Ножи выкидные своими руками. Нож автоматический выкидной: характеристики и отзывы

Ножи выкидные имеют массу конфигураций и разный принцип работы. Подобный инструмент вполне реально изготовить самостоятельно. Для этого потребуется составить чертеж изделия, например, просто обведя контур с готового ножа. Кроме того, потребуется необходимый материал и соответствующее оборудование, а также элементарные навыки проведения работ.

ножи выкидные

Подготовительный этап

Чтобы сделать самостоятельно нож автоматический выкидной, необходимо взять полоску из металла, перенести на нее эскиз предполагаемого изделия. Затем при помощи наждака или специального станка потребуется обработать будущее лезвие.

Если подходящего приспособления нет, то даже не стоит начинать изготовление довольно сложной продукции. Как вариант, для отделки можно применить надфиль, напильник или ручную дрель. Кроме того, в качестве острия иногда используют старые кухонные ножи.

После обработки лезвия и придания ему необходимой формы деталь зажимают в тисы и начинают шлифовку. Первоначально производится черновая отделка алмазным надфилем, затем выполняется чистовая обработка при помощи мелкозернистого бруска. Лишнюю часть металла отпиливают, в подготовленной детали просверливают отверстие по центру, торец изделия также обрабатывается наждаком.

Продолжаем делать выкидной нож своими руками

На следующем этапе займемся изготовлением рукоятки. Для этой операции вполне подойдет тонкая пластина из титана. Используя электрический инструмент, обрезаем прямоугольную заготовку нужного размера. Следует учитывать, что титан является вязким материалом, при распиловке необходимо смазывать обрабатываемые участки маслом.

После подготовки пары элементов обслуживаем их на наждачном станке. Торцы заготовок доводятся до одинакового состояния посредством отделки напильником. Затем накладываем лезвие на ручку и зажимаем струбциной. Обе половины рукоятки просверливаются по центральному «окошку» острия.

нож автоматический выкидной

Также потребуется изготовить стальную пружину, которая обрабатывается по эскизу. Следует снять фаски с внешней стороны отверстий, накернить гнезда под кнопку и фиксирующий механизм. После сверления нужных отверстий их обрабатывают надфилем до требуемых размеров. В качестве фиксаторов накладок можно использовать бронзовые или латунные втулки. Они помещаются в боковые пластинки и заклепываются с внутренней части.

Сборка

Самодельные ножи выкидные на этой стадии приобретают нужную форму и вид. Из гвоздей или подходящей проволоки нарезаются элементы для наклепок. После их монтажа необходимо сточить кромки, чтобы получилась однородная поверхность.

Затем при помощи алмазного надфиля проделывается прямоугольное отверстие в лезвии, с использованием токарного станка изготавливается ось. Как вариант, можно проделать его напильником, однако этот процесс будет существенно дольше по времени. Фиксатор и рабочая часть подгоняются между собой посредством выпиливания прямоугольных гнезд. Фиксирующий элемент П-образной конфигурации вставляется в ручку изделия.

Выпиливаемая из стали пружина крепится болтиком. Если вся процедура выполнена правильно, при нажатии на фиксатор пружина будет действовать как толкатель. В качестве этого элемента можно применить аналогичную запчасть от автомобильного стартера. По окончании процесса приспособление шлифуется специальной пастой до зеркального блеска.

выкидной нож своими руками

Финальная часть

Делая выкидной нож своими руками, следует позаботиться о качественных накладках. Их изготавливают из титана, соединяют между собой и лезвием путем пазов и наклепок, доводя до «товарного» вида финишной обработкой напильником. Вставляется лезвие и ось, взводится рабочая пружина, монтируется кнопка, соединяются накладки, которые завинчиваются болтами. Можно считать, что нож автоматический выкидной готов.

Приведенная инструкция является ознакомительным материалом. Интерпретируя ее под имеющиеся материалы и фантазию, любой умелец сможет сделать совершенно непохожую на аналоги вещь, которая по праву будет считаться эксклюзивом.

Особенности

Если вы решили впервые сделать нож с выкидным лезвием своими руками, попробуйте сначала изготовить простейший образец. В качестве примера подойдет изделие из опасной бритвы. Подобный экземпляр создается из подручных материалов, не требует особой квалификации, имеет минимум деталей. Зато готовая продукция будет выглядеть хорошо наравне с магазинным аналогам, обладая всем необходимым функционалом.

нож выкидной фронтальный

Перед началом работ нужно вырезать из картона или фанеры шаблоны лезвия и ручки. Это позволит ориентироваться на предполагаемый итоговый образец. После следует подгонка всех габаритов самодельного клинка. Он будет удобно лежать в руке и обойдется дешево в плане стоимости. Независимо от того, какой вы планируете сделать нож: выкидной фронтальный, складной или обычный – для оформления рукоятки можно использовать прочную ткань, дерево, рог или древесный гриб.

На что обратить внимание

Если вы решили самостоятельно сделать нож с выкидным лезвием, определенные трудности может принести поиск достойного материала, особенно фиксирующего механизма. Для настоящих мастеров эта проблема уходит на второй план, а вот новичкам придется потрудиться основательно. Как вариант, можно использовать аналогичную конструкцию с другого изделия, которое имеет рабочий механизм, но утратило свою функциональность или актуальность.

Особых трудностей не составит подготовка эскиза, дизайна, выпиливания рукояти. Лезвие при правильном подходе также можно выточить довольно быстро. Основная рабочая часть в виде надежного механизма фиксации и выброса может потребовать львиной доли времени, потраченного на изготовление самодельного режущего инструмента.

выкидные ножи фронтального выброса

Выкидные ножи фронтального выброса

Изделие такого типа имеет более оригинальный принцип работы. Острие выкидывается вдоль рукояти. Хотя подобный вариант считается практичным и эффективным, более сложная конструкция чаще приводит к поломкам.

Чтобы убрать этот практически единственный недостаток, необходимо внимательно и аргументировано подходить к выбору изделия. В случае самостоятельного изготовления следует выбирать практичные и надежные комплектующие, которые рассчитаны на длительный срок эксплуатации.

Отзывы пользователей

Как свидетельствуют отклики потребителей, ножи выкидные пользуются спросом и имеют несколько основных сфер использования. Невзирая на то что подобные изделия относят к аксессуару личностей, имеющих уголовное прошлое, «выкидухи» подходят для следующих направлений:

  • подсобных работ;
  • туристических походов;
  • дальних поездок;
  • охоты, рыбалки;
  • военных и специальных операций.

нож с выкидным лезвием

Качественный выкидной нож изготавливается из прочных и долговечных материалов. Клинок лучше делать из нержавеющей высокопрочной стали. Ручка может быть выполнена из пластика, дерева или металла. Самодельные и фабричные ножи выкидные отличаются внешним видом, характеристиками, принципом действия и предназначением. Среди широкого ассортимента данных изделий можно выбрать подходящий экземпляр, в зависимости от необходимости.

В завершение обзора

Стоит отметить существование государственных требований, которые следует учитывать, выбирая или изготавливая ножи с выкидным клинком. Изделие с лезвием, длина которого превышает девять сантиметров, относится к холодному типу оружия. Ношение его без специального разрешения уголовно наказуемо.

ножи с выкидным клинком

Подобные ограничения распространяются на все виды ножей, независимо от принципа их работы. Также нужно правильно ухаживать за инструментом, что выражается в регулярной заточке, смазке подвижных частей. Правильное обслуживание позволит существенно продлить срок службы приспособления и увеличить его полезность. Особое внимание необходимо уделить фиксирующему механизму, который в складных ножах и аналогах с фронтальным выбросом считается самым уязвимым местом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.