Радар-детектор SilverStone F1 Monaco: отзывы, обзор, описание и характеристики

Специальные средства контроля движения на дороге постоянно совершенствуются и обретают все более эффективные возможности фиксации нарушений. Традиционный подход оформления протоколов уступает место так называемым письмам счастья со штрафами, от которых не застрахован ни один автомобилист. По крайней мере, это касается водителей, которые не используют те же аппаратные средства противодействия техническим регистраторам скорости. В данном случае рассматривается доступная широкому кругу потребителей система SilverStone F1 Monaco. Отзывы об этом радаре разноплановы, но в целом пользователи высоко оценивают качество его работы.

silverstone f1 monaco отзывы

Внешний вид и эргономика

Конструкция аппарата имеет классический форм-фактор, хотя и с некоторыми оригинальными линиями. Но еще больше многих пользователей удивляет необычная конфигурация управления прибором. Дело в том, что основной спектр функций контролируется с помощью группы из 4-х кнопок, размещенных на поверхности корпуса. Они берут на себя практически полный инструментарий, за исключением задачи включения/выключения. Эта команда отведена регулятору громкости. Что касается самого качества материалов, то радар-детектор SilverStone F1 Monaco заключен в добротный пластиковый корпус. Выглядит он солидно и даже с оттенком на премиальность, хотя аппарат является представителем класса, близкого к бюджетному. Поверхность самого пластика матовая, что является неплохим решением для прибора, размещаемого на центральной панели.

радар детектор silverstone f1 monaco отзывы

Комплектация

Устройство имеет типовую комплектацию, как и полагается недорогим радарам. Другое дело, что именно за счет дополнительного обеспечения многие китайские производители стремятся выбиться в сегмент более высокого уровня. В данном же случае набор аксессуаров вполне соответствует статусу SilverStone F1 Monaco. Отзывы отмечают разве что качество комплектных устройств. Например, вместе с радаром поставляется сразу два механизма фиксации – для лобового стекла и панели. И по словам многих владельцев, оба приспособления в качестве фиксаторов проявляют себя не лучшим образом. Поэтому рекомендуется изначально заменить и липучку, и крепеж для стекла на более надежные системы установки. Кроме этого, в набор также входит USB-кабель, инструкция и адаптер питания. Прибор рассчитан на подключение к прикуривателю.

радар silverstone f1 monaco отзывы

Характеристики детектора

Опять же, несмотря на принадлежность к сегменту доступной по цене аппаратуры, техническая основа органично сочетается по своим рабочим показателям с довольно высоким уровнем исполнения аппарата, на который намекает и его внешний облик. В первую очередь отзывы покупателей о модели SilverStone F1 Monaco отмечают широкие диапазоны работы с большинством скоростных регистраторов ГИБДД. Но не только этим заслуживает внимания данный аппарат. Остальные характеристики также вызывают доверие автомобилистов:

  • Показатель сигнала лазера – спектр от 800 до 1100 нм.
  • Обзорность приемника – 360°.
  • Диапазон излучения K – от 24 050 до 24 250 МГц.
  • Диапазон излучения X – от 10 475 до 10 575 МГц.
  • Количество уровней обнаружения – 3.
  • Величина потребляемого тока – 225 мА.
  • Диапазон подходящих для эксплуатации температур – от -20 до 70 °C.
  • Масса – 121 гр.

В плане функциональности модель тоже не дает оснований для ее занесения в список аутсайдеров сегмента. Прибор обеспечен полным перечнем стандартных возможностей, среди которых вывод информации на дисплей, настройка яркости и громкости, оповещение голосом и т. д. С точки зрения работоспособности, важно отметить и разнообразие режимов. Устройство поддерживает автоматический переход на параметры, оптимальные для эксплуатации в городских условиях и на трассе. К этому же стоит добавить и возможность эксплуатации с отключением отдельных диапазонов.

Технологические особенности

антирадар silverstone f1 monaco отзывы

Интенсивное развитие моделей детекторов высокого класса порой делает бессмысленным пребывание на рынке некоторых бюджетных аппаратов, которые по своей эффективности даже приблизиться не могут к технологичным аналогам. Разработчики Monaco старались избежать этого и обеспечили приемник не только базовым функционалом, но и в силу возможностей удержали технологическую планку, заданную дорогостоящими современными детекторами. Об этом свидетельствует наличие GPS-модуля, и новейшие средства защиты от уловителей радиоизлучения. Например, система VG-2 исключает риск обнаружения SilverStone F1 Monaco. Отзывы свидетельствует, что данный модуль делает невидимым приемник для большинства специализированных пеленгаторов. Другое дело, что передовые полицейские разработки в некоторых регионах и этот формат защиты делают малоэффективным. Что же касается защищенности от случайных радиопомех в условиях города, то в этом поможет автоматический режим эксплуатации приемника Smart. В данном случае система без участия водителя настраивает механизм фильтрации помех под конкретные условия движения, также регулируя чувствительность радарной функции.

Установка прибора

Как отмечалось выше, разработчики предусмотрели два варианта крепления – на лобовое стекло и панель приборов. В первом случае реализуется сборка трех компонентов. Сначала необходимо собрать крепежную скобу и липучку, после чего зафиксировать конструкцию на стекле. Далее можно переходить к установке SilverStone F1 Monaco. Отзывы рекомендуют сразу же предусмотреть и подключение кабеля, иначе дальнейшие манипуляции нарушат изначальную позицию приемника. Второй вариант предполагает фиксацию липучки к приборной панели. Перед установкой следует очистить, промыть и высушить поверхность, что обеспечит более надежную сцепку липучки с покрытием панели. С липучки снимается защитная пленка, после чего она крепится к подготовленной поверхности. Затем на нижнюю часть конструкции устанавливается и сам радар. В обоих случаях желательно избежать заклеивания серийного номера модели.

silverstone f1 monaco отзывы обзор

Эффективность обнаружения

Модель оптимально работает с сигналами стационарных камер, уведомляя водителя заблаговременно и с высокой степенью точности. В этом режиме наилучшим образом проявляется и система голосовых подсказок. Также, в отличие от радаров начального уровня, этот аппарат стабильно оповещает о камерах стоп-полосы, которые располагаются на светофорах. В целом на коротких дистанциях и в городе демонстрируется уверенная и четкая работа по обнаружениям – об этом же говорят и сами отзывы. SilverStone F1 Monaco в таких условиях даже не требует особых настроек по диапазонам, однако ситуация меняется по мере удаления от плотного трафика. Что касается Х и К-диапазонов, то система их фиксирует, но вместе с этим появляются и ложные сигналы. Как минимум следует готовиться к неравномерности работы приемника. Кроме того, многие отмечают едва ли не полное игнорирование полицейского комплекса «КРИС». Рассчитывать на вычисление этой установки можно на расстоянии порядка 400 м, но этого вряд ли будет достаточно для оперативного изменения скоростного режима.

Положительные отзывы

Как бы то ни было, а широкий диапазон настроек компенсирует огрехи в работе с отдельными скоростными регистраторами. Новички в данном плане полагаются на автоматику, а опытные автовладельцы умело спасаются ручным отсечением ненужных спектров и усилением целевых сигналов. Вместе с этим отмечается и поддержка навигационного модуля GPS, благодаря которому можно заранее оценивать риски встречи тех или иных типов дорожных камер. Общая эргономика тоже заметно выделяет радар-детектор SilverStone F1 Monaco. Отзывы положительно характеризуют и внешние элементы управления, и удобную схему меню, а также корректные голосовые уведомления с хорошей озвучкой.

отзывы silverstone f1 monaco

Негативные отзывы

В основном претензии предъявляются к системе крепления. Кронштейн фиксируется слишком жестко. С одной стороны, отмечается польза такой механики, поскольку это гарантирует надежность установки. Но с другой – силовые попытки съема могут привести к повреждению и самой системы крепежа, и порче стекла с панелью. Отмечается и мерцание дисплея, которым оснащен радар SilverStone F1 Monaco. Отзывы об этой погрешности менее распространены, но фактическая монохромность экрана вполне может рассматриваться как уступка моделям конкурентов. Впрочем, о соперниках на рынке стоит поговорить отдельно.

Конкуренты модели

Главным конкурентом данной модели принято считать аппарат X-COP 8500 от Neoline, хотя у него слабых мест куда больше. Достаточно отметить низкий уровень помехозащищенности и низкий уровень дальности обнаружения. Тем не менее компенсируются эти недостатки богатой базой с точками установки камер. Еще одной интересной моделью этого сегмента является Whistler 439ST. Этот вариант отличается слаженным взаимодействием навигационного модуля GPS и радарной части, что позволяет фиксировать даже современные модели скоростных фиксаторов-роботов. Как раз в этой способности заметно проигрывает антирадар SilverStone F1 Monaco, отзывы о котором также упоминают ложные сигналы в большом проценте.

отзывы покупателей о модели silverstone f1 monaco

Заключение

В среднем сегменте антирадаров с ценниками до 10 тыс. руб. сложно найти аппарат, который мог бы отвечать всем требованиям современного автомобилиста. Даже при условии, если ограничиться исключительно запросами в части обнаружения полицейских камер на дороге, то полный охват всех угроз одним устройством будет невозможен. Разумеется, это касается сегодняшнего уровня технологического развития недорогих аппаратов такого типа. Тем не менее по совокупности эксплуатационных качеств можно поставить довольно высокую оценку приемнику SilverStone F1 Monaco. Отзывы, обзор и характеристики свидетельствуют о практичности этого аксессуара, его надежности и функциональной сбалансированности. К этому же стоит добавить и невысокий ценник, который составляет 5,5-6 тыс. К слову, рассмотренные выше модели от конкурентных производителей доступны за 6-7 тыс., хотя существенных преимуществ перед радаром от SilverStone не имеют. Разве что выделяются отдельные функциональные преимущества, но ведь и рассматриваемый детектор имеет свои козыри.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.