Отступ сверху CSS: позиционирование контента

Верстка CSS всегда была прямоугольной. Любые плавные линии - компетенция разработчика. Стилевые правила предоставляют достаточно вариантов, чтобы придать странице гладкие формы в пределах разрешения экрана. Но любой элемент верстки - это всегда прямоугольник, в котором расположение информации регулируется правилами CSS.

отступ сверху CSS

Отступы со всех сторон важны для каждого элемента страницы, когда он абсолютно позиционирован, а отступ сверху CSS определяется особо, поскольку он имеет значение для различных элементов, особенно строчных.

Основные правила позиционирования

Блочный элемент имеет правило отступа от сторон элемента, в котором находится (margin), правило отступа для элементов внутри его (padding) и ширину рамки (border), которую тоже можно использовать.

Особое значение имеет отступ сверху. CSS внутри блока связывает правила внутренних отступов с правилами абсолютно и относительно позиционированных элементов внутри этого блока.

убрать отступ сверху css

Обычная практика CSS-правил: можно указать отступы со всех сторон одинаково, попарно сверху/снизу и справа/слева либо для каждой стороны отдельно. Например,

  • margin: 10px;
  • padding: 10px20px;
  • padding: 10px20px30px40px.

В первом случае устанавливается отступ элемента от сторон внешнего контейнера, в котором он находится. Во втором случае отступы сверху и снизу равны 10px, слева и справа - 20px. В третьем случае указаны размеры отступов по всем сторонам: сверху, справа, снизу и слева.

Во всех указанных случаях отступ сверху CSS равен 10 px.

Правила, изменяющие положение элементов

Если элемент верстки не позиционирован абсолютно, он располагается в общем порядке формирования страницы.

отступ сверху css внутри блока

Если определить отступ сверху CSS в элементе scCurrInfo, цель будет достигнута, а если на уровне li - нет.

отступ сверху css внутри блока

В данном примере использование правила padding: 40px; требует адекватного уменьшения правил width и height на 80px. В противном случае размер блока scCurrInfo вылезет за границы внешнего блока.

отступ сверху css внутри блока

Если убрать правило padding из описания scCurrInfo, но добавить его со значением 20px в описание стиля элемента списка, получим только отступ сверху. CSS не применит это значение к другим сторонам.

Естественно, такое использование правила отступа относится к каждому элементу li.

Общая практика форматирования контента

Некоторые разработчики достигают совершенства, верстая страницы блочными элементами. Видимо, это классическая практика - начинать с таблиц и заканчивать собственный образовательный процесс на блоках.

убрать отступ сверху CSS

Свобода, свойственная блочной верстке, завораживает, и воображение разработчика может не ограничиваться строгими табличными правилами: только ряды, только ячейки, слияние только по горизонтали и вертикали. Ничего не свойственного реляционным идеям.

Между тем у таблиц, кроме очевидных недостатков, есть множество качественных преимуществ. Создавая отступы сверху, CSS учитывает отступы слева, справа (снизу - это особенный момент). Правила ячеек таблицы позволяют управлять выравниванием как по вертикали, так и по горизонтали. Используя стили рядов, комбинируя их со стилями ячеек, можно формировать сложные представления контента.

Привычное представление страницы в виде прямоугольников (блочная верстка) вовсе не мешает ее представить в виде таблицы. Это тоже прямоугольники, но они же и ячейки таблицы, то есть имеют собственные правила, дополняющие правила блоков.

Абсолютное позиционирование

Блок с правилом POSITION: absolute; будет находится в месте, установленном его координатами относительно блока, в котором он находится.

отступ сверху CSS внутри блока

Характерная черта правил CSS - "практика - лучший критерий истины" в большинстве случаев, особенно когда требуется кроссбраузерность и верстка производится вручную, предпочтительнее изучения полноценных мануалов по каскадным таблицам стилей.

Использование таблиц часто приводит к проблемам смещения содержимого ячеек. Аналогичное смещение внутри блока влияет не всегда и не на все элементы. Экспериментируя, можно добиться желаемого результата. Тривиальную задачу: как убрать отступ сверху, CSS не всегда решает тривиальным образом.

В некоторых случаях, когда приходится верстать элементы страницы в недрах какой-либо популярной системы управления контентом сайта, необходимо все же уделить внимание не только экспериментальной практике, но и посмотреть опыт коллег.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
ничего себе здесь есть люди
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.