Канада: национальный состав населения. Украинская диаспора в Канаде. Народы Канады

Это государство является очень привлекательным для иммигрантов, поэтому народы Канады отличаются своим многообразием. Во многом такой приток мигрантов обусловлен высоким качеством жизни, образовательной системой, экологической обстановкой и другими факторами высокого социального развития. Одними из наиболее многочисленных диаспор Канады являются украинская и русская.

Коренное население

Современный этнический состав государства формировался на протяжении всей его истории. Первые жители Канады населяли территорию государства еще до того, как она была колонизирована европейцами. На арктическом побережье проживали племена эскимосов. Но вся основная часть страны была заселена индейцами. В зависимости от района проживания племена имели свое название. Жителями западных и северо-западных земель были племена атапаски, тлинкиты и хайда. Все они были объединены одной языковой семьей, которая носила название на-дене.

Ровно на противоположном конце страны расположилась другая семья – алгонкино-вакашская. В неё входили кри, монтанье и наскапи. Западную часть населяли селиши, нутка, а также квакиютль. Семейство хока-сиу включало племена сиу, ирокезов, гуронов. Место их жительства охватывало юго-восточные территории современной Канады.

канада национальный состав населения

Так, совокупностью племен и была страна Канада. Национальный состав населения представлял собой различные семейства. Общее количество их членов равнялось двумстам двадцати тысячам человек. Основными занятиями племен были охота, рыбалка и земледелие.

Средние века

В эпоху великих географических открытий претерпела изменения и Канада. Национальный состав населения значительно изменился благодаря процессу колонизации. Европейские жители массово заполонили североамериканские земли. А в период с шестнадцатого по семнадцатое столетие среди заморских гостей преобладали англичане и шотландцы. Затем преимущество перешло к французам. Благодаря этому в Канаде массово начали появляться франкоканадские жители. Но в то же время колонизация негативно сказалась на коренном населении. Естественный прирост был очень низким, потому что иммигранты привезли с собой болезни, алкоголь, огнестрельное оружие. Постоянные стычки, в которых гибли представители племен, были не редкостью.

россияне в канаде

В дальнейшие годы эта динамика сохранилась. Число колонизаторов росло, в то же время как коренных жителей становилось все меньше и меньше. На сокращение их численности повлияла также политика новоявленной власти, которая пыталась насильственно переселить людей на специально отведенные для этого территории.

Современный состав населения

На данный момент этнический состав государства представляет собой соединение переселенцев со всех уголков мира. Хоть плотность населения очень низкая, но сами жители отличаются своим многообразием и уникальным сочетанием культур. Переплетение линий очень необычное, так как на территории мирно сосуществуют тридцать четыре этнические группы. Численность большинства из них не превышает ста тысяч человек. Однако есть такие диаспоры, представителей которых насчитывается более миллиона.

этнический состав

Конечно же, самой многочисленной национальностью, проживающей на территории государства, являются канадцы. Но если посмотреть на историческую составляющую, то большинство из них являются потомками иммигрантов. Однако идентифицируют они себя именно как канадцы.

Национальные меньшинства

Представителями разных народностей и характеризуется Канада. Национальный состав населения крайне разнообразен за счет многочисленных диаспор.

Отдельно выделяют так называемые видимые меньшинства. Под это понятие попадают те жители, которые не являются представителями европеоидной расы, но при этом их предки не аборигены. Эта группа составляет пятую часть населения такого государства, как Канада. Национальный состав населения имеет своеобразный колорит за счет представителей «видимых меньшинств», к которым относятся выходцы из стран Южной Азии, Китая, Африки, Южной Америки. Также в эту категорию попадают филиппинцы и арабы. Наибольшая концентрация «видимых меньшинств» в Онтарио и Альберте.

украинская диаспора в канаде

Немногочисленные группы коренных жителей именуют первыми жителями Канады. Их насчитывается около полтора миллиона, но сегодня они составляют всего лишь пять процентов от всего населения страны.

Появление украинских диаспор

Украинская диаспора в Канаде является одной и наиболее многочисленных. Причиной этому являлась погоня за счастьем, которая и привела украинцев в это демократичное государство. Большая часть иммигрантов вынуждена была покинуть родные земли для того, чтобы иметь возможность прокормить семьи. В основном мигрировали с западной части страны, где занимались возделыванием земель. Такой труд на родине не приносил не то что бы хорошего, а хоть какого-либо дохода. Первыми, не побоявшимися эмигрировать из Украины за океан, были шесть семей с Галичины. Именно они сто двадцать лет назад открыли своим соотечественникам путь в Канаду.

Переезд в другую страну стоял для жителей Западной Украины очень остро, так как они испытывали давление то со стороны Польши, то со стороны коммунистического режима. Для некоторых людей виза в Канаду была последним шансом на нормальную жизнь. Иммигранты пытались спастись от сталинских репрессий за океаном.

Вторая волна иммиграции началась после распада Советского Союза. В тяжелые для вновь образованных стран времена многие жители подались за рубеж в поисках лучшего существования. Отличительной особенностью этого потока переселенцев была цель. Если раньше люди пытались спастись, то теперь они выбирали новый дом с позиции качества жизни. Канада привлекала иммигрантов своей лояльной государственной политикой к переселенцам. Тем более, это были не пустые обещания. Власть предоставляла новоявленным жителям хорошее медицинское обслуживание, возможность получить образование и помощь в трудоустройстве. Люди преодолевали неимоверные расстояния для того, чтобы обеспечить счастливое будущее своим детям.

какой язык в канаде

Современная жизнь украинских иммигрантов

На данный момент канадцы украинского происхождения в основном проживают в Альберте, Саскачеване и Манитобе. Именно эти провинции в народе именуют второй Украиной. Тут наблюдается стабильный прирост населения. Начиная с 2000 года количество жителей в этих провинциях в общей сложности увеличилось на 138 тысяч человек. Такая положительная демографическая динамика обеспечивается соответствующей политикой государства, которое выдает гостевые и туристические визы на упрощенных условиях.

Власти Канады обеспечивают беспрепятственное пересечение границы украинцами для того, чтобы обеспечить их связь с родственниками и друзьями. Это также хорошо сказывается на туристической отрасли государства.

Сейчас государство еще более тщательно продумывает решение о свободном въезде для украинцев. Происходит наладка отдельных технических моментов, которые связаны с регистрацией для оформления постоянного места жительства, получения доступа к социальным пособиям, медицинской страховке и возможности трудоустройства.

Трудоустройство украинцев в Канаде

Так как украинская диаспора в Канаде представлена очень широко, то соответственно иммигранты заняты в разных сферах деятельности. В основном престижную работу получают те приезжие, которые заранее планируют свою жизнь в другой стране. Первым делом необходимо оформить специальную визу, которая даст право вести трудовую деятельность. Но получить документ можно, только имея приглашения от работодателя. Другим вариантом является федеральная программа, в рамках которой также можно заполучить выгодную вакансию. На начальном этапе диаспора помогает своим собратьям.

народы канады

Бывших граждан Украины с удовольствием принимают на работу в такие сферы, как общепит, медицина, а также профильные услуги. Повара, медсестры, врачи, варщики, плотники, сантехники и электрики – профессионалы нужны везде.

Культурное наследие

Но какой язык в Канаде – стране с таким многообразным национальным составом? Однозначно ответить на этот вопрос не удастся. Так как страна очень многонациональная, каждая диаспора привнесла нечто свое. Даже те украинцы, которые давно покинули историческую родину, помнят и уважают свой язык. На данный момент на территории Канады проживает более миллиона выходцев из Украины. И это только те, которые имеет постоянное место жительства в этой стране.

Большая часть диаспоры активно поддерживает развитие национальной культуры. В каждом украинском доме еще живут старинные традиции и обычаи, которые так же, как и когда-то давно, передаются из поколения в поколение. Эта самобытность была пронесена через годы от первых иммигрантов к их потомкам. На территории Канады работает несколько музеев, посвященных украинской культуре. Многие постоянно организовывают различные фестивали, которые демонстрируют народные промыслы. Наиболее известным является музей-село «Украинское наследие».

Активное развитие украинской культуры за рубежом не удивительно, ведь еще много лет назад различные писатели и поэты творили в иммиграции. Произведения Елены Телиги и Олега Ольжича известны как в Канаде, так и в Украине.

Русское общество

Невозможно представить народы Канады без русской общины, которая была сформирована в два этапа:

  1. Первая волна характеризуется переселенцами так называемой Харбинской иммиграции. Это те люди, которые покинули китайские земли. Причиной их переезда являются иные взгляды на устройство общества. Мигранты являлись ярыми противниками социализма, более склонными к монархии.
  2. Пик второй волны пришелся на семидесятые-восьмидесятые годы прошлого века. Поток людей хлынул, спасаясь от своеобразного капитализма. Эти переселенцы, наоборот, отличаются своим трепетным отношением к родине.

Поддержка диаспор

Независимо от того, по какой причине оказались россияне в Канаде, какие они имеют политические взгляды и пристрастия, диаспора помогает всем соотечественникам. В основном местами скопления выходцев из России становятся православные храмы. Чаще всего там собираются даже не для религиозных целей, а просто, чтобы пообщаться со своими собратьями.

канадцы украинского происхождения

То, чем занимаются и как живут в Канаде русские, могут подсказать особые сообщества. Они также оказывают юридическую поддержку, помогают устроиться в незнакомой стране. Также общины занимаются тем, что пытаются сплотить и уберечь от одиночества людей. К ним относятся:

  • "Русский Монреаль";
  • "Русскоязычная община Канады";
  • "Русская Оттава";
  • "Русский Виннипег";
  • "Русский гуманитарный Дом".

Адаптационный период

Перед переездом многих волнует то, какой язык в Канаде, какие люди. Первое время, по словам иммигрантов, напоминает медовый месяц. Человеку все нравится, еще восхищает все происходящее. Но потом наступают серые будни, иммигрант понимает, что должен обустраиваться для дальнейшей жизни. Взрослым надо найти работу, а детям идти в школу. Но по прошествии некоторого времени семьи адаптируются и втягиваются в новый образ жизни.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.