. И городские власти засуетились. Как же императорский кортеж проедет по почерневшим доскам старого моста? В спешном порядке соорудили новый. Он тоже был выполнен из дерева, но радовал взгляд свежестью. По одним сведениям, царь проехал по этому мосту. По другим, поняв, что на его августейшей особе горожане пытаются проверить прочность переправы, отказался ее пересекать. Как бы там ни было, а мост городская управа распорядилась после этого события называть Царским. Хотя правильнее было бы именовать его императорским – сообразно статусу Александра Первого.

Исеть екатеринбург

Каменный Царский мост (Екатеринбург)

Дерево – чрезвычайно недолговечный материал. И особенно, когда по нему ежедневно ездят повозки и снуют пешеходы. Неизвестно, сколько раз меняли деревянный настил на Царском мосту. В конце концов, городская управа решила заменить эту переправу более долговечной постройкой. Как то водится, был объявлен конкурс проектов, на котором победила работа архитектора С. Козлова. Царский мост начал строиться в тысяча восемьсот восемьдесят девятом году, и уже к 1890-му был закончен. Сооружение было сугубо утилитарным. Во главу угла была поставлена прочность и надежность. В строительстве использовали местный уральский крупный бутовый камень. Опоры у моста низкие, а горизонтальную направленность моста подчеркивают его три пологие арки. Архитектор С. Козлов уже в конце позапрошлого века предвидел, что вскоре его мост будут пересекать не только груженые подводы да кареты. Поэтому он заложил в свое детище большой запас прочности и надежности. А вот декору он уделил до прискорбия мало внимания. До последнего времени перила на мосту были незамысловатыми и простыми. Они совсем не соответствовали царскому статусу.

Царский мост екатеринбург

Превращение в достопримечательность

Все возрастающая транспортная нагрузка никак не сказывается на состоянии этого моста. С тысяча девятьсот пятьдесят второго года по нему пустили и троллейбусы в несколько тонн весом. Вообще, Царский выглядит намного солиднее, чем расположенный неподалеку Каменный мост в Екатеринбурге. И это неудивительно. Ведь он был построен лет на пятьдесят позже Каменного, и при его возведении были использованы более новые технологии. Городские власти всячески заботятся об этой достопримечательности Екатеринбурга. Несколько лет назад были поставлены кованые изящные перила. А по тумбам между решетками установлены электрические фонари «под старину». Обновленный и приукрашенный мост поменял свой статус. Теперь это не просто переправа, одна из многих. Это - историко-архитектурный памятник федерального значения.

Мост в екатеринбурге

Царский мост и улица Декабристов

Увы, история полна трагедий и фарса. Несколько лет спустя после того, как новый деревянный мост пересек императорский кортеж, его прошли и сосланные в Сибирь декабристы. В их честь во время советской власти был переименован Александровский проспект. Кстати, Царский мост так и оставался царским. Власти СССР, такие чуткие к всяким проявлениям ностальгии по прежнему режиму, как-то упустили его из виду. Вот так и получилось, что по Царскому мосту проходит улица, названная в честь тех, кто с императором боролся.

Советы туристам

В современном Екатеринбурге не так уж много архитектурных достопримечательностей. Горожане гордятся своим Царским мостом и настоятельно рекомендуют его посетить. Тем более что он находится недалеко от центра. Особенно красивый вид открывается сбоку, с набережной речки Исеть. Царский мост и Плотинку связывает прогулочная аллея, идущая по самому берегу реки. До опор историко-архитектурного памятника иногда добираются уличные художники и оставляют на них граффити. Но небольшая речушка и старинный трехстрельчатый мост все равно оставляют неизгладимое впечатление.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.