Лучшие сериалы про Вторую мировую войну: рейтинг и рецензии

В этой статье читателям предлагается рейтинг телепроектов, в который входят самые лучшие сериалы про Вторую мировую войну. В них нашли отражение не только героические саги с самопожертвованиями и подвигами простых людей, но и батальонные полотна, повествующие о многочисленных битвах и сражениях. Некоторые наиболее понравившиеся зрителю сериалы про Вторую мировую войну – это тихие мелодрамы, в которых рассказываются пронзительные, переворачивающие душу истории. Но к какому бы жанру ни относился военный сериал про Вторую мировую войну, он непременно является выдающимся проектом.

Ознакомимся с рейтингом самых лучших лент, позволяющих нам больше узнать о той чудовищной катастрофе, которая произошла в 20 веке.

"Переводчик"

Четыре серии этого фильма, вышедшего на экраны в 2014 г., начинают наш список, в который входят лучшие сериалы про Вторую мировую войну. В них нашла отражение история о том, как обычный, ничем не примечательный человек стал настоящим героем.

Телепроект рассказывает о простом учителе химии – Андрее Петровиче Старикове, к которому приклеилось прозвище «Чарли Чаплин». Этот совершенно обычный человек живет в старом доме-колодце вместе со своей матерью и женой. Его соседи, с которыми он дружит, представляют собой пестрый интернациональный состав. Среди них есть евреи и украинцы, армяне, татары и русские. Однако привычный и размеренный уклад жизни резко меняет приход немцев…

сериалы про вторую мировую войну
Вспоминая наиболее запоминающиеся сериалы про Вторую мировую войну, можно сделать однозначный вывод о том, что данный проект не похож на большинство из них.

Главный герой фильма «Переводчик» не является сверхсолдатом Советской армии. Он обычный учитель, который вынужден работать на немцев. В фильме нет традиционных для военных сюжетов перестрелок. При этом главный герой не выполняет сверхсекретное задание командования.

Если смотреть различные российские сериалы про Вторую мировую войну, то стоит отметить, что этот остается в памяти надолго. Первое чувство, которое вызывает фильм, – смятение. Ведь для многих, особенно для молодого поколения, Вторая мировая война является красивой историей, а ее центральный образ - солдат, который гордо и уверенно несет знамя грядущей Победы.

Однако авторы, создавшие, без сомнения, новое кино, знакомят своего зрителя с трагедией 20 века, преподнеся ее без всяких прикрас. Это позволяет понять то, что страшно людям было не только на полях битвы или при получении разведывательных данных. Они вставали перед опасным выбором и в, казалось бы, сохраненной для них повседневной размеренности.

Главный герой фильма «Переводчик» - Андрей Стариков - хорошо владел немецким языком. Во время войны он остался в своем родном городе Таганроге, который был оккупирован немцами. Вскоре фашисты предложили учителю работу в штабе переводчиком. Отказаться от нее для Старикова было равносильно самоубийству.

Казалось бы, простой учитель химии и во время войны продолжил жить своей размеренной жизнью. У него, несмотря на оккупацию, есть хорошая работа. Однако он готов отдать многое (но не свою жизнь), чтобы отказаться от нее. И это несмотря на то что «коллеги» Андрея совсем неглупые, а порой и доброжелательные люди. Однако Стариков понимает, что они ни при каких обстоятельствах не станут его единомышленниками. А держит на работе этого тихого человека его семья, в которой ожидается пополнение. И переводчик немецкого штаба не знает, сколько еще он сможет радоваться тому, что его близкие находятся рядом с ним. Конечно, сразу он предпринимает все, чтобы продолжать жить, как и прежде. Однако война требует встать на сторону либо белого, либо черного. Она не терпит никаких полутонов. Рано или поздно война вынуждает человека занять твердую позицию. Но порой перед этим ему приходится пройти нешуточные испытания.

В фильме ярко показывается неоднозначное отношение местного населения к тому, кто сотрудничает с новыми властями. И это касается не только взрослых людей, но и бывших учеников Старикова. И в этом плане авторы телепроекта удачно передали ту психологическую атмосферу, которая сложилась вокруг человека, некогда смешившего детей походкой Чарли Чаплина. Целая цепочка трагических событий приводит Андрея к пониманию того, что оставаться в стороне ему просто нельзя. Очень уместной деталью сюжета явился капкан, который внезапно захлопнулся на ноге переводчика. Очень грамотной и художественно яркой идеей данного мини-сериала стал путь превращения маленького неприметного человечка в настоящего героя.

В рецензиях к фильму «Переводчик» затрагивается и тема звучавшей в нем музыки. Ее порой называют авангардной и хорошо передающей наивный и искренний характер героя, а также настроение всей картины. Иногда легкая музыка как будто делает попытки перейти в марш. Это только подтверждает то, что пришедшая в город война - совсем не для героя фильма. Он просто участвует в ней, так как другого выхода нет.

В целом, по отзывам кинокритиков и зрителей, авторы фильма успешно справились со своей задачей. Они заставили каждого человека, участвующего в просмотре их картины, пережить показанную историю, прочувствовав каждый ее момент.

Данный военный сериал про Вторую мировую войну стал замечательным теледебютом режиссера Андрея Прошкина. В основу этого проекта положен сюжет французского фильма «Старое ружье», в котором повествуется о разбушевавшемся интеллигенте. Главную роль в фильме весьма убедительно сыграл Виталий Хаев. По отзывам зрителей и кинокритиков, этот актер блестяще справился со своей драматической ролью.

«Батальоны просят огня»

В 1985 г. вышел на экраны советский мини-сериал про Вторую мировую войну. Список лучших из подобных телепроектов невозможно представить себе без этого фильма. Ведь он отличается уникальным составом актеров и впечатляющими зрителя масштабными сценами.

сериалы про второю мировую войну
Фильм «Батальоны просят огня» с уверенностью может находиться в рейтинге, куда включены лучшие сериалы про Вторую мировую войну. Ведь в основе его сюжета – один из наиболее решающих этапов боевых действий. Сериал рассказывает про форсирование войсками советской армии Днепра. Действие разворачивается в 1943 г. Перед двумя батальонами ставят задачу попасть на берег реки, занятый немцами. Цель этого гибельного прорыва состоит в отвлечении сил противника для успешного броска дивизии на стратегически важный для нашей армии пункт – город Днепров. Вначале командование уверяло бойцов батальона в поддержке их броска авиационным и артиллерийским огнем. Однако внезапно план наступления претерпел существенные изменения.

Многие сериалы про Второю мировую войну явились экранизацией литературных произведений. Не стал исключением и этот телепроект. Его сняли по одноименному роману, написанному Юрием Бондаревым.

Мини-сериал «Батальоны просят огня» стал первым в отечественном кинематографе, поднявшим проблему, обсуждение которой продолжается и в наши дни. Она затрагивает вопрос необходимости колоссальных людских потерь советского народа, которые произошли в этой чудовищной войне. А может, их стоило избежать, проявив грамотность и изощренность в планировании боевых действий? И пришла бы наша армия к Победе, если бы генералы не смотрели на солдат как на «пушечное мясо» или как на винтики, бездумно выполняющие самые нелепые приказы начальствующего состава? Этот вопрос был поднят героем Александра Збруева – боевым капитаном Ермаковым. Он чудом остался жив, пройдя кровавую мясорубку в схватке со значительно превосходящими силами противника. Капитан, потерявший многих своих товарищей, смело бросил в лицо командиру дивизии, который послал их на верную смерть, жестокие слова о его безразличии к людям и черствости, добавив, что его непосредственного командира нельзя назвать порядочным офицером.

В свое время роман Бондарева причислили к особому литературному направлению, имеющему пренебрежительное название «окопная правда». Критики полагали, что нельзя полагаться на мнение простого солдата, который ничего не знает о дальновидных и мудрых замыслах командования. Однако чего стоили бы замыслы военных чиновников, если бы личный состав не проявлял настоящий героизм и мужество?

Перед зрителями фильма «Батальоны просят огня» проходит целая череда незабываемых и ярких образов офицеров и солдат. При этом каждый человек наделен своей изюминкой, своими неповторимыми чертами характера. К концу фильма в живых останутся далеко не все герои. И это суровая правда жестокой войны, которая талантливо и честно показана в фильме, снятом режиссерами Александром Боголюбовым и Владимиром Чеботаревым.

«Тихий океан»

Продолжает наш рейтинг американский сериал про Вторую мировую войну. Он вышел на экраны в 2010 г. и рассказал зрителям о тех сражениях, которые вели морские пехотинцы США в Тихом океане, а именно на островах Окинава и Иводзима. Перед ними стояла задача уберечь от японских нападений Австралию.

«Тихий океан» - сериал про Вторую мировую войну (США), который отражает жизнь персонажей до начала военных действий и после них. В фильме ярко показаны характеры героев, их внутренний мир, и дается описание привычного для солдат образа жизни.

Как и многие сериалы про Второю мировую войну, картина заставляет переживать за героев как за очень близких людей.

По отзывам многих зрителей, после прочтения о том, что фильм снят американцами, смотреть его особого желания не возникало. Ведь мнение этой страны об участии во Второй мировой войне отличается от нашего. И эти опасения подтвердились в первых сериях киноленты. В них, как и положено, бравые герои войны доказывали несокрушимую мощь американской армии. Однако с развитием сюжета зритель все больше и больше начинает погружаться в атмосферу происходящих событий, все меньше задумываясь о мелких деталях. Местами сериал и вовсе заставляет отдаться тем событиям, которые происходят на экране, сопереживать и сочувствовать героям, одновременно ужасаясь ощущениям страшной войны. Апофеоз описанных событий наступает в 9 серии, которая смотрится на одном дыхании.

 военный сериал про вторую мировую войну
Сериал стоит изучить с двух сторон. Только в таком случае можно говорить о полноте картины. С одной стороны, в фильме описывается американская бытовуха, которая не только скучна зрителю, но и не имеет в себе никакой смысловой нагрузки. С другой - авторов картины можно похвалить за отлично снятые боевые действия, которые поражают своим масштабом и цепляют за душу. Здесь море крови и летящие после взрывов комья грязи, шикарные декорации и шальные пули. Все это заслуживает самых высоких похвал.

Режиссеры Д. Подесва, К. Франклин и Д. Наттер смогли хорошо передать дух армии и царящую в ней атмосферу. Тоска бездействия, редкие моменты веселья, грусть от расставания с родным домом, а также сплоченность и единство коллектива, который не устает перебрасываться нескончаемыми казарменными шутками. И на все это накладывается подлинный ужас войны, полная незащищенность человека, стоящего всего на шаг от своей смерти. Ярко отражен в фильме и страх неизвестности, и бесконечный ужас гибели и с той, и с другой воюющей стороны. Лицо войны в фильме показано настолько отчетливо, что на некоторые события зритель смотрит словно находясь в окопах с героями и переполняясь эмоциями от нахлынувшей волны страха.

"Гетеры майора Соколова"

Рассматривая самые популярные русские военные сериалы про Вторую мировую войну, невозможно не упомянуть о фильме режиссера Бахтиера Худойназарова. Он снял историю противостояния злодея с кличкой Крест (его сыграл Филипп Янковский) и майора советской контрразведки Соколова (актер Андрей Панин).

Действие разворачивается в сентябре 1939 г., когда началась Вторая мировая война. Майор Соколов приехал в Крым для выявления агентурной сети антисоветской террористической организации (РОВС). Возглавляет этот Русский общевоинский союз штабс-капитан Семенов (Крест).

сериалы про вторую мировую войну русские
Когда-то главные герои сериала были белыми офицерами. Но в 1917 г. их пути разошлись - Семенов и Соколов оказались по разные стороны военных действий. Конечно, они знают друг друга, знают о том, что каждый из них представляет собой противоборствующую организацию. Однако, несмотря на желание покончить с врагом, они не торопятся привести приговор в исполнение. Оба, Соколов и Крест, очень азартные игроки. Они строят сложную игру, чтобы привести к гибели всю систему противника. Шансы обоих практически равны. Против хорошо поставленной агентурной сети РОВС Соколов ставит женскую разведгруппу, собранную из неопытных девушек.

По отзывам кинокритиков, создатели сериала просто показывают своему зрителю все то, что происходило в те далекие годы. Никакого навязывания мнений в этом фильме нет.

Это была последняя картина Андрея Панина. Этот Актер от Бога не успел досняться в сериале в связи с кончиной. Именно поэтому сюжет фильма был немного изменен авторами.

«Подводная лодка»

Если рассматривать сериалы про Вторую мировую войну зарубежные, то в списке лучших непременно должен стоять фильм, снятый режиссером Вольфгангом Петерсеном. Эта кинолента производства ФРГ, Великобритании и Франции.

Проект украшает те фильмы-сериалы про Вторую мировую войну, которые рассказывают о буднях моряков. Действие разворачивается в немецкой подлодке во время противостояния критомарина с британским флотом. Авторы ярко показывают зрителю жизнь, кипящую внутри субмарины, ее сплоченный и мужественный мужской коллектив, его сражение со стихией и постоянную угрозу смерти, которую несут английские эсминцы.

По отзывам кинокритиков, фильм «Подводная лодка» явился полноценной телеверсией, полно и ярко освещающей тему военных субмарин. Недаром сериал шесть раз номинировался на получение «Оскара», в том числе и за отличную операторскую работу (динамичное действие шестичасового кино происходит в узком пространстве находящейся под водой лодки).

В 1983 г. фильм запретили. Некоторое время он не выходил на экран по идеологическим причинам. Дело в том, что сериал показал своих героев-немцев как обычных моряков, используемых в качестве «пушечного мяса», а не как злобных фашистов.

«Апостол»

Очень интересны и увлекательны многие сериалы про Вторую мировую войну русские. Одним из них, несомненно, является «Апостол», снятый в 2008 г. режиссерами Юрием Морозом, Николаем Лебедевым и Геннадием Сидоровым.

Сюжет фильма начинается с истории о том, как в начале войны произошла неудачная высадка на территорию СССР немецкого шпиона. Диверсанта, захваченного сотрудниками НКВД, убивают при попытке побега. Немецким шпионом оказался русский вор в законе, который случайно остался на оккупированной территории. Перед НКВД стоит задача в раскрытии агентурной сети противника. Для этого чекисты обратились к брату-близнецу вора в законе – простому сельскому учителю. Тот занял место покойного и начал выполнять смертельно опасное задание.

русские военные сериалы про вторую мировую войну
Сериал стал бенефисом Евгения Миронова (он сыграл обоих братьев). При этом критики отмечают его впечатляющий зрителя двойной выход в роли разноплановых близнецов. Украсила сериал и игра Николая Фоменко, создавшего образ капитана НКВД, а также Александра Баширова – русского перебежчика.

Весь сюжет проходит на фоне идущей Второй мировой войны. Однако он словно оторван от нее. Сериал повествует об истории отдельной группы героев. Именно поэтому критики относят картину к историческому, детективному жанру, указывая на то, что это и настоящий шпионский боевик. В кинокартине множество заговоров и хитросплетений, так что зритель практически до самого конца не понимает, кто из персонажей является другом, а кто врагом.

«Муссолини и я»

Этот сериал описывает историю краха диктатора Италии, которую поведала его дочь Эдда. Фильм ярко указывает на то положение Муссолини, которое во время случившихся драматических событий отделило его от семьи. Диктатора поддерживают только преданная ему жена, а также юная любовница. При этом Муссолини ощущает ненависть дочери Эдды, муж которой стал основной причиной ареста и падения фашистского ставленника.

«В июне 41-го»

Есть сериалы про Вторую мировую войну (русские и зарубежные), в основе сюжета которых находится любовная история. К таким картинам можно отнести и ленту «В июне 41-го», которая вышла на экраны в 2003 г. Драматическая история, о которой она поведала зрителям, развернулась в самые первые дни Второй мировой войны.

российские сериалы про вторую мировую войну

Тогда Роза Ашкенази - юная двадцатилетняя американка - приехала на родину своих родителей в небольшую белорусскую деревушку. Она решила подготовить музыкальный материал из местного фольклора, который бы пригодился при создании бродвейского мюзикла. 20 июня 1941 г. девушка приехала в Ждановичи. Спустя два дня фашисты, захватив часть территории Беларуси, согнали население деревушки в синагогу и сожгли заживо беспомощных людей. Роза чудом избежала смерти. Вместе с офицером советской армии Иваном Антоновым, который уцелел после разгрома своего батальона, девушка делает попытки догнать отступающий вглубь страны фронт. Между героями вспыхивает настоящая любовь…

Фильм снят режиссером Михаилом Пташуком. Это совместное производство российских и американских кинематографистов.

Новые кинокартины

Сериалы про Вторую мировую войну 2016 г. задали совершенно новый уровень освещения трагических событий, произошедших в 20 веке. На экранах стали все реже демонстрироваться некачественные фильмы.

Сериалы же про войну в последнее время пользуются большей популярностью у зрителей, чем кинопроекты про полицейских и бандитов. И это не случайно. В военные сериалы закладывают значительные бюджеты для использования настоящей техники, аутентичных вещей и костюмов.

американский сериал про вторую мировую войну
Из наиболее интересных новинок 2016 г. можно выделить сериал «Орден». Его сюжет освещает события 1945 года, когда страной празднуется Победа, а некоторые территории Китая и Маньчжурия продолжают оставаться под властью фашисткой Японии. Солдаты Советской армии, верные своему союзническому долгу, вступают в бой с жестоким и очень сильным врагом.

Еще один интересный сериал – «Последний рубеж». Он приурочен к 71-й годовщине Победы. Фильм посвящен подвигу панфиловцев. Эти молодые солдаты, только что принятые в ряды советской армии, должны оборонять Волоколамское шоссе, чтобы не допустить фашистов к Москве.

Документальный фильм

В 2008 г. на экраны вышла картина, снятая совместно польскими и британскими кинематографистами. Это документальный сериал про Вторую мировую войну. Цикл, носящий название «Вторая мировая война: За закрытыми дверьми», рассказал зрителям подлинную историю о том, как происходили столкновения Сталина вначале с фашистами, а после - с Рузвельтом и Черчиллем. При этом авторы ярко осветили тему огромного влияния этих событий на ход Второй мировой войны и судьбы государств послевоенной Европы.

Зрители сериала знакомятся с невообразимыми трагическими фактами, которые были взяты из архивных материалов. Также ярко раскрываются события, повлиявшие на судьбы послевоенного мира.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.