Финский хоккеист Барков Александр: биография и спортивная карьера

Барков Александр, биография которого представлена в этой статье, является известным финским хоккеистом с русскими корнями. Обладатель бронзовой медали Олимпиады-2014 и серебряной награды ЧМ-2016. Выступает за клуб НХЛ "Флорида Пантерз".

Биография и первые спортивные успехи

Барков Александр Александрович появился на свет в сентябре 1995 года в финском городе Тампере. Его отец - в прошлом известный советский и российский хоккеист, поэтому неудивительно, что сын вскоре пошел по его стопам.

барков александр александрович

С юных лет Барков Александр зарекомендовал себя как талантливый центральный форвард. Уже в 16-летнем возрасте он дебютировал за воспитавший его клуб "Таппара" в финской СМ-лиге в качестве профессионального игрока. Причем в этом матче Александр записал в свой актив результативную передачу, став таким образом самым юным хоккеистом, набравшим очки в турнире.

В СМ-лиге Барков отыграл два сезона, во время которых сыграл в 85 поединках, забросил 28 шайб и сделал 36 ассистов. Благодаря этим показателям, юный форвард стает желанным приобретением для многих именитых клубов как Европы, так и Северной Америки. В 2012 году Барков Александр на драфте был выбран "Локомотивом" из Ярославля, который выступал в КХЛ. Год спустя форварда задрафтовал клуб НХЛ "Флорида Пантерз", предложивший ему стандартный трехлетний контракт новичка.

Карьера в НХЛ

Начиная с сезона 2013/14, Александр Барков - хоккеист "Пантерз". В октябре в игре против "Даллас Старс" он забросил дебютную шайбу и стал самым молодым игроком-автором гола в НХЛ с 1967 года. Всего в первом сезоне Александр сыграл в 54 матчах регулярного чемпионата, в которых набрал 24 (8+16) очка.

барков александр

В последующих двух сезонах Барков оттачивал свое мастерство, с каждым годом увеличивая свою результативность. В 2014/15 он набрал 36 (16+20) очков в 71 поединке, а в следующем обновил рекорд с 59 (28+31) пунктами в 66 играх.

По результатах регулярного сезона НХЛ 2015/16 клуб из Флориды вышел в серию плей-офф кубка Стэнли, где в четвертьфинале уступил "Нью-Йорк Айлендерс" со счетом 2:4. Барков сыграл во всех шести поединках, забросил две шайбы и еще раз ассистировал партнеру по команде.

В 2016 году финский нападающий продлил контракт с "Пантерами" на 6 сезонов. Общая стоимость договора составила приблизительно 35 миллионов долларов.

Международные выступления

Поскольку Барков Александр имеет двойное гражданство, он мог выбрать, за какую страну выступать - Россию или Финляндию. Поскольку он так и не дождался вызова в юниорскую российскую сборную, в 2012 году дебютировал за финнов на ЮЧМ. На этом турнире он стал вторым по возрасту игроком - автором шайбы на юниорском чемпионате. Александру на тот момент было всего лишь 16 лет и 4 месяца.

александр барков хоккеист

На молодежном уровне Барков Александр не смог в составе своей сборной выиграть ни одной медали международных турниров. Зато на взрослом уровне награда пришла сразу. На Олимпийских Играх в Сочи сборная Финляндии сотворила сенсацию, выиграв бронзовые медали. Александр Барков принимал участие в двух поединках, в которых отметился одной результативной передачей.

Спустя два года, финны дошли до финала ЧМ-2016, где их смогли остановить кафнадцы. На этом турнире Барков-младший отыграл 9 игр, в которых забросил 3 шайбы и отдал 6 результативных передач.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
БАРКОВ -ГЕНИЙ ! ЭТО ВТОРОЙ ГРЕЦКИ !
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.