Стоит ли ехать в Таиланд в апреле: отзывы туристов

Вот уже много лет Таиланд как туристическое направление остается популярным среди путешественников разных стран. Сюда стремятся приехать туристы из России, Европы и Америки. Собираясь в Таиланд в апреле, некоторые задаются вопросом о том, чего можно там ожидать в эту пору.

Дожди в Таиланде

Некоторые путешественники, собираясь в Таиланд в апреле, ожидают там застать начало муссонных дождей. Но Таиланд – страна, вытянутая вдоль меридиана. А это означает, что сезон дождей в разных областях страны наступает в разное время.

На самом деле дожди в этом влажном тропическом и субэкваториальном климате часто бывают кратковременными. Но все равно сезон дождей влияет на турпоток и местные цены. Поэтому стоимость туристических путевок в Таиланд в апреле снижается.

в таиланд в апреле

Осадки там несколько отличаются от привычного для российского туриста континентального дождя. Если попасть под кратковременный дождь, то после него одежда высыхает прямо на человеке.

Если ехать отдыхать в Краби, на Ко Чанг, в Паттайю или на Пхукет, то сезон дождей там начинается в мае и продолжается вплоть до октября. А вот в северных районах страны сезон дождей начинается в апреле. Но как отмечалось выше, осадки в Таиланде теплые и, можно сказать, часто под них бывает приятно попасть после изнуряющего зноя.

Северный Таиланд

В северную часть Таиланда едут в основном для того, чтобы познакомиться с местным народным творчеством, побывать в горных племенах и увидеть девственную природу. Чианг Май – столица северной части страны, здесь хорошо развита туристическая инфраструктура, имеются многочисленные отели на любой карман, рестораны и кафе.

таиланд в апреле

В Чианг Мае прохладный сезон начинается в ноябре и длится по апрель месяц. Температура днем колеблется от 20 до 28 градусов. В горах по ночам бывает холодно, температура воздуха может опускаться до 0 градусов. В это время возможны проливные дожди с кратковременными грозами.

Но если отправиться дальше цивилизованного Чианг Мая, можно увидеть настоящий Таиланд. Здесь есть отдаленные горные деревушки, где люди выращивают рис, а в свободное время занимаются изготовлением каких-нибудь национальных поделок. Например, плетут коврики, вырезают из дерева фигуры животных или посуду. Люди часто живут в простых домах, встречаются дома даже без электричества.

Без специальной подготовки и сопровождающего в местные джунгли лучше не отправляться. А также для похода в горы потребуются закрытая одежда и спортивная обувь. Кроме этого, такая экскурсия требует специальной подготовки. Потому что местами дорога может быть труднопроходимой и опасной.

Центральный Таиланд

В Бангкоке и центральных регионах страны в апреле месяце температура воздуха примерно составляет 35 градусов днем и понижается ночью до 26 градусов. Из-за жары и зноя в это время года многие туристы стараются не задерживаться в столице Таиланда.

Поэтому многие путешественники стремятся уехать в Хуа Хин, Паттайю, на Ко Чанг Пхукет или другие морские курорты страны. Тем, кто выбрал Бангкок, можно заняться шопингом – в больших торговых центрах всегда работают кондиционеры. А также можно отправиться на ночные рынки столицы и там, сторговавшись, купить понравившиеся вещи и сувениры.

таиланд в апреле погода

В Паттайе и Хуа Хине апрельская жара переносится значительно легче, чем в Бангкоке. И в этом помогает море. Обычно в Паттайю отправляются те, кто приехал в Таиланд в апреле за весельем и приключениями. Спокойный город Хуа Хин с его отличными пляжами выбирают для семейного отпуска или отдыха с детьми.

Южный Таиланд

Самыми популярными направлениями во всем Таиланде являются его южные регионы. Основными туристическими курортами здесь являются Пхукет, Ко Самуи, Ко Панган и Краби, а также небольшие острова Сиамского залива. Большое количество туристов и местных жителей приезжает сюда отдохнуть в любое время года.

таиланд в апреле отзывы

Не зря в этих сказочных местах снимали знаменитый фильм «Пляж» с участием Леонардо Ди Каприо. Кстати, после выхода этого фильма в прокат стали популярны среди туристов острова Краби и Пхи-Пхи, а также в целом Таиланд.

Пхукет в апреле особо радует путешественников последним спокойным месяцем перед началом сезона дождей. Ведь именно с мая по октябрь здесь начинаются муссонные дожди. Но даже такая непогода абсолютно не мешает проводить свой отпуск многочисленным туристам.

Температура воздуха и воды

Многим путешественникам нравится Таиланд в апреле. Погода в это время года благоволит для различных экскурсий и пляжного отдыха. Ведь именно в апреле еще не начались длинные затяжные дожди, а солнце уже не такое знойное.

таиланд пхукет в апреле

Если брать такие известные курорты, как Самуи, Пхукет и Паттайя, то там средняя температура днем поднимается до 31 градуса, а ночью не опускается ниже 26 градусов. Такой же температурой может похвастаться и Бангкок.

Судя по многочисленным отзывам путешественников, можно сделать вывод, что отдых в это время года в Таиланде самый лучший. Многие пишут, что отправились в Таиланд в апреле, погода на Пхукете стояла прекрасная, дождей не было. Температура воздуха была 30 градусов.

Цены в апреле

Планируя свое путешествие в Таиланд в апреле, следует знать, что в это время существенно снижаются цены на путевки, проживание в отелях и экскурсии. Поэтому это время года будет бюджетным вариантом для тех путешественников, которые мечтают посетить экзотическую страну.

Причем ценники в магазинах и кафе остаются без изменений. Не влияет начало сезона дождей и на цены на уличную еду. Зато цены на фрукты всегда зависят от сезона. Например, джекфрут, лангсат, личи, лонган, лонгконг, манго, мангостин, а также другие сезонные фрукты можно в апреле приобрести по довольно заниженной стоимости.

Отзывы туристов

Нередко путешественники выбирают для проведения своего отпуска именно Таиланд в апреле. Отзывы туристов об этом месяце, как уже было сказано выше, самые разнообразные, но никто не жалуется на дожди. Некоторые отмечают, что за полторы-две недели, проведенные на Пхукете, прошел только один дождь, который длился совсем недолго.

отдых в таиланде в апреле

Кто-то специально едет в Таиланд в апреле. Отзывы таких туристов восторженные, так как они ждали этот месяц, потому что в апреле в Таиланде празднуют Новый год – Сонгкран. Ведь то, как отмечают тайцы свой Новый год, разительно отличается от привычного для нас европейского праздника. Тайский Новый год – это традиционное поливание водой, посыпание тальком, обязательное пенное шоу и музыкальные фестивали.

Собираясь провести отдых в Таиланде в апреле, рекомендуется взять с собой несколько купальных костюмов. Для северных регионов, пожалуй, стоит захватить теплую кофту и толстовку, днем в Чианг Мае тепло, а вот ночью как раз теплые вещи пригодятся. Но какой бы регион ни был выбран, отдых в Таиланде пройдет прекрасно, останутся самые нежные воспоминания даже у требовательного путешественника.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Очень познавательная статья, я лично узнала много интересного и полезного для себя. Большое спасибо!!!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.