Пилинг и скраб - в чем разница? Определение и виды пилинга и скраба

Чтобы сделать кожу более гладкой, упругой и заметно ее омолодить, женщины прибегают к различным методом. Самыми безопасными из средств, соответствующих всем выше прописанным требованиям, являются обыденные пилинг и скраб. В чем разница между ними, многие не знают, хоть и имеют на вооружении эти средства. В этой статье мы решили рассказать о каждом из них, разъяснить, в чем их отличия и определить, что лучше.

Что такое пилинг?

Пилинг появился еще в Древнем Риме, и сегодняшние женщины с удовольствием им пользуются. Но само слово "пилинг" пришло из Англии, и перевести его можно как "отдраить", "ошкурить" или "скоблить". Действительно, свойства упомянутой процедуры напоминают настоящую скоблежку, благодаря которой с кожи снимается ороговевший старый слой, а на свет появляется красивый и молодой. Самым эффективным методом является салонный пилинг, но есть и неплохие средства, которые можно использовать самостоятельно в домашних условиях.

Так для чего нужен пилинг? Процедура предназначена для того, чтобы предотвратить появление пигментных пятен и веснушек, заметно омолодить кожу, придать ей гладкость, мягкость и упругость. Благодаря ей морщинки появляются не так быстро.

Процедура пилинга полезна тем, что она помогает освободиться молодой и здоровой коже, способствует быстрому делению клеток, убирает комедоны, очищает кожу от загрязнений на самом глубоком уровне.

Важно знать, что абсолютно разными средствами являются пилинг и скраб. В чем разница между ними, вы узнаете далее.

пилинг и скраб в чем разница

Типы пилинга и глубина их воздействия

В зависимости от типа кожи, ее проблематичности, нужно выбирать подходящий пилинг. Названную процедуру делят на такие виды:

  • механический пилинг;
  • химический;
  • радиоволновой;
  • лазерный;
  • ферментный;
  • биологический;
  • фруктовый;
  • физический.

А по глубине воздействия существует три его типа: поверхностный, глубокий и средний.

срединный пилинг лица отзывы

Что такое срединный пилинг?

Многие слышали о срединном пилинге. И практически все знают, что данная процедура является одной из самых популярных салонных, но не все смогли испытать действие данного метода на себе.

Задумываясь о том, чтобы сделать срединный пилинг, важно помнить, что эта процедура является не самой приятной, и в большинстве случаев вызывает даже сильные болевые ощущения. Кроме того, рекомендуется делать такой вид пилинга только в отпуске или при наличии возможности некоторое время работать дома, так как после процедуры в течение нескольких дней может присутствовать краснота и отеки на коже.

Итак, чем же примечательна данная "экзекуция", и почему женщины сознательно на нее идут? Все дело в том, что срединный пилинг помогает избавиться не только от веснушек, но и от весьма заметных пигментных пятен, убрать появившиеся первые признаки старения, в том числе и средней глубины морщины. Кожа после процедуры становится гладкой, упругой, результат омоложения заметен уже через неделю после проведения пилинга, и сохраняется на протяжении от полугода до двух лет.

Срединный пилинг лица: отзывы

Женщины, которые на себе испытали действие данного вида пилинга, отмечают, что это самый лучший, сравнительно недорогой и, кстати, не самый болезненный способ омолодить кожу. Большинство из них остались довольны и рекомендуют этот метод всем женщинам. Клиентки отмечают, что пигментация со временем практически полностью проходит, разглаживается неровный рельеф кожи, и даже пропадают заметные шрамы от угревой сыпи.

А говоря о болезненности, они утверждают, что можно и потерпеть, ведь результат процедуры просто волшебный.

Но нельзя утверждать, что имеющиеся на срединный пилинг лица отзывы носят только положительный характер. Некоторые дамы остались им недовольны, так как отек долго спадал, и у них появились проблемы на работе, потому что приходилось брать больничный лист.

Кроме того, есть и утверждения, что процедура не помогла избавиться от морщин, правда, в данном случае женщины сетуют на мастера, который делал пилинг.

для чего нужен пилинг

Что такое скраб?

Скраб так же, как и пилинг, направлен на разглаживание и отшелушивание верхнего слоя кожи. Их действия схожи, но результат после пилинга сохраняется дольше.

Под скрабом подразумевается механическое воздействие на кожу путем трения. В составе средства имеются ощутимые и заметные твердые частички, которые, подобно терке, сдирают омертвевшие клетки кожи.

Скрабом большинство пользуется дома. Его лучше применять после или во время принятия горячей ванны. Тогда кожа распаренная, податливая, и результат будет заметно более качественным, чем использование средства в других условиях.

Как видите, направлены на омоложение и очищение кожи и пилинг, и скраб. В чем разница между ними? В составе и воздействии. Так, если в пилинге присутствуют специальные химические вещества, которые способны снять ороговевшие клетки кожи, то в скрабе находятся частички ягод, кофе или ореховой скорлупы.

Что лучше: скраб или пилинг?

Пилинг и скраб (в чем разница между ними мы уже разобрались) имеют одинаковую направленность, но какое же из этих средств лучше?

Если у вас чувствительная тонкая кожа, то предпочтение стоит отдать пилингу. Его необходимо просто нанести на лицо, и по истечении положенного времени смыть водой, он не травмирует кожу.

Скраб же воздействует механически, и для того чтобы получить результат после его использования, необходимо тереть кожу в течение пяти минут. Такое трение грубыми частицами может нанести повреждения. Однако большинство аллергических реакций проявляется после применения именно пилинга. Чтобы понять, что больше вам подходит, стоит протестировать оба средства.

И пилинг, и скраб рекомендуется использовать не чаще двух раз за одну неделю, а если кожа сухая и тонкая, то и вовсе один раз.

домашний скраб для тела

Домашний скраб

В отличие от пилинга, можно самостоятельно сделать домашний скраб для тела и лица. Женщины с давних времен используют для целей отшелушивания кожи разнообразные продукты. В ход идут и засахаренный густой мед, и кофейная гуща, и соль, и разнообразные ягоды с мелкими косточками, и прочее.

Домашний скраб для тела делается очень просто, и его создать может любая женщина. Прелесть такого средства в том, что для его приготовления уходит минимум составляющих, в нем отсутствуют химические вещества, а полезные компоненты и природные витамины благотворно влияют на кожу.

скраб из морской соли для тела

Морская соль для омоложения

Скраб из морской соли для тела не только разглаживает и омолаживает кожу, но и способствует исчезновению целлюлита и лишних сантиметров. Дело в том, что морская соль способна выводить лишнюю влагу и шлаки из кожи, а массажные движения при чистке ускоряют процесс, помогают проникнуть веществам соли быстрее и глубже.

Такой скраб нужно делать после принятия душа, наносить массажными движениями на влажную кожу, массировать не менее десяти минут все тело. После процедуры кожу ополоснуть водой, и смазать молочком или питательным кремом.

В соль можно добавить и оливковое масло, в соотношении два к одному, где две части морской соли (измельченной), и одна часть - масло.

кофейный скраб в домашних условиях рецепт

Кофейный скраб в домашних условиях: рецепт

Кофе является не только одним из самых ароматных напитков, но и отличным антиоксидантом. Молотый кофе можно сделать безотходным продуктом, и, отжав использованную гущу, сделать из нее прекрасный скраб. Он вам ничего не будет стоить, а воздействие на кожу будет просто изумительным.

Для того чтобы пользы было больше, предлагаем рецепт медово-кофейного скраба. Мед известен своим антибактериальным действием, способен избавить от черных точек и угревой сыпи.

Большую ложку кофейной гущи смешайте с ложкой крема или сметаны. Добавьте в смесь разогретый в микроволновке или на водяной бане мед, дождитесь остывания и наносите на чистую и сухую кожу тела и лица. Массируйте кожу минут пять и можете оставить смесь на несколько минут, чтобы максимальное количество полезных веществ впиталось.

Использовать данный краб рекомендуется раз в неделю.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.