Хорватские фамилии: распространение, формирование, правила произношения

Хорваты, сербы, босняки, македонцы, черногорцы - балканские славяне, некогда составлявшие одну большую страну под названием Югославия. Эти народы, отделившиеся друг от друга в разные страны, имеют общие исторические события, соседние территории, много общего в культуре и традициях. Несмотря на принадлежность к различным вероисповеданиям, сербские, боснийские и хорватские фамилии часто трудно отличить по принадлежности.

Кто такие хорваты

Хорваты – славянские племена, которые заселили Балканы приблизительно в VII веке, после распада империи. Предположительно пришли с Галиции. По своей генетической структуре хорваты родственны славянам и северным германцам, или готам. Хорватские племена разделялись на белых, черных и красных хорватов. Белые - предки населения Галичины (Западной Украины), черные (Чешские хорваты) - выходцы Моравии и Словении. Красной Хорватией называют местность нынешней Далмации и некоторых районов соседних Албании, Боснии и Герцеговины. Большинство лиц этой национальности проживают на территории нынешней Хорватии. Хорватские фамилии также часто встречаются во всех бывших республиках Югославии, в Украине, Чехии, Румынии, Польше, Венгрии. Небольшие группы хорватов можно встретить во многих уголках земного шара.

хорватские фамилии

Имена дохристианские

Древние племена – предки хорватов - были язычниками, как и все славяне. Наречению именем у славян отдавалось большое значение. Считалось, что имя дает человеку то качество, которое оно в себе несет. Да так оно есть и в современности: «Как вы лодку назовете, так она и поплывет». Хорватские фамилии, как и у других народов, возникли только с появлением необходимости документального фиксирования граждан. Интересное поверье существовало у языческих племен относительно имянаречения. Очень часто постоянное имя давалось ребенку, когда он уже подрастал, и становились понятными его черты характера и наклонности, тогда и нарекали его Славко (славный), Горан (человек-гора), Ведрана (веселая). Девочкам вообще давали часто имена растений и цветов. Так у хорваток нередки имена Вишня, Ягода, Елка. До получения постоянного имени, чтобы скрыть ребенка от злых духов, его именовали просто Найда, Момче (мальчик) или давали ласкательное имя животного, поросенка, например (Гушью).

ударение в хорватских фамилиях

Религия и фамилии

Потребность в добавлении к имени фамилий появилась у славян с принятием христианства, так как проводились записи церковных книг рождений, смерти, переписи населения. Хорватские имена и фамилии образовывают полноценное наречение личности. Отчества, как и у сербов, не приняты. Собственно, большинство первоначальных фамилий – это измененные имена отцов, которые стали позднее передаваться по роду. Этот тип фамилий сродни отчеств у восточных славян: Петрович, Маркович, Якович.

Формы хорватских фамилий

Фамилии, производные от имени отца или рода занятий, с окончаниями -ич, занимают первое место по распространенности у сербов, и лишь второе у хорватов. Произношение хорватских фамилий, как и сербских этого рода, практически не отличается, ведь язык у них один – сербохорватский. Ковачевич, Вукович, Шуманович – такая форма распространена еще и среди поляков и западных украинцев. Таким образом именовали себя в этих регионах в основном горожане и купцы. У русских с подобным окончанием формировались отчества, но ударение в хорватских фамилиях, в отличие от русских отчеств, на первом слоге в большинстве случаев, или на третьем с конца - для длинных фамилий.

произношение хорватских фамилий

Популярные фамилии

Не отличаясь особой скромностью, в списке самых распространенных лидирует фамилия Хорват. Вторые в популярности хорватские фамилии с окончаниями – ич, из которых первенство принадлежит Ковачевичам. Далее следуют фамилии с окончаниями –ак: Новак, Дворжак, и образованные от уменьшительного имени отца окончанием –ик Юрек, Михалек. Далее в списке популярности следуют фамильные окончания – ук: Тарбук, Бийук. Реже встречаются группы – рц, -нц, -ар, -ш (Хварц, Рыбар, Драгош). Есть отдельные фамилии, свойственные только определенным регионам или составляющие двукорневые сочетания (Кривошия, Беливук). Есть в Хорватии и Орешанин, Грачанин, Цветанин. Фамилии с такими окончаниями носят около 5 тысяч жителей страны.

хорватские имена и фамилии

География в фамилиях

Хорватские специалисты по антропонимике провели колоссальную работу по описанию фамилий своего края. В научных трудах по этой теме описано, не только как произносятся хорватские фамилии, как они составлялись и что обозначают. Лингвисты собрали и классифицировали распространенность своих коренных фамилий по районам Хорватии и за ее пределами. Зная эти закономерности, можно определить, примерно из какого края произошли предки того или иного рода. Так, самая многочисленная фамилия Хорват, оказывается, сосредоточена в области небольшой северной территории, которая когда-то принадлежала Австро-Венгрии, видимо, когда-то иноземцы так именовали коренных жителей.

Много хорватов в Горных Котарах, в этих районах также наибольшее количество фамилий групп –к, -ец, -ац, -ш. В Славонии преобладают формы –ич, -ац. Далмации присуща региональная форма фамилий, с окончанием –ица (Кустурица, Павлица, Корица).

как произносятся хорватские фамилии

Знаменитые хорваты

Многие хорватские выдающиеся люди прославили фамилии своих предков на весь мир. Первым их них был знаменитый географ и путешественник Марко Поло. Изобрел парашют Фауст Вранчич, «Теорию природной философии» составил физик, математик и астроном Руджер Бошкович, метод дактилоскопии представил миру Иван Вучечич. Широко известны за пределами страны архитектор и скульптор Юрай Далматинец, художник Юлив Клович, политик Йозеф Броз Тито, физик Николай Тесла. Это лишь небольшой список прославленных фамилий хорватов, которые внесли значительный вклад в развитие мировой истории.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Добрый день! Подскажите, как написать правильно на русском языке фамилию Kauzlarić?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.