Почему болит копчик при сидении?

Разберемся, почему болит копчик у человека. Перед тем как в процессе эволюции человек стал передвигаться в вертикальном положении, конечные звенья его позвоночника были частью хвоста. Сегодня этот участок позвоночника называется копчиком, и напоминает он о себе лишь в случаях, когда его кости и связки повреждены травмой либо определенным заболеванием, что сопровождается болью во время движений, а также в сидячем положении.

почему болит копчик у женщин

Данный симптом будет усиливаться, а болезнь развиваться и усугубляться, если вовремя не начать поиск причин таких неприятных ощущений.

Почему болит копчик, когда сидишь?

Самой распространенной причиной данного симптома являются всевозможные повреждения, возникшие при травмах, падениях или ушибах копчиковой зоны. Острую боль в этом случае могут вызывать также переломы, вывихи, смещения костей, защемление копчиковых нервов. После получения человеком подобной травмы он может постоянно ощущать недомогание, которое усиливается при ходьбе либо в положении сидя. Такая боль сконцентрирована в конкретном рудиментарном отростке либо рядом с ним.

Бывают случаи, когда боль носила невыраженный характер, а через несколько лет возобновилась с новой силой. Иногда человек не может понять, почему болит копчик при сидении, поскольку травмы копчиковой зоны не было. Причиной таких симптомов могут быть многочисленные заболевания внутри организма, связанные с органами жизнедеятельности. Тупую и ноющую боль нередко испытывают мужчины, страдающие воспалением предстательной железы, а также женщины, у которых могут быть воспалены маточные трубы или яичники.

Причинами того, почему болит копчик, могут быть также остеохондроз, проблемы со стулом, геморрой, послеоперационные рубцы в прямой кишке, опущение промежности и многое другое. Аналогичные проявления вызывают воспаления нервных корешков позвоночного столба. Боль в копчиковом отделе называется аноректальной.

Почему болит копчик при сидении

Остеохондроз как причина боли в копчике

При подобных патологиях позвоночника происходит истончение межпозвоночных дисков и начинается воспаление корешков нервов. При долгом сидении либо слишком быстрой ходьбе боль, как правило, усиливается и доставляет массу неудобств. Лечение подобных проблем сводится к тому, чтобы освободить межпозвоночное пространство от сдавливания отростками позвонков, что ослабит боль. Эта цель может быть достигнута путем проведения массажей и мануальной терапии, а также физиопроцедур. Еще почему болит копчик?

Травмы

Плохо вылеченные и застарелые травмы тоже могут давать о себе знать в виде боли в копчике, особенно в положении сидя и при движениях. Надкостница, травмированная в результате падения или ушиба, часто воспаляется, но стоит только боли стихнуть, человек думает, что он выздоровел. Однако такие травмы бесследно не проходят. Они требует качественного обследования и лечения, поскольку могут развиваться в виде хронических нарушений, а также быть причинами других, не менее серьезных заболеваний.

Почему болит копчик, порой бывает очень трудно выяснить.

Отраженные боли

Подобные ощущения возникают в случаях, когда происходит защемление нервных корешков поясничного и крестцового отделов позвоночника. У людей с подобной проблемой наблюдаются сильные боли, отдающие в копчик.

Почему болит копчик при сидении

Причинами этих болей смогут быть основные заболевания, такие как:

  • геморрой;
  • опухоли и различные кисты позвоночника;
  • послеоперационные рубцы прямой кишки;
  • воспаление тазобедренных суставов;
  • протрузии (смещение позвоночных дисков и сужение пространства между ними), а также межпозвоночные грыжи.

Подобные диагнозы обычно ставятся тем, кто занимается тяжелым физическим трудом и поднятием тяжестей, а также спортсменам.

Поначалу боль беспокоит человека только в положении сидя, а потом начинает тревожить при вставании и ходьбе. Почему болит копчик у женщин?

Второстепенные причины болей в копчике

К заболеваниям, которые могут вызывать боль в нижних отделах позвоночника и копчике, относятся также проктит, воспаление мочевого пузыря, аднексит и другие болезни мочевыводящих путей. Характерные боли могут возникать после тяжелых родов, при задержке опорожнения кишечника, а также могут быть спровоцированы некоторыми бытовыми условиями, например сидением на мягких стульях, тесной одеждой и т. п.

На боль в копчике при сидении часто жалуются люди, проводящие много времени за рулем. Это объясняется тем, что при длительном нахождении человека в сидячем положении позвоночник испытывает огромные нагрузки и давление. Это может спровоцировать вышеназванные протрузии, грыжи и кисты позвоночных дисков.

Почему, когда долго сидишь, болит копчик?

Еще одной причиной боли в копчике в сидячем положении может являться солевые отложения в суставах, которые испытывают кислородное голодание вследствие затруднения кровотока к ним.

Болит копчик когда сидишь

Однако бывают ситуации, когда боли в копчике развиваются оттого, что человек слишком большое количество времени находится в движении. Например, люди, занимающиеся конным спортом и велоспортом, часто жалуются на такие симптомы. У них возникают микротравмы копчиковой зоны, которые и дают подобный болевой эффект.

Люди, ведущие пассивный образ жизни, также могут сталкиваться с подобными проблемами. Например, когда человек работает на сидячей работе в течение многих лет, его организм начинает испытывать нагрузки на позвоночник, связанные с застоем крови в ногах и малом тазе, что, в свою очередь, приводит к сопутствующим заболеваниям – геморрою и варикозному расширению вен. Эти болезни также могут вызывать болевой синдром в области копчика в сидячем положении.

Почему болит копчик у женщин при сидении во время беременности?

Боль во время беременности

В период вынашивания малыша в организме женщин происходит перестройка, которая предполагает подготовку организма к тяжелым нагрузкам и к родам. Помимо этого, женщины испытывают дефицит некоторых минеральных веществ, необходимых для костной ткани, к которым относятся фосфор и кальций. Данный дефицит может привести к хрупкости и истончению костной ткани и вызывать боли как в копчике, так и в других областях. Растущий плод давит на малый таз, на кости бедер, происходит также растяжение связок бедер, что может вызывать характерные боли. Кроме этого, нервные корешки, находящиеся в позвоночнике, испытывают давление и нагрузку, и это случит причиной боли в копчике, чаще всего – в сидячем положении.

Мы рассмотрели, почему болит копчик при сидении. Как избавиться от неприятных ощущений?

Когда сидишь болит копчик

Несколько способов облегчить боли в копчике, возникающие в сидячем положении

Первое правило для людей, страдающих подобной проблемой, – исключить сидение на слишком жестких и слишком мягких поверхностях.

При болях в копчике могут эффективно помочь горячие ванны с морской солью, а также прогревание болезненных участков тела грелкой. Проблемную зону можно слегка смазать йодом, помогают также некоторые средства народной медицины в виде настоек для растирания. Например, хорошо помогает настойка валерианы, масло пихты, водка, разбавленная соком редьки, медовые компрессы и многое другое.

Почему начал болеть копчик, лучше все же уточнить у врача.

Лекарственные препараты для облегчения боли в копчике

Временно снять боль помогут следующие медикаментозные средства, которые можно приобрести в любой аптеке без рецепта врача:

  • «Напроксен».
  • «Релиф Адванс».
  • «Олестезин».
  • «Нео-Анузол».
  • «Вольтарен».
  • «Хондроксид».
  • «Эмла».
    Почему начал болеть копчик

Диагностика и лечение

Врач, который занимается диагностикой заболеваний, связанных с болевыми проявлениями в копчике, – терапевт. Он назначит все необходимые диагностические мероприятия, а при необходимости может направить к другим специалистам, например к проктологу, хирургу, невропатологу, психотерапевту или остеопату. При этом, чтобы выяснить истинную причину возникновения болевых ощущений в копчиковой зоне, особенно выраженную в сидячем положении, необходимы следующие обследования:

  • пальпация копчика;
  • рентген пояснично-крестцового отдела;
  • ректороманоскопия;
  • сфинктерометрия;
  • УЗИ;
  • анализ крови, а также мочи на предмет воспалительных процессов в организме;
  • пробы на онкомаркеры в случаях, когда врач подозревает наличие опухолевых образований;
  • томография.
    Болит копчик

При отсутствии лечебных мероприятий боль усиливается, а само заболевание интенсивно прогрессирует. Если консервативные способы лечения не помогают, врачи могут прибегнуть к хирургическим методам решения данной проблемы.

Тем не менее помогают такие мероприятия, как соблюдение покоя, обезболивание, новокаиновые блокады, массаж, иглоукалывание, а также лечебная физкультура.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.