Квантифероновый тест где сделать в Москве? Адреса поликлиник и медицинских центров

Своевременная диагностика любого заболевания помогает довольно быстро вылечить практически любой недуг. Чаще всего на практике необходимо сдать кровь на анализ. Но не во всех случаях именно такой вариант диагностики используется. Например, если речь идет о туберкулезе. Данное заболевание может быть обнаружено у человека несколькими способами. До недавнего времени популярностью пользовалась реакция Манту. Только недавно в России появился Диаскинтест и квантифероновый тест. Где сделать в Москве последнее исследование? Что это вообще такое? Как сдается тест, интерпретируются его результаты? Ответы на все эти вопросы будут найдены далее. На самом деле все не так трудно, как кажется.

Квантифероновый тест - это...

Первым делом предстоит понять, о каком исследовании идет речь. Дело все в том, что квантифероновый тест в последнее время интересует многих людей. Преимущественно родителей малышей.

Данное исследование - это своеобразный тест на туберкулез. Он привлекает население тем, что диагностика заболевания подразумевает анализ венозной крови. Никаких веществ и туберкулина в кровь и под кожу человеку не вводят.

квантифероновый тест где сделать в москве

Таким образом, квантифероновый тест (где сделать в Москве его, будет рассказано позже) позволяет наиболее точно и быстро понять, есть ли у человека туберкулез. Это самый точный метод диагностики, представляющий собой анализ крови. Самое настоящее спасение для людей с ослабленным иммунитетом.

Как проводится этот тест? Как уже было сказано, у пациента берут кровь на анализ. Для этого придется использовать только венозную кровь. Именно поэтому у маленьких детей диагностика туберкулеза при помощи "ТБ-спот"-анализа иногда вызывает затруднения. Кровь из пальца для данного исследования не подходит. У взрослых со сдачей биологического материала для проведения исследования проблем, как правило, не бывает. Больше ничего не требует данный анализ. Квантифероновый тест выполняется далеко не во всех регионах. В России он вообще появился относительно недавно.

Проблемы поиска

Но перед тем, как выполнять подобную диагностику, необходимо понять, где делают квантифероновый тест. Как уже было сказано, в России данное исследование внедрилось в медицину совсем недавно. И поэтому далеко не во всех регионах оно выполняется. Где-то придется обойтись Диаскинтестом или Манту.

Можно с уверенностью сказать, что в крупных городах России квантифероновый тест делают без особых проблем. Например, в Москве или Санкт-Петербурге. Более точную информацию относительно данного вопроса рекомендуется уточнять в конкретном регионе. Сегодня нам предстоит выяснить, куда можно обратиться за упомянутым анализом в столице России. Как вообще сдается и интерпретируется исследование? Нужно ли как-то подготавливаться к процессу?

Подготовка

Немного о последнем вопросе. Любой анализ крови требует предварительной подготовки. И квантифероновый тест на туберкулез не является исключением. К счастью, требований не очень много.

поликлиника семейный доктор

Для более точных результатов необходимо:

  • за несколько дней до исследования отказаться от употребления вредной пищи;
  • сдавать кровь в утреннее время;
  • выдержать голодовку 8-10 часов;
  • не употреблять алкоголь за несколько дней до исследования (для взрослых).

Разумеется, как и при сдаче любого анализа крови, рекомендуется отказаться от употребления медикаментов за пару дней до диагностики туберкулеза. В принципе, самым главным требованием является сдача крови натощак.

Плюсы диагностики

Теперь немного о том, какие преимущества и недостатки имеет именно квантифероновый тест. Где сделать в Москве его? Данную услугу предлагают многие медицинские центры. О них будет рассказано немного позже.

Для начала придется понять, насколько изучаемый тип диагностики туберкулеза хорош собой. Среди преимуществ квантиферонового теста выделяют:

  • быстрый результат;
  • высокая точность;
  • отсутствие чувствительности к БЦЖ;
  • нет необходимости введения туберкулина в организм человека;
  • не имеет противопоказаний;
  • нет побочных реакций после проведения;
  • подходит для людей со сниженным иммунитетом.

Как правило, данная диагностика идеальна для детей. Родители, не доверяющие Манту и Диаскинтесту, стараются найти клинику, в которой делают квантифероновое исследование. Кроме всех перечисленных преимуществ можно выделить еще и то, что вероятность ложных результатов сводится к минимуму. Она практически равна нулю.

квантифероновый тест цена

О недостатках

Но не все так хорошо, как кажется. Дело все в том, что квантифероновый тест имеет ряд недостатков. Не слишком существенных, но о них необходимо знать.

Минусы изучаемого исследования заключаются в следующем:

  • на сегодняшний день выполняется не во всех регионах России;
  • нет бесплатной возможности диагностирования туберкулеза подобным образом;
  • высокие цены на услугу;
  • нет возможности уточнения формы туберкулеза.

Больше никаких недостатков нет. Можно заметить, что изучаемый тип диагностики туберкулеза имеет больше плюсов, чем минусов. Поэтому теперь можно выяснить, где именно выполняется квантифероновый тест.

Государственные учреждения

Начнем с наиболее распространенных и популярных мест. Дело все в том, что в Москве можно обратиться для выполнения квантиферонового теста в разные медицинские учреждения. Речь идет как о частных медицинских центрах, так и о государственных. Первым делом предстоит понять, какие учреждения из второй категории позволяют проводить диагностику туберкулеза по крови.

Во-первых, можно обратиться в Московские диспансеры. Там квантифероновый тест выполняется за плату. Как правило, подобная диагностика возможна лишь в крайних случаях. Предварительно всем посетителям диспансера предлагают Диаскинтест.

Во-вторых, в НИИ ревматологии (Москва, Каширское шоссе, дом 34А) за отдельную плату каждый желающий может провести изучаемую диагностику крови на туберкулез. Отмечается, что услуги данного медицинского центра дороговаты.

квантифероновый тест в инвитро

А вот в обычных поликлиниках Москвы пока что квантифероновый тест вместо Манту не делается. Ни за деньги, ни бесплатно. Поэтому зачастую люди отдают предпочтение не государственным медицинским учреждениям, а частным. В них изучаемый тип диагностики встречается намного чаще. Главное - знать, куда именно обращаться. Какие варианты могут быть предложены родителям и детям?

"Семейный доктор"

На самом деле в столице России выбор частных клиник достаточно обширен. Но не везде выполняется квантифероновый тест. Где сделать в Москве его взрослым и детям?

Например, можно обратиться в сеть поликлиник "Семейный доктор". Например, в клинику на Борисовской проезде, дом 19. Здесь, как говорят многие посетители, берут кровь для исследования на туберкулез. Подобную информацию можно отыскать на официальной странице изучаемого медицинского учреждения.

Но не все так просто, как кажется. Если внимательно присмотреться к прайс-листу, который предлагает поликлиника "Семейный доктор", можно увидеть, что никакой информации о квантифероновом тесте в нем нет. Почему?

Некоторые люди говорят, что с недавних пор (приблизительно с 2016 года) учреждение перестало выполнять подобную диагностику на туберкулез. Раньше поликлиника "Семейный доктор" делала квантифероновый тест, но отныне данная возможность из перечня услуг убрана. Во всяком случае, в Москве. Более точную информацию рекомендуется уточнять непосредственно в клинике.

"Иммунотест"

Но не стоит отчаиваться. Как уже было сказано, в крупных городах России можно без особого труда отыскать частную клинику, которая выполняет квантифероновый тест. В столице РФ подобным делом занимаются многие организации.

Где точно можно сделать квантифероновый тест в Москве? "Иммунотест" (улица Советской армии, дом 3) - вот частный медицинский центр, который на сегодняшний день 100% проводит данный тип диагностики. Правда, за определенную плату. Не слишком высокую, но она все равно не устраивает многих пациентов.

тест на туберкулез

В клинике "Иммунотест" изучаемое исследование будет готово в течение 14 дней с момента забора крови. Обойдется диагностика приблизительно в 2 000 рублей. Дополнительно необходимо заплатить за забор крови. Эта услуга стоит порядка 120 рублей. Итог - 2 120 рублей за безопасную и точную диагностику.

CMD

Квантифероновый тест где сделать в Москве? Нередко можно встретить высказывания в адрес клиники CMD. Родители говорят о том, что данный многопрофильный частный центр проводит подобного рода диагностику. Так ли это на самом деле?

На официальной странице CMD действительно можно найти информацию о квантифероновом тесте. Более того, здесь имеются указания относительно того, кто должен проводить подобное исследование. В опубликованной информации также можно отыскать данные о противопоказаниях для Манту и Диаскинтеста. Результаты квантиферонового теста тоже приведены у CMD. А если верить многочисленным отзывам, то обойдется данное исследование в 3 500 рублей. Именно так говорят многие пользователи.

Единственное, на что придется обратить внимание, - это на то, что данное исследование с 2016 года в медицинском центре не проводится. Если верить информации на официальной странице учреждения, связано это с отсутствием врача подходящей квалификации. Поэтому раньше в CMD (например, в филиале на Новогиреевской, 3а) можно было провести анализ крови на туберкулез, но сейчас данная операция недоступна.

"Гемотест"

Где делают квантифероновый тест для диагностики упомянутого ранее заболевания? Нередко люди говорят о том, что подобное исследование проводится в Московской клинике под названием "Гемотест". Так ли это на самом деле?

вместо манту

Да. Если верить многочисленным отзывам, то в "Гемотесте" можно сдать кровь и проверить у себя наличие туберкулеза. Процедура обойдется приблизительно в 900 рублей. Именно о такой стоимости говорили родители в 2016 году.

Тем не менее, на официальной странице медицинского учреждения нет никакой существенной информации о проведении упомянутого исследования. "Гемотест" (Пятницкая, дом 28) - это частная клиника, филиалы которой расположены во многих городах России. Где-то квантифероновый тест выполняется, где-то нет. Для получения более точной информации необходимо связаться с конкретным филиалом учреждения.

"Инвитро"

Где еще выполняется квантифероновый тест? В "Инвитро" его делают или нет?

Упомянутый медицинский центр собой представляет одну из самых крупных и известных частных лабораторий России. Учреждение имеет филиалы в разных городах. В Москве находится его головное отделение.

Квантифероновый тест в "Инвитро" выполняется довольно быстро. Кроме того, результаты исследования сможет понять даже ничего не смыслящий в медицине человек. В распечатке пациент сможет увидеть точную расшифровку диагностики.

Квантифероновый тест в "Инвитро" (Нагатинская, дом 1, строение 33) выполняется не только в Москве, но и в других городах. Цена на него варьируется. Можно с уверенностью говорить лишь о том, что данное удовольствие не слишком дешевое. Родителям придется потратиться, если не хочется делать Манту или Диаскинтест. Сколько в среднем стоит квантифероновый тест? Цена на данное исследование составляет около 3 500 - 5 000 рублей.

где делают квантифероновый тест

Итоги и заключения

Теперь понятно, что собой представляет квантифероновый тест. Где сделать в Москве его? Ответ на этот вопрос тоже больше не доставит хлопот. Как можно было заметить, данную услугу предлагают в основном НИИ Москвы, а также частные медицинские лаборатории. Лучше всего обзвонить разнообразные клиники и уточнить, можно ли сдать кровь для проведения анализа на туберкулез.

Сколько стоит квантифероновый тест? Цена данного анализа, как уже было сказано, не слишком низкая. Она варьируется в зависимости от региона проживания человека и от конкретной клиники. В Москве рекомендуется ориентироваться на 2 500 - 5 000 рублей. Именно столько стоит TB-SPOT в медицинских центрах. С учетом высокой точности исследования стоимость не отталкивает пациентов. Так что, именно такому варианту диагностики туберкулеза рекомендуется отдавать предпочтение, если гражданин не хочет вводить в организм туберкулин.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.