Парк "Дельфин" (Воронеж) - прошлое и настоящее

В Воронеже, на левом берегу местного водохранилища, расположен большой сосновый парк. Некогда он был очень популярным у местных жителей. Сегодня парк заброшен. Его история и нынешнее состояние описаны в статье.

Описание

парк дельфин воронеж

Сосновый парк "Дельфин" Воронежа имеет площадь 5,7 гектара. Он разделен широкой дорогой на две части - северную и южную. Дорога спускается к Воронежскому водохранилищу. Парк окружает пешеходная дорожка, которая зимой превращается в лыжню. Между водохранилищем и парком расположен пляж, ширина которого составляет чуть более 100 метров.

История

История парка начинается в 40-х гг. прошлого столетия. Тогда обширный участок на левом берегу реки Воронеж был засажен соснами. В 1959 году территория вблизи сосновой рощицы стала застраиваться жилыми домами, здесь же был построен завод. Жители микрорайона полюбили зеленый островок, и в 1970-е гг. городские власти решили благоустроить это место.

парк дельфин воронеж как доехать

Работы длились несколько лет. В результате было наполнено Воронежское водохранилище, построены набережные, окультурен пляж, возведены спорткомплекс "Кристалл" со стадионом и надувным манежем, дом культуры "Электроника", комплекс каскадных бассейнов. В парке проложили дорожки, вдоль которых установили скульпутуры героев детских сказок, скамейки для отдыха, на территории оборудовали детские площадки, велодром и тир. Рядом разместили аттракционы, среди которых самыми популярными были "Ракетоплан", "Караван" и "Качели-лодочки".

Парк "Дельфин" (Воронеж) вместе с комплексами строений был поставлен на баланс завода "Электроника".

Нынешнее состояние

Упадок парка начался в 1992 году, когда остановился завод. ПКиО лишился финансовой и трудовой поддержки, территория стала приходить в запустение. Сегодня этот зеленый оазис полностью заброшен. Здесь не работают аттракционы, многие скамейки поломаны, дорожки разбиты. Снаряды на детских площадках поржавели, разобраны или сломаны. В 2012 году была снесена сценическая площадка, и теперь в сосновой роще тихо-тихо: не проводятся концерты и конкурсы, не звучит музыка, не слышится громкий смех.

парк дельфин в городе воронеж

В 2011 году на территории был построен аквапарк Fishka. Но в 2014 году в нем утонул 4-летний мальчик, и комплекс закрыли.

На территории парка действует летнее кафе "Эльдорадо".

Стоит отметить, что сосновый парк "Дельфин" Воронежа - место уединенное, поэтому вечером здесь не рекомендуется гулять, можно столкнуться с хулиганами.

Отзывы, надежды и реальность

Городские жители любят парк "Дельфин" (Воронеж). И это даже несмотря на то, что за территорией уже давно никто не ухаживает. Здесь можно встретить множество отдыхающих, тех, кто любит тишину и свежий воздух. Судя по отзывам, жители все еще надеются, что власти приведут все-таки парк в порядок, вернут ему былое состояние. В 2015 году горожане обратились к местным властям с петицией восстановить "Дельфин", однако никаких действий предпринято не было. Более того, территория постепенно распродается частным лицам, деревья вырубаются, парк застраивается. Что ждет в будущем этот зеленый уголок, неизвестно.

Как добраться

Где находится парк "Дельфин" в городе? Воронеж - крупный населенный пункт, в котором много скверов, парков и садов. Каждый из них имеет свою изюминку, даже заброшенный "Дельфин". Сюда приходят и приезжают отдохнуть те, кто устал от городского шума, пыли и суеты. Сосны, запах хвои, близость водоема, тишина - все это привлекает местных жителей в парк, который находится недалеко от Северного моста, в Железнодорожном районе, по адресу: улица Остужева, 2. Добраться до места можно на автобусе (маршруты №№ 10а, 16в, 26а, 34, 66, 96, 120) или на маршрутном такси (№№ 3в, 18, 47, 88, 313в). Выход на остановке "ДК Электроника".

Теперь вы знаете, что представляет собой парк "Дельфин" (Воронеж), как доехать к нему и чего ожидать от посещения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Не трогайте парк Дельфин Единственное место в городе где могут отдохнуть пенсионеры дети в тишине и спокойствии единственное место где можно купаться и отдыхать Место куда едут со всего города Все Ваши затеи с аттракционах спортивными площадками в жару бесполезны В жару жители всего города едут на пляж искупаться а не жарится на чертовом колесе и аттракционах Стойте их у себя на дачах РУКИ ПРОЧЬ ОТ ПАРКА ДЕЛЬФИНИУМ
Копировать ссылку
0
Парк просто замечательный! Не нужно никаких реконструкций!!! Он создан для спокойных, пеших прогулок. Никакие аттракционы здесь не нужны! Дайте людям спокойно отдыхать. Прекратите выстригать кустарники и поросль - они защищают сосны!!!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.