Гемоглобин, норма у новорожденного: таблица. Гемоглобин у новорожденного: основные показатели, причины отклонений и особенности лечения

Один из самых важных анализов, которые делают новорожденному малышу еще в роддоме, – выявление уровня гемоглобина. Незначительное понижение показателей у взрослых не является поводом для паники, но вот цифры у грудного ребенка должны укладываться в принятые рамки. Какова норма гемоглобина у новорожденного ребенка? Разберемся в данной статье.

Отличие от взрослых

В норме детский гемоглобин намного выше, чем взрослый, ведь именно благодаря этому веществу обеспечивается необходимое насыщение тканей кислородом и поддержание всех систем организма в активном состоянии. Малыш не может сам потреблять все нужные элементы с пищей, лактация еще не установилась, поэтому такую функцию берет на себя белок гемоглобин. Норма у новорожденного будет рассмотрена ниже.

У малышей в возрасте до года показатель часто меняется, в целом постепенно снижаясь, что обусловлено становлением и развитием кровеносной, гормональной и пищеварительной систем. Введение прикорма еще больше приближает нормы гемоглобина грудничка к взрослым показателям, так как питательные вещества начинают поступать из обычной еды.

Гемоглобин у новорожденных: норма

Таблица, приведенная ниже, дает наглядное представление.

гемоглобин норма у новорожденного

Если присутствует небольшое понижение показателей, но при этом во время беременности женщина не страдала анемией, вызванной недостатком железа, не теряла много крови во время родов, правильно питалась, а лактация установилась вовремя и в нормальном объеме, то обычно врачи рекомендуют только контрольную пересдачу через некоторое время.

Принимать лечебные меры в таком случае считается преждевременным, поскольку грудное молоко или хорошо подобранная адаптированная смесь содержат все необходимые витамины и микроэлементы, восстанавливающие и поддерживающие здоровье маленького человечка.

Вот как важен гемоглобин у новорожденных. Норма (таблица очень удобна в использовании) для каждого возраста своя.

Снижение уровня гемоглобина в крови младенца связано с нехваткой железа и часто приводит к гипоксии – кислородному голоданию. Ткани и клетки не получают достаточно кислорода, процесс кровообращения нарушается, а нужные микроэлементы плохо усваиваются. Как понять, что снижена норма гемоглобина у новорожденного?

Признаки

норма гемоглобина у новорожденного

Предположить такой диагноз позволяют следующие признаки:

  • апатичность ребенка, быстрая утомляемость, капризность;
  • слишком сухая шелушащаяся кожа может свидетельствовать о недостаточном поступлении или усвоении железа;
  • постоянная субфебрильная температура, колеблющаяся вокруг 37,5 градуса;
  • частые простуды, инфекционные и вирусные заболевания;
  • бледность кожных покровов, синие круги под глазами и сильная сонливость – первые признаки анемии;
  • тонкие ломкие ногти, имеющие тенденцию к расслоению, иногда характеризуют низкое содержание гемоглобина или же грибковую инфекцию;
  • понижение аппетита, вялость;
  • проблемы, затрагивающие слизистые малыша – стоматиты, разглаживание языковых сосочков, воспаленный блестящий язык, заеды, кровоточивость десен – тоже являются косвенными признаками гемоглобиновой недостаточности, но также могут иметь место и стоматологические заболевания;
  • регулярные колики, сочетающиеся с такими расстройствами желудочно-кишечного тракта, как запор и диарея.

Это все может провоцировать сниженная норма гемоглобина у новорожденного.

При обнаружении таких симптомов необходимо как можно скорее показать ребенка педиатру и сдать общий клинический анализ крови. Обычно падение показателей гемоглобина связано и с другими проблемами здоровья, что будет отражено в результатах анализа.

Как лечить ребенка?

гемоглобин у новорожденных норма таблица

Недопустимо начинать лечение без обследования малыша врачом и получения его рекомендаций. Никакие народные средства и методы в данном случае неприемлемы, поскольку организм грудничка слишком хрупок и восприимчив.

Нужно сдать анализ на гемоглобин. Норма у новорожденного или отклонение от нее легко выявляются.

Если педиатр определяет болезни, провоцирующие падение гемоглобиновых показателей, то назначается соответствующий комплекс терапевтических процедур. Если же влияние таких факторов не установлено, то выдаются общие указания по исправлению ситуации:

Что должна делать кормящая мама?

норма гемоглобина у новорожденных детей

Женщина, кормящая ребенка грудным молоком, должна пересмотреть рацион, добавив в него продукты, обогащенные железом и способствующие его усвоению:

  • говядину, телятину, свинину, курицу, индейку, крольчатину и любую печень;
  • яйца;
  • гречневую крупу;
  • шпинат;
  • помидоры и другие овощи, фрукты и ягоды, содержащие витамин С;
  • бобовые;
  • тыквенные семечки;
  • абрикосы и урюк;
  • зеленые яблоки;
  • жирную рыбу, особенно красную.

Так может быть получена норма гемоглобина у новорожденных детей.

Если через пару недель контрольный анализ покажет незначительные изменения, то врач назначит железосодержащие препараты. Они не очень хорошо усваиваются организмом ребенка, могут раздражать слизистую желудка, поэтому без крайней необходимости их стараются не использовать.

Чем помочь малышу, если он питается смесью?

норма гемоглобина у новорожденного ребенка

Грудничку, питающемуся смесью, придется подобрать более подходящую, содержащую железо и другие микроэлементы и витамины, помогающие его всасыванию. Если малыш уже начал кушать прикорм, то в рацион вводится больше мяса, гречневой крупы, овощей и фруктов, фасоли, чечевицы. При отсутствии аллергии крайне полезным будет употребление гранатового и морковного соков, клубники, черники, клюквы, смородины.

Всем детям с диагностированной анемией очень рекомендовано как можно дольше гулять на улице, свежий воздух и солнце – незаменимые помощники в борьбе с этим недугом.

Препараты железа могут быть выписаны и непосредственно ребенку, если все принятые меры не дали результата. Выпускаются лекарства в форме капель, удобных для применения.

Причины повышения и коррекционная терапия

Как видно из таблицы, содержание гемоглобина новорожденного в норме составляет в среднем от 140 до 230 г/л.

Гемоглобин, сильно превышающий верхнюю границу нормы, еще более опасен для здоровья маленького человечка, особенно если он держится около одних и тех же значений. В этом случае потребуются дополнительные анализы и обследования для исключения:

  • сердечной недостаточности и пороков сердца;
  • плохой работы легких и заболеваний дыхательной системы;
  • частичной непроходимости кишечника;
  • различных болезней крови и кровеносной системы, включая онкологические проблемы.

В этих случаях повышается гемоглобин. Норма у новорожденного максимально должна быть около 230-240 г/л. Все, что выше, – это уже какая-либо патология.

содержание гемоглобина новорожденного в норме составляет

Клинический анализ крови при этом может также показывать очень высокий уровень содержания эритроцитов и тромбоцитов, а тромбоцитоз крайне опасен в таком нежном возрасте, ведь препараты, способствующие уменьшению вязкости крови, строго запрещены младенцам.

Лечение

Выход стараются искать, подстраивая рацион малыша под терапевтические нужды. Основной упор делается на крупы, кроме гречки, фрукты и овощи, творог и кефир. Продукты, содержащие много железа, сводятся к минимуму, по возможности их желательно вообще исключить на время. Из растительной пищи железо усваивается в микродозах, поэтому ее обычно оставляют.

Ребенок должен пить достаточно воды, для чего его придется допаивать. Воздух в доме должен всегда быть достаточно увлажненным, это можно сделать, используя специальные приборы или домашние методы. Длительные прогулки в этом случае также очень полезны. Если имеется возможность выехать к морю, это обязательно стоит сделать.

В случае обнаружения заболеваний, провоцирующих повышение показателей гемоглобина, незамедлительно приступают к их лечению, параллельно используя как методы лекарственной терапии, так и физиопроцедуры и другие манипуляции, вплоть до оперативного вмешательства при необходимости.

Нами подробно рассмотрен такой показатель, как гемоглобин. Норма у новорожденного приведена, а также описаны варианты отклонения от нормы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.