Михайловский замок, памятник Петру I: описание, история и интересные факты

Есть легенда, что этот старинный замок был выкрашен по приказу императора Павла Первого в цвет дамских перчаток, принадлежащих его красавице-фаворитке. Согласно другой легенде, он является мистическим замком, и якобы он предсказал трагическую смерть своего хозяина. Сотрудники замка и сегодня говорят, что в нем и по сей день есть много мистического. Далее в статье мы вам расскажем, какие легенды окружают Михайловский замок. Памятник Петру I, который высится перед ним, также представляет собой большой интерес.

михайловский замок памятник петру i

История

Этот замок, который также называется Инженерным, по документам 18-го века именовался дворцом Св. Михаила. Есть свидетельства, что первые эскизы Инженерного замка были сделаны рукой самого императора Павла I, правда, он тогда еще не занимал престол, а был всего лишь царевичем. За 12 лет он придумал целых 13 вариантов своей будущей резиденции, которая впоследствии получила название "Михайловский замок". Памятник Петру в Санкт-Петербурге был воздвигнут им же, однако его задумка принадлежала прадеду Павла – первому императору Всероссийскому.

Почему замок был назван Михайловским?

Согласно легенде, когда-то на месте дворца была караульня, и вот как-то ночью одному из солдат, несших здесь вахту, явился архангел Михаил. После того как был воздвигнут замок, рядом с мостом в нише была поставлена статуя маленького солдатика. Также говорят, что Михайловским он стал называться вследствие того, что на его территории располагается храм Архангела Михаила. А он, как известно, считался покровителем династии Романовых. А вот свое второе имя, то есть Инженерный замок, он получил в 20-х годах 19-го века, когда в нем было размещено Главное инженерное училище. Насчет выбора места строительства есть еще одна легенда. Когда-то на этом же самом месте высился летний дворец дочери Петра Первого Елизаветы. Именно в нем родился Павел Первый. Поэтому он хотел, чтобы его новое жилище было построено на том же самом месте, где он появился на свет.

памятник петру i михайловский замок

Начало строительства

Как только Павел взошел на императорский престол, он велел начать строительство дворца своей мечты. Это произошло 1797 году. Именно тогда сам император заложил в фундамент здания не только золотые монеты, как это было принято в те далекие времена, но и целые кирпичи из яшмы. С тех пор началось грандиозное строительство, в результате которого был воздвигнут Михайловский замок. Памятник Петру I был установлен пчуть раньше окончания строительства резиденции. Над строительством замка трудились более 6 тысяч рабочих-строителей. Работали они и днем и ночью, поэтому через 4 года здание уже было полностью построено. Затем было великолепно организованное новоселье. Император был счастлив, что сумел осуществить задуманное, и впредь будет жить в замке, о котором он всегда мечтал. Однако ему не долго было суждено радоваться уюту своего нового жилища: ровно через 40 дней после новоселья Павел Первый был убит у себя в спальне. После этого трагического события царская семья не пожелала оставаться в Михайловском и перебралась жить в Зимний дворец.

Характеристики

Михайловский замок (памятник Петру I вкупе с ним)- один из самых оригинальных архитектурных памятников в Санкт-Петербурге. У него не было аналогов. Он во многом отличается от всех других дворцов в Северной столице. Ведь его спланировал не архитектор, а сам император Павел, который к тому же носил титул Мальтийского магистра. Мечтой Павла было то, чтобы его замок стал резиденцией для приема мальтийских рыцарей. Вот почему он больше похож на средневековый сказочный дворец. Согласно задумке Павла, территория дворца имела естественные границы – воды Мойки и Фонтанки, а также Церковных и Вознесенских каналов. Получалось, что дворец этот как бы находится на острове, на который с суши можно попасть посредством мостов.

памятник петру великому у михайловского замка

Печальная участь замка после смерти хозяина

После того как Павел был убит, этот шикарный замок пришел в полное запустение. Позже, когда его преемнику Александру I для создания роскошного серебряного столового сервиза понадобилось сырье, он велел переплавить невероятной красоты чеканные ворота, которые принадлежали дворцовой церкви. А в период правления императора Николая I замок стал своеобразным кладезем добычи мрамора для дворцовых архитекторов, строивших Новый Эрмитаж. Как известно, в середине 19-го века он был отдан Главному военному училищу. А вот в годы ВОВ здесь был организован военный госпиталь. И только в 1994 году Михайловский замок, памятник Петру I и храм на дворцовой территории были переданы под эгиду Русского музея, благодаря чему здесь начались масштабные строительные и реставрационные работы, которые завершились к празднику 300-летия Северной столицы. Наконец-то он обрел былой лоск. На данный момент Михайловский замок является одним из филиалов музея.

 памятник петру перед михайловским замком

Памятник Петру 1 перед Михайловским замком

За год до завершения строительства замка Павла Первого, то есть в 1800 году, перед дворцовой площадью был воздвигнут памятник первому русскому императору - Великому Петру I. На нем красовалась надпись: «Прадеду от правнука». Идея скульптуры принадлежала самому Петру. А ее автором был великий Растрелли. Кстати, памятник Петру Великому у Михайловского замка является первым конным монументом на всей территории России. До того как быть воздвигнутым на площади, он пролежал в “подвалах” Зимнего дворца около 50 лет.

михайловский замок памятник петру в санкт петербурге

История создания памятника

В самый плодотворный период своего правления Петр Первый, бросив взгляд на пройденный путь и осознавая, какие великие дела он совершил для своей страны, решил увековечить свою память. После одержанной победы в Полтавском сражении он задумал воздвигнуть на данном месте каменную пирамиду с личным изображением в полный рост и на коне, которая будет отлита из желтой меди. Однако тот период был для государства довольно тяжелым, и ему пришлось отложить осуществление своей задумки на неопределенный срок. В 1716 году в Петербург прибыл великий скульптор и архитектор Бартоломео Карло Растрелли. Он был приглашен для создания монумента Петра Первого. Около двух лет он трудился над изготовлением глиняной модели коня для памятника. А вот для воссоздания точной копии лица императора Растрелли снял с его лица гипсовую маску, наподобие знаменитых венецианских. Кстати, с ее (маски) помощью также был сделан восковой бюст Петра. По замыслу великого императора на монументе должна была быть надпись. За ее сочинение взялась целая бригада, состоящая из сотрудников и студентов Парижской королевской академии. Текст должен был быть на латинском языке. Он и украшает сегодня Памятник Петру перед Михайловским замком.

 памятник петру 1 перед михайловским замком [

Ценные указания

Великий император был очень воодушевлен тем, что скоро он сможет увековечить себя, воздвигнув первый в России конный монумент. Однажды он посетил мастерскую, где трудился Растрелли, и дал ему несколько очень ценных и дельных советов. Это было в 1719 году, Северная война подходила к концу, а Российская империя должна была стать в ней победительницей. А это означало, что новый памятник должен был заключать в себе триумф как всей России, так и ее императора. Через 5 лет была готова новая восковая модель памятника. Многие критики считали, что этот монумент перегружен различными деталями. Однако не надо забывать, что он относится к эпохе барокко, отличительной чертой которой была склонность к чрезмерности и роскоши.

Описание

Первоначально Памятник Петру Первому у Михайловского замка имел следующий вид. Могучий конь, на котором восседает могущий император. У ног коня лежит змея - символ зависти. В дальнейшем ее перенесли к Медному всаднику. Монумент также состоял из шести аллегорических фигур - добродетелей, статуи Невы, купидонов, земной сферы. При жизни Петра для памятника было выбрано другое место – старая Сенатская площадь на Васильевском острове. Петру очень понравился замысел Растрелли. Однако статую пока не спешили отливать из бронзы.

памятник петру первому у михайловского замка

Новый поворт судьбы

После того как Петр Первый умер в 1725 году, около 10 лет его наследники и не вспоминали о памятнике. Кстати, плату из государственной казны за свой труд Б. Растрелли получил лишь в 1734 году. Еще около 7 лет после этого памятник пылился в амбаре, но когда к власти пришла дочь Великого императора Елизавета, она решила еще раз напомнить своим подданным, чьей дочерью является. И в 1943 году по ее приказу из амбара был вынесен памятник Петру I ( Михайловский замок, перед которым он сегодня установлен, был построен многие годы спустя). Императрица хотела воздвигнуть его перед Зимним дворцом. Однако, осмотрев монумент, они пришли к заключению, что он больше не соответствует вкусам нового времени, и его нужно доработать. Естественно, это было поручено уже стареющему Бартоломео. В итоге памятник представлял собой только образ императора-триумфатора без каких-либо барельефов и аллегорий. Растрелли был доволен своим детищем, однако ему не было суждено увидеть его на постаменте. Как вы знаете, лишь в 1800 году Павлом Первым был установлен Памятник Петру I. Михайловский замок же стал резиденцией правнука Первого русского императора через год после этого события.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.