Специалитет - что это? В чем разница между бакалавриатом, специалитетом и магистратурой?

Студентам в последнее время предстоит сложный выбор. Они могут отдать предпочтение программам бакалавриата и программам специалитета. Однако еще совсем недавно все было намного проще. После окончания вузов все выпускники автоматически получали степень специалиста. После того как Министерство образования издало указ о принятии Болонской системы, студенты встали не перепутье, потому что не знали, что выбирать: специалитет или бакалавриат? Ведь Болонская система образования включает в себя несколько ступеней: специалитет, бакалавриат, магистратура. Об этих формах обучения и пойдет речь в статье.

Специалитет - что это?

Это привычная для российской действительности форма обучения. После института или университета бывший студент полностью готов к работе в любой отдельной отрасли. Дипломированные специалисты обучаются как минимум пять лет, получая как базовые, так и углубленные знания по направленной специальности. Квалификация специалиста присваивается только поле того, как студент напишет и защитит дипломную работу, принять которую может лишь государственная аттестационная комиссия.

специалитет что это

Итак, подытожим. Специалитет - что это? А это пятилетняя форма обучения, после окончания которой выпускник становится высококлассным специалистом. Он может претендовать на самостоятельные и высокие должности, получив такое образование. Специалитет дает уверенность человеку в своих силах. В отличие от бакалавриата, получая образование по форме специалитета, выпускник, окончивший вуз, полностью готов к работе.

Недостатки диплома специалиста

Несмотря на то что диплом специалиста имеет свои плюсы, существует и ряд минусов, которые представлены ниже.

  • Выпускникам с дипломом после специалитета сложно продолжать обучение, а также найти работу за пределами нашего государства. Специалитет - что это? Такой вопрос задают жители Европы, так как у них принята двухуровневая система обучения: только образование по формам бакалавриата и магистратуры. В средней квалификации кадров они не нуждаются.
  • В связи с переходом на Болонскую систему образования дипломы специалиста и бакалавра приравниваются.

магистратура после специалитета

Преимущества

Давайте рассмотрим, какие плюсы имеет специалитет. Что это такое, знает каждый гражданин нашей страны, но не каждый понимает, какие преимущества дает такое образование.

  • Престиж перед работодателем. Хотя Министерство образования и считает, что разница между специалистом и бакалавром очень мала, по факту сложно уместить пятилетнюю форму обучения в рамки четырех лет.
  • Специалитет намного удобнее для тех, кто собирается вести научную карьеру, так как после окончания этой формы обучения можно поступать сразу в аспирантуру.
  • Обучение в магистратуре после специалитета - это получение второго высшего образования.

Что представляет собой бакалавриат?

В 1996 году был введен бакалавриат. Выпускники, окончившие вуз по этой форме обучения, имеют профессиональное образование в выбранной квалификации. После окончания этой формы обучения не обязательно сразу же поступать в магистратуру. Можно это сделать позже, ведь законом разрешено работать по специальности с дипломом бакалавра.

образование специалитет
Произошедшие изменения в квалификации «специалитет» 2014 года удивили многих. Диплом бакалавра и специалиста приравняли, так как Министерство образования посчитало более корректным перейти на Болонскую систему обучения, как в Европе.

Преимущества бакалавриата

  • За рубежом выпускники бакалавриата могут обучатся как менее четырех лет, так и более. Все зависит от направленности обучения в школе.
  • Возможность получения второго образования после бакалавриата, если человек решил поступать на магистратуру по другой специальности.
  • Поступать после бакалавра на магистратуру можно и в другой вуз, причем даже за рубежом.

специалитет бакалавриат магистратура

Недостатки диплома бакалавра

  • Небольшой спрос в связи с устаревшими устоями. Работодатели привыкли, что бакалавриат - это неоконченное высшее образование, и поэтому считают, что бакалавры существенно уступают специалистам.
  • Сокращение бесплатных мест в магистратуре в связи с переходом на двухуровневую систему образования. Теперь конкурс на бюджетные места после бакалавриата на магистратуру стал существенно жестче.

Отличие специалитета от бакалавриата

Главное отличие между специалитетом и бакалавриатом заключается в том, что специалисты выходят из учебного заведения с более высоким уровнем знаний, в отличие от бакалавров. Последние изучают в основном общие предметы. В них закладывают базу их будущей деятельности, а специалистов углубленно обучают конкретно их специальности.

программам бакалавриата и программам специалитета
Также есть разница между специалитетом и бакалавриатом еще и в количестве лет, необходимых для обучения: бакалавры обучаются минимум четыре года, а специалисты - минимум пять лет. После окончания бакалавриата студент может поступать сразу в магистратуру, а после получения диплома специалиста - в аспирантуру.

Что такое магистратура?

Магистратура - это вторая по очередности ступень высшего образования, которая позволяет углубить свою специализацию в профессиональном направлении. Обучение на магистратуре занимает два года. Здесь подготавливают студентов к научной исследовательской деятельности, а также к работе, которая впоследствии потребует проектных и аналитических навыков. Поступить на магистратуру можно как после бакалавриата, так и после специалитета. Право на участие в конкурсе предоставляется обеим ступеням образования. Обучатся на магистратуре можно как на бюджетной основе, так и на платной. Но в связи с ужесточением конкурса и сокращением количества бюджетных мест поступить на бесплатное место крайне сложно.

специалитет 2014
Не стоит полагать, что нужно обязательно поступать на магистратуру сразу же после окончания бакалавриата или специалитета. Это можно осуществить по собственному желанию. Также можно, поступая на магистратуру, поменять специальность, если есть на то желание. В таком случае окончание вуза будет приравниваться ко второму высшему образованию.

Заключение

Магистратура после специалитета - есть ли в этом смысл? Это каждый должен решить для себя сам. После специалитета можно поступать в аспирантуру и двигаться дальше по научной степени, поэтому магистратура большой роли не играет. Но почему? А потому, что, поступая после специалитета на магистратуру, студент теряет как минимум один год. А после введения двухуровневой системы образования можно поступать на магистратуру после окончания бакалавриата.

Так что же выбрать - специалитет или бакалавриат с магистратурой? Что лучше - магистратура после специалитета или магистратура после бакалавриата? Ответить на эти вопросы однозначно нельзя, поскольку все системы имеют как преимущества, так и недостатки, которые нужно учитывать. На сегодняшний день обе системы пользуются одинаковым спросом у студентов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Личное мое мнение - противоречие в словах автора.
Копировать ссылку
0
1) не ясно, что дает выпускнику каждый диплом. Например, диплом магистра дает право сразу работать "старшим преподавателем", в отличии от бакалавра. Бакалавру придется начинать с ассистента. 2) я захотела получать второе образование - так что же лучше выбрать? второй бакалавриат? сразу магистратуру? или просто второе высшее? или вообще курс переподготовки?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.