Фильмы с собаками в главной роли: приключения, драма, комедия: список лучших

Фильмы с собаками в главной роли составляют особую категорию кинематографа, поскольку любимы всеми без исключения и способны смягчить сердце, растрогать и пронять до глубины души даже самого «толстокожего» зрителя. Практически все кинокартины подходят для просмотра всей семьей. Представим лучшие комедийные, приключенческие и драматические фильмы с собаками в главной роли.

"101 далматинец"

фильмы с собаками в главной роли

Комедийно-приключенческая семейная картина, особо рекомендуемая для поклонников далматинцев, которых будет в фильме очень много. "101 далматинец" (1996) - это история про щенят далматинцев, которых похитили незадачливые помощники ужасной экстравагантной Круэллы де Виль, возжелавшей пополнить свой огромный гардероб шубкой из шкурок пятнистых собак. Родители щенят, а также их друзья устремляются на помощь попавшим в беду 99 очаровательным далматинцам. Фильм режиссера Стивена Херека с Джеффом Дэниелсом, Гленн Клоуз и далматинцами в главных ролях подарит уйму положительных эмоций и смеха.

Интересный факт

В съемках были задействовали 20 взрослых собак и более 200 щенков породы далматинцев. Ни одно животное не пострадало.

"Бетховен" - фильм 1992 года

Эта добрая легкая душевная кинокомедия про сенбернара по имени Бетховен, случайно попавшего в семью. Пес изменил жизнь семейства и завоевал любовь, обожание со стороны всех ее членов, включая главу, который изначально был категорически против собаки в доме. Сценаристами фильма выступили Джон Хьюз и Эмми Джонс; роли сыграли Чарльз Гродин, Бонни Хант, Николь Том и другие. Этой замечательной картиной можно насладиться семьей, включая детей. Несмотря на то что "Бетховен" - фильм 1992 года - продукт американского кинематографа, здесь нет ни грамма пошлости и гламура. Отдельно стоит упомянуть симпатягу-Бетховена - огромную лохматую красивую собаку, которая замечательно справилась со своей ролью.

Интересный факт

После выхода картины на большой экран Ассоциацию ветеринарных врачей Америки настолько возмутил режиссерский ход, сделавший лидером группировки по похищению собак ветеринара, что она направила официальное письмо протеста шефу Американской ассоциации кино Джеку Валенти.

"Дигби, самый большой пес в мире"

бетховен фильм 1992

"Дигби, самый большой пес в мире" (1973) - это детская фантастическая комедия о Дигби - собаке породы бобтейл, которая в результате научного эксперимента обрела огромный размер. Картина была снята в Великобритании режиссером Джозефом МакГратом. Помимо роскошного бобтейла, роли исполнили Джим Дэйл, Спайк Миллиган, Ричард Бомонт и другие.

"Крошка из Беверли Хиллз"

лесси фильм

"Крошка из Беверли Хиллз" - фильм 2008 года про избалованную чихуахуа Хлою, которую хозяйка, очень обеспеченная дама из Беверли Хиллз, носит на руках и позволяет практически все. Но все меняется, когда владелица собаки вынуждена уехать и оставить Хлою под присмотром молодой и безответственной помощницы Вив. У девушки свои планы, которые менять она не намерена. Так, Хлоя с Вив отправляется в путешествие по Мексике, где собаку похищают.

Обожаемой хозяйкой Хлое придется пережить много злоключений в совершенно незнакомой стране и организовать свой побег. А в это время на помощь чихуахуа спешит влюбленный в нее пес садовника Папи. "Крошка из Беверли Хиллз" - фильм 2008 года, который режиссировал Раджа Госнелл, в ролях: Маноло Кардона, Пайпер Перабо, Джейми Ли Кёртис.

"Тернер и Хуч"

крошка из беверли хиллз фильм 2008

Какие еще фильмы с собаками в главной роли рекомендованы к просмотру? Конечно же, американская добрая комедия с примесью драмы и грустным концом режиссера Роджера Споттиствуда для семейного просмотра "Тернер и Хуч". Волею судьбы сыщик-перфекционист Скотт Тернер, обожающий порядок и четкий распорядок жизни, оказывается в одном доме с абсолютно неуправляемым бордоским догом, хобби которого – ломать и крушить все, что попадается на пути. Им придется подружиться и пойти на уступки. В главных ролях – огненно-рыжий пес, Том Хэнкс, Мэр Уиннингхэм и Крэйг Т. Нельсон.

"Марли и я"

белый плен 2006

Американский очень светлый добрый фильм режиссера Дэвида Фрэнкела по мотивам книги Джона Грогана «Марли и я» с незамысловатым сюжетом про молодую пару, которая завела себе щенка лабрадора Марли, ставшего полноправным членом семьи и верным ласковым другом. Фильм входит в топ-10 самых милых картин про животных по версии экспертов торговой марки Hill’s, составленной в 2015 году ко Дню защиты детей.

«Человеческие» роли исполнили Дженнифер Джоанна Энистон, Оуэн Уилсон и Эрик Дэйн.

Интересные факты

Роль лабрадора Марли исполняли 22 собаки.

Джон Гроган, по автобиографии которого сняли картину, сыграл в фильме роль хозяина кокер-спаниеля на уроке дрессировки.

"Лесси" - фильм 1994 года

Американская приключенческая картина с псом породы колли в главной роли, которую можно пересматривать тысячи раз всей семьей. По дорогой домой из другого города семейство Тернеров случайно подобрало колли и назвало ее Лесси. Лесси подарила много счастья, радости, любви и стала частью семьи и защитником. Однако отважной умной и находчивой колли придется столкнуться и побороться с недоброжелателями, чтобы остаться с обожающей ее семьей Тернеров. Сценаристы - Эрик Найт и Мэттью Джейкобс. "Лесси" - фильм, главные роли в котором исполнили Том Гайри, Хелен Слейтер, Джон Тенни и другие.

"Белль и Себастьян"

Светлая добрая французская картина по мотивам одноименной серии повестей Обри Сесиль режиссера Николя Ванье. Мальчик по имени Себастьян живет в небольшой французской деревеньке во времена Второй мировой войны. Однажды в деревне появляется огромная белая горная собака Бель (пиренейский зеннехунд), которой местные жители совсем не рады. Себастьян же, помогая псу спрятаться, обретает настоящего друга и отправляется с ним в захватывающее путешествие.

"Белый плен"

101 далматинец 1996

"Белый плен" (2006) - это драматический, очень трогательный и держащий в напряжении до последнего момента фильм, основанный на реальных событиях. Он повествует о выживании 8 ездовых собак в тяжелейших условиях снежной арктической зимы в результате форс-мажорных обстоятельств. За ними должны вернуться и спасти ученые-исследователи - Джерри Шеппард (Пол Уолкер), Купер (Джейсон Биггс) и геолог (Брюс Гринвуд), но до этого собакам нужно продержаться в страшном белом ледяном плену долгих полгода. Режиссер картины "Белый плен" (2006) Фрэнк Маршалл. Роли собак-героев, вынужденных бороться за свою жизнь, исполняли эскимосские лайки, сибирские хаски и аляскинские маламуты.

Интересный факт

В основу фильмы легли трагические события 1958 года, когда при эвакуации японской научной экспедиции удалось спасти только 2 собак из 15.

"Белый бог"

Эта пронзительная, трагическая, наполненная болью картина совместного производства Германии, Швеции и Венгрии о жестоком отношении людей к животным. Девочка-подросток вынуждена расстаться со своим лучшим другом – собакой по имени Хаген, потому что отец не хочет платить налог за животное. Пес попадает в сложные жизненные обстоятельства, угодив в итоге в приют, где с другими собаками поднимает бунт против жестоких и бессердечных сотрудников приюта. Снятый Корнелом Мундруцо триллер-драма с Жофией Псотта, Шандор Жотер и Лили Хорват в ролях не может оставить равнодушными.

Интересные факты

Главного героя – Хагена - сыграли собаки-близнецы – Боди и Люк, случайно найденные на автостоянке в Аризоне, когда их хозяин хотел отдать их в собачий приют. Все в картине было задействовано около 300 собак «дворовых» пород.

"Рыжий пес"

Совместная австралийско-американская картина по мотивам романа Луи де Берньера режиссера Крива Стендерса, несущая поучительный и воспитательный характер. Фильм начинается с того, что в бар одного из шахтерских поселков приходит незнакомец в то время, когда там происходит обсуждение, что делать с умирающей собакой. Никто не может усыпить рыжего пса, поскольку тот для многих стал близким другом, некоторых спас от смерти и даже помог стать счастливым. Эту кинокартину должен посмотреть каждый, кто ценит преданность и безграничную верность собак. В фильме снимались Джош Лукас, Рэйчел Тейлор, Роэн Николь и другие.

"Хатико: самый верный друг"

дигби самый большой пес в мире 1973

Эта сильная трогательная американо-британская картина, основанная на реальных событиях, произошедших в Стране восходящего солнца, режиссера Лассе Халльстрема вызывает слезы у всех без исключения. Бездонная сильная преданность собаки своему хозяину не ослабевает и после смерти последнего. Ежедневно Хатико провожает хозяина-профессора на службу и ждет его после работы. Однажды человек умирает, но, несмотря на это, пес каждый день ждет любимого хозяина в одном и том же месте. Роль Хатико сыграла собака породы акита-ину, в роли профессора – Ричард Тиффани Гир.

Интересные факты

Хатико в течение фильма играют 3 щенка и 3 собаки.

Реальному псу в Стране восходящего солнца есть обелиск, установленный в 1934 году. Смерть собаки вызвала такой общественный резонанс, что объявили день национального траура. Во времена Второй мировой войны монумент был разрушен, но уже в 1948 году реконструирован в Токио вблизи станции Сибуя. Образ Хатико в японской культуре символизирует безграничную верность и любовь.

"Белый Бим Черное ухо" (1976)

Отечественный кинематограф также снимал фильмы с собаками в главной роли. Причем вполне небезуспешно. Советский душещипательный драматический фильм-экранизацию романа Гавриила Троепольского - работа Станислава Ростоцкого с собакой породы английский сеттер в главной роли, называют одной из самых жестоких советских кинокартин. Очень грустная история, показывающая огромное доверие собаки к человеку и способность простить подлость и предательство. Фильм заставляет задуматься об отношении к братьям нашим меньшим и о сострадании к животным. Роли исполнили Вячеслав Тихонов, Валентина Владимирова и Михаил Дадыко.

Интересные факты

Вячеслав Тихонов, чтобы сдружиться с английским сеттером, часто гулял с собакой перед съемками. В итоге пес по кличке Стиф, которого на съемочной площадке все называли Степкой, очень привязался к артисту.

Памятник Белому Биму установлен в Воронеже на площади перед театром кукол «Шут» в 1998 году.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.