Сколько русских в мире: цифры, факты, сравнения

На вопрос о том, сколько русских живет в мире, точного ответа нет, но приблизительные данные имеются: 127 000 000 человек, из этого числа большая часть проживает в Российской Федерации – 86 %. На весь остальной мир приходится 14 % русских. Странами, в которых русских наибольшее количество, называют Украину и Казахстан. Сейчас наблюдается тенденция сокращения численности русских в других странах и в самой России.

сколько русских в мире

История

Российское государство XVI века сложно было назвать густонаселенным. Исследования ученых выявили, что в те времена на его территории проживало не более 15 млн человек. Спустя столетие населения больше не стало, а наоборот, оно сократилось на 2-3 миллиона. Однако эти данные нельзя назвать достоверными, так какие-либо точные системы подсчета в те периоды не применялись, как известно.

В XVIII и XIX веках русский человек (в общем понимании этого выражения) успешно осваивал новые территории, среди которых можно назвать степные районы Европы, Северный Кавказ, Северное Приуралье. Заселяется он и в Средней Азии, и на Дальнем Востоке. Практически всюду русские люди находили общий язык с местными народами, успешно вели с ними торговлю, обучали, многому сами учились у них. Вот какие строки писал о русском человеке историк Лев Гумилев: «Надо отдать должное уму и такту наших предков... Они относились к окрестным народам как к равным, пусть даже непохожим на них. И благодаря этому они устояли в вековой борьбе, утвердив как принцип не истребление соседей, а дружбу народов…». Эти слова, как никакие другие, подтверждают миролюбивую сущность человека русской национальности и его умение адаптироваться к любым условиям.

сколько в мире русских людей

Великое расселение русских

Русские расселялись и в западном направлении. В вопросе «Сколько русских в мире?» было бы нецелесообразно это не отметить. В состав Российского государства в XVIII веке вошли бывшие территории Речи Посполитой, которые сейчас мы называем Польшей, Белоруссией, Малороссией. Само собой разумеется, что за территориальным расширением государства последовало и осваивание этих земель русскими людьми. Некоторые переезжали сюда по долгу службы, посланные государем, другие переселялись – крестьяне и ремесленники - в надежде обрести новый дом и долгожданный достаток.

Изучая тему «Сколько русских в мире», скажем, что в те времена русские жили и на территории нынешней Финляндии, и в устье Дуная, хотя их там было немного.

Если выражаться в цифрах, отметим, что в Приуралье жило 70 % русских от общего числа населявших его, в Поволжье – 63 %, на севере Кавказа - 40 %. Лидером среди регионов с русским населением можно назвать Сибирь, в которой трое из четырех жителей были русскими.

В процессе рассмотрения вопроса «Сколько русских в мире живет в мире» мы выяснили, что русские люди в основном расселялись по территории своего государства, которое постоянно расширялось в XVIII и XIX веках.

Сколько русских живет в мире

Эмигранты из России

В первой половине XX веке начался массовый исход людей, говоривших по-русски, из России в западные страны. Россию тогда покинули люди, не захотевшие жить в СССР - новом государстве, появившемся после свержения царя и с приходом к власти партии большевиков во главе с Владимиром Лениным. Только в страны Нового Света перебралось тогда несколько миллионов человек. Отметим, что уезжали люди в основном из западных регионов той огромной страны – Молдавии, Украины, Литвы, Белоруссии, Латвии, Эстонии. Примерно половина уехавших имела еврейские корни. Немало было эмигрантов из числа бывших военных – белогвардейцев. В годы Великой Отечественной войны случилась еще одна волна эмиграции, но в этот раз Советский Союз покинули примкнувшие к немецкой армии. В конце 60-х - начале 70-х гг. XX века в другие страны уехали несогласные с советским политическим курсом. После распада Советского Союза началась еще одна волна исхода, спровоцированная слабой экономикой России. Высококвалифицированные специалисты вынуждены были покидать страну из-за невозможности найти работу.

Общий вопрос «Сколько русских проживает в мире» можно поделить на частные и узнать, сколько живет русских в США, Германии, в других странах. Итак, выходцев из России в США проживает порядка 2 652 214 человек. Данные берутся из американской переписи населения. Самые «русские» города – это Нью-Йорк, Чикаго, Сиэтл, Лос-Анджелес, Детройт. В первом из этого списка городе проживает 1,6 миллиона человек, называющих себя русскими. Для сравнения обозначим цифру китайцев, проживающих там же, – 760 тысяч - и доминиканцев – 620 тысяч. В Калифорнии живут и работают 600 000 выходцев из России.

сколько русских проживает в мире

Русские в остальных странах

В Австралии назвавших себя русскими насчитали 67 000 человек, примерно каждый четвертый из которых появился на свет в России.

Совсем немного русских живет в знойной Бразилии, всего лишь 100 человек.

Германия – страна, которая приняла огромное количество выходцев из России, которые в основном прибыли сюда совсем недавно – в годы становления нового государства в эпоху президентства Бориса Ельцина. Людей, имевших немецкие корни и целыми поколениями проживавших в СССР и России, называют в Германии «русскими немцами». Подсчеты, проведенные немецкими государственными службами, указывают на число 187 835 человек таковых.

В вопросе «Сколько русских в мире» нельзя поставить точку, ведь число людей, относящих себя к русскому народу, все время меняется, а потому данные всегда необходимо подвергать корректировке.

Интересные факты о русских за рубежом

  • В США одна американская семья в среднем зарабатывает 50 500 долларов. Русскоязычная имеет доход в 47 000 долларов в год, китайская – 42 000, доминиканская – 20 000.
  • Больше 60 % от общего числа русскоязычных имеют степень бакалавра.
  • Около 70 % работают на руководящих должностях.
  • В сфере услуг работает лишь каждый пятый из русскоговорящих.

Можно только гордиться тем, сколько в мире русских людей, успешно себя проявивших во многих отраслях нашей современной жизни.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.