Кошка, которая не линяет. Виды пород

Многим хозяевам длинношерстных котов неприятно, когда у животных наступает линька, и шерсть находится по всему помещению. Требуется чаще делать уборку, а ведь у некоторых может быть аллергия на подобные вещества. Чтобы кошка не линяла, нужно выбрать подходящую породу. У всех пушистых питомцев происходит линька, только в разной степени. Для них это считается обыкновенным сезонным процессом, который предполагает сброс старого меха и его обновление на новый. Это позволяет котам стать приспособленными к разному климату.

кошка которая не линяет

Линька проходит в 2 этапа. Перед наступлением зимы старая шерсть сбрасывается, после чего вырастает новая. Затем это происходит весной, когда нужна подготовка к лету. Поэтому, если есть аллергия, надо ознакомиться, какие породы кошек не линяют. За ними требуется особый уход и содержание.

Породы со слабой линькой

Какие кошки не линяют? Есть несколько пород, у которых этого процесса нет, или он протекает в незначительной степени. К ним относят:

  • Сфинксов.
  • Петерболдов.
  • Донских сфинксов.
  • Девон-рексов.
  • Корниш-рексов.

Каждое животное имеет свои особенности. Эти кошки будут самыми подходящими для тех, у кого аллергия на шерсть.

Сфинкс

Многие полагают, что у сфинксов абсолютно отсутствует шерсть. Но это неверно, она есть, но короткая, она подобна замше. Такие животные появились в Канаде из-за селекции. В итоге стали рождаться кошки с небольшим туловищем, надежным скелетом и сильными мышцами. Питомцы дружественные и разумные.

чтобы кошка не линяла

Это кошка, которая не линяет. У канадского сфинкса присутствуют потовые железы, которые формируют окрас животного. За питомцами требуется особый уход – их надо регулярно купать. В Ростове-на-Дону вывели донского сфинкса. Лысая порода образовалась из-за доминантного гена.

Петерболд

Породу вывели в Санкт-Петербурге в результате скрещивания донского сфинкса с обыкновенной кошкой с короткой шерстью. В итоге получились изящные кошки с необычным окрасом.

какие кошки не линяют

По виду шерсти петербургские сфинксы были разделены на:

  • Голых котов – у них отсутствует шерсть.
  • Коты флок имеют короткую, но пушистую шерсть.
  • Кошки с длиной шерсть до 5 мм входят в группу велюр.
  • Животных с вьющимися и жесткими волосами называют браш.

Хоть у таких пород есть немного шерсти, постепенно они становятся лысыми. Петерболд – это кошка, которая не линяет. Она подходит для всех людей.

Девон-рекс

У таких животных есть лохматая, тонкая шерсть, подобная замше. Они линяют, это не сильно заметно в сравнении с другими породами. Кошки имеют не только маленькие размеры, но и гипоаллергенную шерсть.

Девон-рексов можно выбирать людям, страдающим от аллергии. Порода была выведена в Англии. Эти озорные питомцы смогут стать лучшими друзьями любого человека.

Корниш-рекс

Это кошка, которая не линяет. Их считают дружелюбными животными, у которых есть бархатистая волнистая шерсть. Выпадение шерсти осуществляется без следов. Животные схожи со всеми остальными породами, у которых нет длинных волос.

кошки которые не линяют и не пахнут

Список нелиняющих питомцев считается основным, но есть и другие кошки, не подверженные линьке. Они не причиняют неудобства своим хозяевам. Многих интересует, есть ли кошки, которые не линяют и не пахнут? В этом случае можно взять сиамскую породу, американскую короткошерстную и британскую. Нет сильного запаха от европейской короткошерстной и экзотической манчкин с короткими лапками и удлиненным туловищем.

Как устраняется линька?

Если уже есть животное с шерстью, то хозяину надо обеспечивать максимальный уход за питомцем, чтобы линька не была ярко выраженной. При сезонной смене шубки кошек вычесывают, чтобы волосы не сбивались в колтуны, которые устраняют лишь ножницы. В зоомагазине необходимо купить обычную расческу, но можно выбрать фурминатор – прибор, удаляющий остевой слой, подшерсток. Для этого есть и пуходерка, с которой можно снимать тонкие волоски, распространяющиеся по всему помещению.

Короткошерстным породам подходят стандартные расчески или щетки – перчатки. Последние использовать очень удобно: нужно надеть чесалку на руку, и можно гладить своего питомца. У животных есть проблема проглатывания волос, которые скапливаются в желудке. В сезон питомцу надо давать специальную пасту, выводящую шерсть естественным способом.

Почему появляется аллергия?

Кошка, которая не линяет, не доставляет неудобств хозяевам. У людей может быть аллергия на некоторых животных, только это происходит не на шерсть, а на белок, который находится в слюне питомцев. При умывании слюна остается на шерсти, а ведь она опасна для чувствительных людей. К причинам относят и прочие выделения котов. Аллергеном считается фермент, находящийся в сальных железах.

какие породы кошек не линяют

Перед приобретением чистокровной породы котов без шерсти следует учесть, что они дорогие. А уход выполняется достаточно сложно. Им нужно постоянное внимание, сбалансированное питание, тщательный уход. Лучшим выбором будут короткошерстные породы, у которых сезонная линька проходит не явно выражено. Современные селекционеры работают над созданием животных, которые не будут вызывать аллергию у людей.

Если аллергия возникла резко, не нужно сразу думать на своего питомца. Необходимо сдать тесты и выявить настоящие причины этого явления. Не следует сразу избавляться от животного, ведь аллергия может появиться из-за других факторов. Покупая питомца, человек является ответственным за его жизнь. Поэтому нужно заранее подумать, получится ли быть для кошки внимательным хозяином.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.