Аспен горнолыжный курорт США: обзор, достижения и отзывы туристов

Слышали ли вы, какой лучший лыжный курорт США? “Аспен”, - скажут многие и не ошибутся. Действительно, этот курорт является самым престижным среди горных зон отдыха в Штатах. О нем говорят, что он самый дорогой горнолыжный курорт США. Аспен, конечно же, является довольно дорогим курортом, однако он может быть доступным и для людей среднего достатка. В чем же преимущества этого городка, благодаря которым он смог завоевать такую репутацию.

аспен горнолыжный курорт

Горнолыжный курорт Аспен/Aspen (США): описание

Этот городок состоит из четырех изолированных зон катания: Aspen Mountain (Аспен Маунтин), Aspen Highlands (Аспен Хайлендс), Buttermilk (Баттермилк) и Snowmass (Сноумасс). Общая длина трасс 200 км. Причем среди них имеются и для новичков, и для опытных лыжников.

Система подъемников великолепно развита. В этом районе высочайшими вершинами являются Марун Беллс, высота которого составляет 4 247 м и Пирамид Пик - 4 205 м. Что же касается самого городка, то он располагается в долине Roaring Fork и построен в викторианском стиле. Здесь можно встретить огромное количество ресторанов, магазинов, клубов и баров. Одним словом, Аспен - горнолыжный курорт, но вместе с тем он также является центром развлечений.

горнолыжный курорт сша аспен

Американская столица горнолыжного спорта

Городку более 70 лет. Это не просто горнолыжный курорт, это настоящая легенда! Сама долина Roaring Fork, в которой расположился Аспен, очень красива, причем как зимой, так и в другие времена года. Однако сюда едут туристы не только за спортивными развлечениям, но и потусоваться среди богатейших людей страны, многие из которых имеют собственное жилье в этих краях.

Вот почему здесь есть множество развлечений, которые придутся по вкусу всем любителям изысканного досуга. Сюда с целью отдыха, а также с мини-концертами приезжают знаменитые звезды эстрады.

аспен горнолыжный курорт

История

Аспен (Колорадо) - горнолыжный курорт, был основан в 1941 году, однако одноименный городок существовал еще с 70-х годов 19-го столетия как лагерь для искателей серебра. Постепенно, с развитием горнолыжного спорта, в этих краях стало все больше людей увлекаться лыжами. И вот в начале 40-х здесь появились первые лыжные трассы, а для спортсменов были сооружены деревянные домики.

А сегодня Аспен - горнолыжный курорт высшей категории, который стоит в одном ряду со французским Шамони или швейцарским Давосом. Здесь часто проводятся соревнования Кубка мира по данному виду спорта.

лыжный курорт сша аспен

Отдых и спорт

Как долго можно кататься в Аспене? Несмотря на то, что курорт является горнолыжным, зима здесь не бывает круглогодичной. Наслаждаться снежными трассами можно в течение 5 месяцев, с ноября по апрель, во время которых на склонах гор лежит многометровый снег, и вместе с этим ярко светит солнышко.

Сюда приезжают отдыхать и тренироваться любители и профессиональные лыжники со всего мира. Для размещения имеются фешенебельные отели класса “люкс”, частные клубы, шале и съемные апартаменты, которые можно арендовать за сравнительно небольшие суммы.

Каждый, кто побывал здесь, подтвердит, что Аспен (горнолыжный курорт) обладает особым шармом, и сюда хочется возвращаться вновь и вновь. Рядом с городком располагается деревня Сноумасс, которая особенно нравится всем поклонникам сельских радостей, да горы Колорадо поражают своей невероятной красотой.

Действительно, сюда приезжают не только для того, чтобы покататься на лыжах, но и для того, чтобы насладиться невероятной красотой пейзажей.

аспен колорадо горнолыжный курорт

Почему Аспен?

Перед тем как отправиться на зимний отдых, нелишне провести обзор лучших горнолыжных курортов США. Здесь их не так мало. Большинство сосредоточено в штате Колорадо, но в Калифорнии, особенно в районе озера Тахо их число доходит до трехсот.

Среди лучших - Вейл, Бинер, Бивер-Крик ну и, конечно же, Аспен. Здесь сразу четыре зоны катания. Они предназначены для лыжников различного уровня подготовки. Впрочем, этим и хороши курорты США.

На одной и той же лыжной базе могут кататься и любители, и новички, и профессионалы. Главное, выбрать нужную трассу. Кстати, здесь также имеются свободные, то есть зеленые трассы. Максимальная высота падения - 1343 метров.

Для всех четырех трасс – единая система подъемников. Но, как ни странно, никаких очередей для того, чтобы попасть на них, здесь нет, даже в самый разгар сезона, максимум прождать своей очереди придется около 5 минут.

Трассы

Давайте рассмотрим преимущества и недостатки каждой из трасс в отдельности. Первая – Сноумасс, которая располагается вблизи одноименной деревушки. Она предназначена для людей, которые имеют средний уровень подготовки, то есть они уже не новички, но и не профессионалы.

Для тех, кто едва умеет стоять на лыжах здесь есть также большие возможности научиться кататься, не навредив своему здоровью. Именно для них предназначены трассы с пологими склонами, а вот для профессионалов – они посложнее, и проходят между бугров и деревьев. Кстати, в этой зоне есть отдельные районы для обучения детей.

Трасса Аспен Маунтин также больше подойдет для профессионалов, а также любителей со средней подготовкой, а вот новичкам здесь делать нечего. Над курортом красуется серебряная и величественная глава горы Аякс. Станция гондолы «Silver Kevin» располагается в самом центре курорта.

Аспен Маунтин - это единственное место катания в Соединенных Штатах, где отсутствуют «зелёные» трассы. А вот Аспен-Хайлендс - самый универсальный, он подходит для всех, но, конечно же, курортная зона славится самыми сложными трассами.

Ну и четвертая зона – Баттермилк. Она предназначена для новичков и "средняков", и профессионалам здесь будет не совсем интересно. Именно сюда приезжают любители лыж всей семьей. Никакой опасности даже для самых маленьких лыжников здесь нет.

Здесь также можно отлично покататься на сноуборде. Любителям этого вида понравится супер-пайп и длиннейший в мире фан-парк, длина которого 2 мили. В Баттермилке в 2002-2004 годах проходили Зимние экстремальные игры.

обзор лучших горнолыжных курортов сша

Как добраться до Аспена?

Из всех уголков планеты, в том числе и России, на курорт проще всего приехать с пересадкой в Лос-Анджелесе или Нью-Йорке. Из этих двух городов на Аспен действуют внутренние рейсы. Воздушные врата горнолыжного курорта - аэропорт Аспена Sardy Field.

Как известно, штат Колорадо, где находится вышеназванная зона отдыха, располагается на западе центральной части страны, поэтому из Нью-Йорка сюда лететь около 5 часов, а от города Ангелов сюда гораздо быстрее добраться – всего лишь за пару часов.

Кстати, приехать на курорт можно не только воздушным путем, но и по железной дороге. Ближайшая железнодорожная станция находится в 64 километрах от Аспена и называется Гленвуд-Спрингс. А еще многие из богатых посетителей курорта прилетают сюда на собственных частных самолетах или вертолетах.

горнолыжный курорт аспен aspen сша

Размещение

Как уже было отмечено, Аспен (горнолыжный курорт) является дорогим, и здесь есть множество пятизведочных отелей со всеми известными условиями для комфортабельного отдыха. Однако это не означает, что туристы с менее скромными возможностями не смогут найти здесь удобное размещение. Для них есть целая куча 4-х, 3-х и даже 2-х звездочных отелей, которые также обслуживают всех гостей самым лучшим образом.

Есть также закрытые клубы для избранных, шикарные апартаменты, виллы, где селятся сильные мира сего. Конечно же, крупные отели располагаются в черте Асена, а вот небольшие, но очень уютные гостиницы можно встретить в Сноумассе.

В Хайлэндс или Баттермилк также можно разместиться с полным комфортом, однако отелей здесь совсем немного, и они в основном бывают полностью заняты, поэтому номера нужно бронировать за несколько месяцев вперед.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.