Аптечный крест: характеристики и описание

Как для посетителей, так и для владельцев аптек кажется привычным зеленый крест над входом в этот специализированный магазин. Неплохо бы узнать истоки использования этого символа, преимущества и особенности применения того или иного вида такой вывески, варианты ее самостоятельной сборки.

Почему используется крест

Привычный нам аптечный крест (фото различных его вариации вы встретите в статье далее) был выбран символом Ассоциации французских фармацевтов в 1919 году. В 1984 он стал уже знаком Национального ордена фармацевтов Франции. Объединение не принуждает использовать этот крест всеми аптечными магазинами, но маркеты, продающие товары, никак не связанные с фармацевтикой, эксплуатировать этот символ неправомочны.

По примеру Франции использовать аптечный крест стали европейские, индийские магазины медикаментов. Но вот австрийские и германские аптеки ставят в своих вывесках красную букву "А". Зеленый крест, таким образом, не является опознавательным знаком, по которому можно определить аптечный пункт в любом уголке мира. Где-то используется кадуцей, где-то - ступа и пестик, где-то - обвитая змеей чаша. В нашей стране, кстати, до недавнего времени владельцы аптек повсеместно использовали последний знак, его можно встретить на витринах и вывесках даже сейчас.

аптечный крест

Почему символ зеленый

Форма символа копирует в точности Красный Крест - эмблему Международного гуманитарного комитета, образованного в Женеве в 1864 году. Это был опознавательный знак пунктов, где пострадавшим от военных конфликтов, раненым гарантировано оказывали медицинскую помощь. Символ "прижился", аптечные магазины продолжали его использовать и в мирное время, выделяя им свои витрины.

светодиодный аптечный крест

Однако в 1913 году французское правительство наложило запрет на эксплуатацию красного креста в коммерческих целях. Тогда аптечный крест фармацевты сделали зеленым. Выбор не случайный, ведь это цвет возрождения, новой жизни, здоровья. Зеленый - "зелье" (во времена зарождения медицины широко применялись для лечения травяные настои и отвары, имеющие характерный зеленоватый оттенок).

Светодиодный аптечный крест

Каждая из компаний, реализующая что-либо или оказывающая услуги, стремится максимально привлечь к себе положительное внимание потребителей. Аптечные пункты - не исключение, они тоже используют со всеми наравне средства рекламы и продвижения.

Если перед покупателем будут светодиодный и простой аптечные кресты, то больше вероятности, что он обратит внимание именно на первый из-за его яркости, необычности, красочности. Ведь восприятие человека таково, что первым делом оно "выцепляет" из увиденного нечто двигающееся, динамичное.

 аптечный крест москва

Современный светодиодный аптечный крест, по сравнению со стационарной вывеской, имеет ряд безусловных преимуществ:

  1. Длительный период службы (до 10 лет) вкупе с приемлемой ценой.
  2. Устойчивость к негативному влиянию погодных условий.
  3. Сохранение яркости при прямом солнечном свете.
  4. Широкий угол обзора (в зависимости от конструкции).
  5. Бесперебойная работа при влажности от 10% до 90%.
  6. Возможность эксплуатации при температурном диапазоне от -40 до +50 градусов Цельсия.
  7. Автовключение/выключение.

Кроме этого, некоторые компании-производители могут снабдить светодиодный аптечный крест (Москва, Санкт-Петербург, Новосибирск и иные крупные города России, в частности, полны такими предложениями) дополнительным функционалом:

  • нестандартные крепления объекта на столбах, крышах, вывесках;
  • добавление встроенного показателя температуры, электронных часов и иной информации;
  • разработка дорожки анимации по пожеланиям заказчика;
  • изготовление символа по индивидуальным параметрам;
  • встраивание аптечного креста в другую вывеску;
  • выбор цвета корпуса исходя из фирменного стиля аптеки;
  • быстрое изготовление и монтаж продукции.

Виды светодиодных аптечных крестов

Световой аптечный крест насчитывает несколько разновидностей.

По количеству рабочих поверхностей:

  • односторонний;
  • двухсторонний.

По типу светодиодов:

  1. Монохромный. Используются светодиоды одного оттенка, может быть как односторонним, так и двухсторонним. Такие рекламные знаки способны транслировать текст, изображения или видео. Цвет креста владелец аптеки выбирает исходя из своего фирменного дизайна.
  2. Полноцветный. Использование нескольких цветов в вывеске, что, по данным производителей, на 15% повышает возможность завладеть вниманием покупателя. Разноцветный аптечный крест также имеет большие возможности в трансляции медиафайлов.

По размерам - стандартные параметры подобных вывесок таковы:

  • 900х900 мм;
  • 700х700 мм;
  • 500х500 мм.

аптечный крест фото

Устройство светодиодного креста

Самыми распространенными видами светодиодов для таких вывесок считаются зеленые, красные и белые. Их устанавливают как открытыми, так и с дополнительным защитным нанесением слоя акрилового стекла.

Корпус изделия может быть выполнен из:

  • пластика и ПВХ;
  • окрашенного порошковым красителем алюминиевого профиля;
  • композитного материала.

В корпусе располагается герметичный трансформатор, контроллер, управляющий светодинамикой.

Аптечный крест своими руками

Для зеленого креста с параметрами 1000х1000 мм с "термометром" необходимы:

  1. Модули Р10 зеленого свечения размера 320х160 мм - 20 шт. (по десять на каждую сторону креста). Исходя из этого, получаются размеры креста по модулям 960х960 мм. 40 мм - на вставку "бегущей строки".
  2. Четыре блока питания по 200 Вт (один блок на пять модулей).
  3. Контроллер. Можно использовать как специализированные для такого рода вывесок, так и менее дорогостоящие - BX-5UL, BX-5U0.
  4. Самым подходящим материалом для внешнего каркаса будет черный композит (толщина 3 мм). Для работы с ним понадобится фрезер - ручной или станок. Двусторонний профиль для термометра гораздо проще в обработке - его можно формировать ножовкой по металлу.
  5. Внутренний корпус рекламного устройства - квадратная труба 25х25 мм. Модули закрепляются на каркасе при помощи саморезов.

Раскладывать зоны в программе и на кресте следует примерно таким образом.

аптечный крест своими руками

С самого начала своей истории зеленый аптечный крест использовался для привлечения внимания. В наше время самой эффективной его разновидностью с этой стороны является светодиодная версия, имеющая множество вариации и типов исполнения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.