Станция метро "Минская": достопримечательности

В марте 2017 года была открыта новая станция метро - "Минская". Расположена она на Калининско-Солнцевской линии, на которую переход с Арбатской-Покровской осуществляется на "Парке Победы".

метро минская

Строительство

В 2013 году в СМИ появилась информация о решении открыть на участке "Парк Победы" - "Ломоносовский проспект" техническую станцию. Но планы метростроевцев вскоре изменились. Было принято решение начать строительство полноценной станции. В 2013 году провели инженерно-геологические работы. Котлован был раскрыт летом 2014-го, но процесс строительства по неизвестным причинам приостановили. Работы возобновились в 2015 году. Строительство велось довольно активно и уже к концу следующего года было завершено.

станция метро минская

Архитектурные особенности

Станция метро "Минская" относится к станциям мелкого заложения. Интерьер выдержан в стиле хай-тек. В отделке павильона использованы такие материалы, как металлокерамические панели, гранит, алюминий, нержавеющая сталь. Главная особенность станции метро "Минская" - оформление колонн. Если находиться в конце павильона, можно увидеть, что изображения на них являются деталями единой картины. Тематика оформления - военная. Это связано с тем, что станция метро "Минская" расположена недалеко от музея. О нем будет вкратце рассказано ниже.

метро минская москва

Станция метро "Минская" расположена на одноименной улице. Недалеко находятся парк Победы, Матвеевский лес, Мемориальная мечеть. Станция метро "Минская" несколько лет назад могла бы быть открыта и на другой линии. Дело в том, что изначально, между "Кунцевской" и "Парком Победы" планировали построить две станции. Сегодня, как известно, на этом участке всего одна - "Славянский бульвар". Второй должна была стать "Минская". Планы градоначальников и метростроевцев довольно часто меняются. Так было отменено строительство "Минской" на Арбатско-Покровской линии.

Парк Победы

Это одна из главных московских площадок для проведения массовых мероприятий. История парка Победы (а точнее Поклонной горы, на которой сооружен мемориальный комплекс) начинается в четырнадцатом столетии. Первые упоминания датируются 1368 годом. Здесь когда-то происходили важные исторические события. Так, в 1812 году сам Наполеон ждал на Поклонной горе московских дворян "с ключами от Кремля".

После окончания ВОВ здесь решили воздвигнуть монумент памяти погибшим солдатам. Заложили парк, высадили деревья. Но строительство мемориального комплекса началось только в 1985 году.

Матвеевский парк

Территория этого леса ограничена с одной из сторон улицей, на которой сегодня и расположена станция метро "Минская". Москва богата не только историческими памятниками, но и природными зонами, охраняемыми государством. Например, долина реки Сетунь. Это самая крупная природоохранная зона, в состав которой входит Матвеевский лес. В 1991 году этот объект был провозглашен памятником природы. Сегодня на территории Матвеевского леса находится несколько оздоровительных и лечебных организаций.

Мемориальная мечеть

Это еще одна достопримечательность, расположенная вблизи станции метро "Минская". Мемориальная мечеть воздвигнута в память погибшим во время ВОВ воинам-мусульманам. Строительство этого объекта началось в конце девяностых годов, но сопровождалось неприятием со стороны общественности. Все же мечеть была построена. В роли инициаторов создания проекта выступило правительство Москвы, управление мусульман России, а также известный столичный меценат Фаиз Гильманов.

Музей Великой Отечественной войны

Станция метро "Минская" открыта недалеко от мемориальных комплексов, посвященных ВОВ. Этим и объясняется ее художественное оформление. Главным объектом парка Победы является музей ВОВ. В стенах этого учреждения регулярно проводятся интересные тематические выставки. Посетить музей хотя бы раз обязан каждый россиянин, приехавший в столицу и интересующийся историей своей страны.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.