Аполлинария Святая: житие, икона, молитвы

Святая Аполлинария, икона которой должна быть в каждом дом тех, кто крещен этим именем, знаменита своей скромной подвижнической жизнью. Она посвятила ее служению Богу.

аполлинария святая

Юные годы

Аполлинария – святая, к которой обращаются в случае болезни. Также она помогает укрепить силу духа, веру, а также развить смирение. Перед иконой надо повторять слова молитвы: «Моли Бога о мне, святая угоднице, преподобная Божия Аполлинарие, яко аз усердно к тебе прибегаю, скорой помощнице и молитвеннице о душе моей».

Святая Аполлинария, житие которой описано в этой статье, была старшей дочерью мудрого царя Анфемия. С малых лет она любила проводить время в молитвах и часто посещала церкви. Став совершеннолетней, она отказалась выходить замуж и стала просить родителей отправить ее вместо этого в монастырь. Родители отказывались, они мечтали о том, что у их дочери будет хорошая семья. Но Аполлинария - святая, которая уже с юных лет так любила Бога, что хотела остаться непорочной на всю жизнь, отказывалась от всех даров претендентов на ее руку и сердце. Она стала просить родителей, чтобы они привели к ней инокиню, которая научит ее читать святые писания. Наконец, родители сдались.

преподобная аполлинария

Первое путешествие

Их тронула непоколебимая настойчивость девушки, и они привели к ней инокиню, как дочь и просила. Научившись читать священные книги, Аполлинария стала просить родителей отпустить ее в путешествие по святым местам. Она хотела отправиться в Иерусалим. Родители неохотно отпустили свою любимицу. Аполлинария – святая, которая в молодости была очень богата. Поэтому в свое первое путешествие девушка отправилась в сопровождении большого числа рабов и рабынь. Также отец дал ей много золота и серебра. Аполлинария отплыла на корабле, тепло попрощавшись с родителями.

Щедрая рука

Во время путешествия она была вынуждена сделать остановку в Аскалоне. Когда море успокоилось, Аполлинария продолжила свой путь. Уже в Аскалоне она начала посещать церкви и монастыри, щедро раздавая милостыню. Прибыв в Иерусалим, она усердно молилась за своих родителей. В то же время, посещая женские монастыри, Аполлинария продолжала делать пожертвования. Постепенно она отпускала своих рабов и рабынь, награждая их за верную службу. Через какое-то время она с некоторыми из них собралась отправиться в Александрию.

макарий египетский

Скромные запросы

Проконсул Александрии узнал о прибытии царской дочери. Он приготовил ей богатый прием и послал людей ей навстречу. Аполлинария (святая) славилась своей скромностью, она не захотела излишнего внимания. Поэтому она сама ночью отправилась в дом проконсула. Это испугало его семью, но Аполлинария успокоила всех его домочадцев, одновременно с этим попросив не оказывать ей лишних почестей, которые могут задержать ее на пути к святому Мине. Но все-таки она получила от проконсула щедрые дары, которые потом раздала нищим. В Александрии же преподобная Аполлинария впервые купила одежды, которые могли носить иноки-мужчины. Она спрятала их у себя и отплыла в Лимне вместе с двумя рабами.

Тяжелая жизнь

Из Лимне в колеснице Аполлинария направилась к месту захоронения святого Мине. В дороге она решила осуществить давно задуманный план, который заключался в том, чтобы переодеться в одежду инока и жить отшельнической жизнью, посвятив себя служению Богу. Когда ее слуги заснули, она переоделась и, оставив в колеснице свою царскую одежду, спряталась на болоте. Там она жила несколько лет, питаясь финиками. Под влиянием трудной жизни и поста внешность ее изменилась, и она стала непохожа на женщину. Одним из испытаний, которые она выдерживала на болоте, были укусы полчищ комаров, которых она не отгоняла, позволяя им питаться собственной кровью.

Новые испытания

Через несколько лет она отправилась в скит святых отцов, чтобы там найти себе приют и продолжить служение Богу. По дороге ей встретился святой Макарий Египетский. Он принял Аполлинарию за скопца и привел в свой скит, где поселил в отдельной келье. Никто из старцев, которые там проживали, не догадался, что она - женщина. Аполлинария занялась тяжелым трудом – изготовлением циновок. Имя она взяла себе, естественно, мужское - Дорофей. Святая жила строго, все свое время она посвящала молитве. В скором времени у нее открылся дар исцеления. Согласно житию святой, праведная жизнь Аполлинарии не давала покоя злому духу, которым была одержима ее младшая сестра. Он старался сделать все, чтобы раскрыть ее тайну и изгнать из скита. Хитростью он заставил родителей отвезти младшую дочь в пустынный скит.

святая аполлинария икона

Тайна не раскрыта

Там Макарий Египетский поручил Дорофею изгнать злого духа из тела женщины. Аполлинария была не готова к этому, но святой старец успокоил ее, и она принялась за дело. Закрывшись со своей младшей сестрой в келье, святая начала молиться. Сестра узнала Аполлинарию и очень обрадовалась. В скором времени злой дух покинул ее тело. Родители были очень рады тому, что их дочь выздоровела, но тайна Аполлинарии не была открыта. Однако демон не успокаивался. Он сделал так, что все подумали, что младшая ее сестра беременна. А затем ее устами обвинил в этом грехопадении инока, с которым она провела много времени в келье. Царь очень рассердился и приказал снести скит. Однако Дорофей сам вышел к людям и признал себя виновным, чтобы его отвели к царю. Там, наедине с отцом, Аполлинария призналась, что это была она. Родители были очень огорчены тем, какую жизнь приходилось вести их дочери. Но в то же самое время гордились ею. Поэтому они отпустили ее обратно в скит и хотели дать много золота для старцев. Но преподобная Аполлинария отказалась, заявив, что им ничего не нужно, ведь они беспокоятся о небесной жизни, а не о земной.

святая аполлинария житие

Тайное становится явным

То, что в ските вместе с мужчинами живет переодетая женщина, так и оставалось тайной. Аполлинария еще долго продолжала свою праведную жизнь. Однако через какое-то время она собралась предстать перед Господом. Она стала просить старца Макария о том, чтобы ее тело не омывали, так как не хотела, чтобы узнали о том, кто она на самом деле. Но он не согласился с этим. Поэтому после ее смерти старцы пришли омывать инока Дорофея и увидели, что это на самом деле женщина. Они очень удивились и были поражены Божьей тайной. Отец Макарий недоумевал по поводу того, что ему раньше всех не был открыт этот секрет. В ответ Господь послал ему сон, в котором объяснял, что в этом нет ничего плохого, и Макарий также станет святым. Мощи святой Аполлинарии обладают исцеляющим действием.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.