Термодатчики на включение, выключение: выбор, подключение, инструкция

Комплектация современного отопительного оборудования редко обходится без температурных регуляторов. Такие приборы позволяют без лишних манипуляций настраивать агрегат на подходящий режим эксплуатации в соответствии с текущими запросами. Более того, управление производится в автоматическом режиме, не требуя участия самого владельца. Как же такая система принимает решения во время самостоятельного контроля? Все довольно просто. Генераторами сигналов для команд эксплуатируемому оборудованию выступают термодатчики на включение, выключение и другие функции. Это чувствительные элементы, которые фиксируют значения микроклимата и передают их на термореле, непосредственно управляющее системой отопления.

термодатчики на включение выключение

Общие сведения о термодатчиках

Основной управляющий комплекс представляет собой контроллер, через который подаются сигналы на целевой объект в виде котла, бойлера, радиатора или другой отопительной установки. К слову, терморегуляторы используются не только в системах отопления, но и в вентиляции, холодильных установках и т. д. В любом случае термодатчики на включение/выключение отопления выступают в качестве источника сигнала о параметрах обслуживаемой среды. Дело в том, что котел или другой прибор обогрева должен поддерживать температурный режим определенной зоны. В зависимости от текущих показателей на данном участке меняются и рабочие параметры котла. Соответственно, для этого оборудование должно получать информацию от источника в виде датчика о том, какой на данный момент режим температуры будет оптимальным.

При этом надо разграничивать функции термодатчика и контроллера. Чувствительный элемент всего лишь выступает индикатором температуры и отправляет соответствующие данные на контроллер. И уже микропроцессор контроллера посылает соответствующие команды котлу. Но перед этим информация, которую отсылают термодатчики на включение/выключение или другие задачи, обрабатывается в соответствии с заложенной пользователем программой.

датчик термореле

Разновидности устройства

Разработчики управляющих термостатов предлагают датчики разных типов, которые отличаются принципом работы, конструкционным устройством, способом передачи информации и другими характеристиками. Простейшим элементом принято считать термодатчик для котла, который преобразует температурное значение в электрическое сопротивление. В сущности, это терморезисторы, которые внешне напоминают проводниковые элементы, за что их и считают простейшими индикаторами. К недостаткам таких моделей относят невысокую точность и проблематичность при организации стабильного взаимодействия с термостатами. Более технологичные исполнения термодатчиков демонстрируют газовые и электрохимические чувствительные элементы.

Кроме этого, сенсоры бывают проводными и беспроводными. Широкими возможностями инсталляции отличается терморегулятор с выносным датчиком температуры, работающий по радиосигналу. Такие модели при необходимости можно устанавливать и на улице. Проводные же устройства при монтаже ограничиваются расстоянием кабеля, длина которого обычно составляет 20-30 м.

термодатчики на включение выключение отопления

Монтаж и подключение датчика

Для начала следует выбрать подходящее место, где должна замеряться температура. Далее протягивается трасса кабеля, по всей длине которой желательно избегать контактов с металлическими элементами, слишком теплыми или холодными поверхностями. При установке важно учитывать, что поток замеряемой среды воздуха и электроразъем элемента должны иметь встречное направление. После фиксации контура можно подключать термодатчик для котла к предустановленному реле. Это делается с помощью комплектной фурнитуры. Как правило, черный провод подается на «минус» термореле, а красный – на «плюс».

Дополнительные компоненты

термодатчики цены

В своих комплектах производители иногда предусматривают адаптеры и предохранители, которые также подключаются через соответствующие разъемы. Адаптер, к примеру, служит для реализации переходных точек и разветвлений между датчиками, реле и контроллерами. Но это относится к сложным схемам промышленного назначения. Что касается предохранителя, то он обеспечивает электрозащиту управляющей оснастки. Важным компонентом, которым дополняются современные термодатчики на включение/выключение, также является антисипатор. Это специфическое тепловое устройство, которое корректирует температурные показатели, обеспечивая более высокую скорость изменения нагрева. Иными словами, антисипатор делает чувствительный элемент датчика более восприимчивым к изменению температуры окружающего воздуха, что положительно сказывается на точности подаваемых сигналов.

Инструкция по эксплуатации

Начинается работа с программирования терморегулятора на подходящий режим работы. Далее следует удостовериться, что датчик термореле показывает корректные данные и готов к использованию. К этому моменту соединение должно быть организовано и протестировано. Чтобы устройство показывало верные значения, следует его надежно оберегать от внешних физических воздействий. Желательно предусмотреть прочный корпус, но без герметичной изоляции.

термодатчик для котла

Свидетельством о том, что датчик взаимодействует с реле и контроллером, будет отражение конкретных температурных показателей на панели управления. Некоторые термодатчики на включение-выключение отопления также могут отправлять информацию о влажности и скорости ветра – при условии установки элемента на улице.

Как выбрать оптимальный термодатчик?

Специалисты рекомендуют приобретать датчики уже в едином комплекте с отопительным оборудованием и терморегулятором. Хотя часто бывает, что тот же котел по характеристикам соответствует требованиям, а датчик с терморегулятором – не подходят. В этом случае приобретать нужно отдельные устройства, полностью ориентируясь на условия применения. Также следует учитывать функциональную направленность прибора. Базовый вариант представляет термодатчики на включение/выключение, показания которого не позволят контроллеру принимать более сложные решения. Многофункциональные же датчики обеспечивают возможность тонкой автоматической настройки с точностью до 1-2 ºC.

Заключение

терморегулятор с выносным датчиком температуры

Многие пользователи домашнего отопительного оборудования рассматривают управляющую электронику как бесполезный функционал и лишнюю статью энергозатрат. На деле же это не так. Разумеется, такая оснастка стоит денег, но качественные термодатчики, цены на которые варьируются в пределах 2-3 тыс. руб., смогут вернуть затраченные вложения уже в первые месяцы эксплуатации. Дело в том, что регулятор является не просто средством эргономического обеспечения, которое делает эксплуатацию системой отопления удобной для пользователя. Это еще и эффективный инструмент оптимизации энергозатрат, поскольку закладываемые программы контроля вполне могут исключать напрасное использование ресурсов оборудования не по назначению.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.