Горбунов Константин. Биография и творчество художника

Легкие облака, едва уловимый шелест листвы, дыхание ветра. Каждый ли сможет услышать дивную красоту природы? Каждый ли сможет разглядеть в гордом, неприступном человеке чуткость, благородство или сострадание? Возможно. Но не каждому дано перенести тишину, мелодию, дыхание или чувства человека на холст. Работы Константина Горбунова – прекрасный пример того, насколько тонко чувствует душу человека и природы талантливый художник.

горбунов константин

Краткая биография

Родился Константин Юрьевич в семье художника Ю. В. Горбунова 25 ноября 1967 года. Кострома – его родной город. Уже в детстве его любимыми игрушками были карандаш и кисточка, вспоминает художник. В детском саду у него был друг, тоже любивший рисовать. Их так и прозвали «кисточка» и «карандаш».

Отец подарил ему маленький этюдник, почти как настоящий. Он носил его с собой всегда, перекинув длинный ремешок через плечо. В мастерской отца Константин мог находиться часами и рисовать, рисовать, рисовать. В те годы он работал карандашами и гуашью.

Учился Константин в Костромской художественной школе. В 1983 году Горбунов Константин поступил в художественное училище в Ярославле. После училища в течение двух лет, с 1987 по 1989 год, служил в рядах Советской армии.

Константин решил продолжить свое образование в Академии живописи, куда поступил в 1991 году. Он прекрасно запомнил свою первую встречу с И. С. Глазуновым, который перед вступительными экзаменами смотрел работы абитуриентов и решал, допускать к поступлению или нет, после чего подошел к Константину и отметил его последние натурные работы. Защищал диплом художник работой «Портрет Сергея Рахманинова».

Позади студенческие годы – пленэры, копии. Впереди – первые творческие работы.

картина пейзаж

Путь художника

Творческая деятельность Константина Юрьевича начиналась с участия в выставках, проводимых в его родном городе. Свои работы он связал с костромской землей, с родной природой и историей своего края.

Более двадцати пяти лет Константин занимается творческой деятельностью, участвует в коллективных и персональных выставках. За последние годы художник создал много картин, связанных с историей родного края, охватил несколько российских областей и городов–хранителей уникальных памятников истории и культуры. Они отображают удивительной красоты природу российской глубинки, храмы и монастыри.

Художник Горбунов уделяет много внимания живописи с натуры, черпает вдохновение в окружающей природе. С детства наблюдавший за работами отца, Константин видит красоту и в живописных скалах Средиземноморья, и на берегу Волги, в старинных улицах и торговых рядах, в золотых куполах монастырей и храмов.

Любимые места художника – костромская глубинка и Подмосковье. С этюдником он не расстается и во время путешествий. Константин Горбунов побывал с ним в Индии и Черногории, Греции и Хорватии.

Его работы циклов «Кострома историческая» и «Земля костромская» были представлены более чем на двадцати коллективных выставках, проходивших в Санкт-Петербурге и Москве. За вклад в отечественную культуру по итогам выставки «Москва - 2008» Горбунов был награжден бронзовой медалью. Фонд «Культурное достояние» отметил его дипломом за участие в пленэре «Черногория 2008».

константин юрьевич горбунов

В 2008 году за свои работы, посвященные родному краю, его истории и природе, художник отмечен орденом «Трудовая доблесть». Из исторической серии, посвященной родной земле, художник выполнил несколько работ специально для фонда «400-летие Дома Романовых».

К юбилею родной Костромской области в 2009 году Горбунов создал целую галерею из портретов властвующих персон родного края. Для оформления администрации области художник использовал многофигурную картину «Кострома – колыбель Романовых».

Константин Юрьевич Горбунов написал более сотни графических листов и более двухсот живописных работ. Кисти художника принадлежат:

  • серии портретов «Дороги войны», «Судьбы» и «Портреты современников»;
  • серии пейзажей «Образ Северной столицы», «Хорватия», «Улицы Новгорода», «Подмосковье», «Москва современная»;
  • серии картин «Образ детства», «Птичий двор», «Вальс цветов»;
  • пейзажные циклы по Черногории и Греции.

Как говорит сам художник, ему интересен не только сам пейзаж, а мир, обжитый человеком, - дом, теплый свет, накрытый стол, дети, обычные вещи, согретые теплом человеческой души. Горбунов пишет портреты не только известных современников, но и тех, с кем живет по соседству - знакомых, прохожих. Стремится не только правдиво отобразить человека, но и понять его внутренний мир.

художник горбунов

Портреты, созданные мастером

Учеба в портретной мастерской в стенах родной академии, где Горбунов Константин занимался с 1994 года, тоже не прошла даром. Несмотря на то что к этому времени у Константина был достаточный опыт в технике рисунка и живописи, здесь он получил уникальные знания.

Горбунов много времени уделял манере живописи старых мастеров. Часто посещал залы Эрмитажа и Третьяковки, чтобы постигнуть непревзойденную технику классиков пейзажа и портрета. Постоянно совершенствуясь, Константин отрабатывал полученные знания и навыки.

Константин умеет уловить внешнее сходство. От пытливого взгляда мастера не ускользнет духовный мир человека. Умело отражает художник и черты характера. Портреты ему удаются.

Горбунов писал портреты своих современников: Р. Кадырова и В. Путина, В. Васильева и А. Зиновьева, портреты патриархов Кирилла и Алексия II. Эти работы вошли в серию «Судьбы». Художник создал серию картин известных в истории личностей: Ю. Долгорукого и А. Суворова, М. Романова и Николая I, Екатерины II и Николая II.

константин горбунов

Чарующая роспись

Горбунов Константин работал на монументальных росписях в храмах Серафима Саровского и Христа Спасителя, в Ново-Иерусалимском монастыре и в Успенском соборе. Работая с бригадами художников, он приобрел ценный опыт, как считает сам живописец.

Увлечение художественной росписью побудило интерес художника к воплощению творческих замыслов в частных проектах. В портфолио Горбунова есть прекрасные работы оформления стен и потолков:

  • «Великосветская охота», представляющая композицию охоты на вепря и оленя. Украшает потолок загородного особняка эта великолепная картина.
  • Пейзаж «Сосны под снегом», выполненный в восточном стиле, – сдержанный, изысканный, склонный к поиску гармонии.
  • Плафон «Цветы» над винтовой лестницей, невольно заставляющий увидеть голубое небо. Из расступившихся в разные стороны цветов вспорхнули бабочки. Из травы, покрытой капельками росы, выглядывают птицы.

Горбунов действительно старается увидеть внутренний мир, но не только человека. Под кистью художника раскрывается и вся глубина природы. Кому не знакомы роскошные ирисы глубокого синего цвета, контрастирующие с ослепительной зеленью листвы? Константин Юрьевич в своей росписи «Ирисы» сумел передать всю нежность этого цветка, легкость и радость весны, чуткость и трогательность весенних цветов – великолепная картина.

Пейзаж в исполнении Горбунова – это нечто особенное. Под его кистью природа оживает, она шепчет листвой деревьев, журчит переливами рек, играет золотыми лучами солнца. Кисть художника передает неуловимое дыхание природы. Горбунов мастерски применяет это и в художественной росписи. Работа Горбунова «Вальс цветов» завораживает. Цветы на стене оживают и словно танцуют, кружатся в вальсе. Нежные пастельные тона росписи обладают одновременно какой-то невидимой силой. Глядя на роспись, словно ощущаешь дыхание ветерка, слышишь тихую музыку и чувствуешь едва уловимый аромат цветов.

пейзаж

Награды и выставки

Работы Константина Горбунова были представлены на коллективных и персональных выставках, которых насчитывается более пятидесяти. Творчество художника отмечено многочисленными наградами, в том числе и золотой медалью.

Сейчас свои знания Константин Юрьевич передает своим ученикам на факультете живописи в родной академии, куда его пригласили преподавать академические дисциплины в 1999 году. За стенами академии проводит выставки, мастер-классы, пленэры.

С 2006 года Горбунов Константин – доцент кафедры академического рисунка. Трудится там по настоящее время, делясь своим опытом с учениками, продолжающими традиции реалистической живописи в современном искусстве.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.