Японский блинчик: рецепт приготовления

Японский блинчик знаком каждому японцу - это традиционное блюдо, которое выглядит как два коржа с начинкой внутри. Дораяки не всегда выглядел подобным образом, ранее его делали всего из одного блина. Рецепт модифицировала пекарня "Усагия" в двадцатых годах прошлого века.

Японские блинчики:рецепт

Чудное название «дораяки» дословно с японского языка переводится как «жареный гонг». Согласно легенде, этот вид кондитерского изделия изобрел бедный крестьянин, выжаривая японский блинчик на забытом гонге гостившего самурая. Музыкальный инструмент использовался вместо сковороды.

Выпекая японские блинчики, рецепт которых стал популярен за пределами Японии, можно использовать в качестве начинки пасту анко, которую готовят из бобов адзуки, тростникового сахара и соли. В местных пекарнях привыкли добавлять в дораяки шоколад и густой джем, так как для европейских туристов бобовая начинка недостаточно сладкая на вкус.

Маленькие японские блинчики: как приготовить?

Для приготовления дораяки необходимы простые ингредиенты, которые можно легко купить в ближайшем супермаркете.

Японский блинчик

  • Яйца - 2 шт.
  • Мука - 250 г.
  • Сахарная пудра - 160 г.
  • Разрыхлитель - 1 ч.л.
  • Мед - 1 ст.л.
  • Вода - 200 мл.
  • Красная фасоль - 1 ст.
  • Сахарный песок - 120 г.

Для начала нужно приготовить пасту. Для этого фасоль промыть и залить водой так, чтобы она полностью покрыла бобы. Поставить емкостью с фасолью на огонь и дождаться закипания, после чего добавить сахарный песок. Массу нужно накрыть крышкой и убавить мощность огня, чтобы начинка медленно варилась до готовности. Кастрюлю можно снимать с плиты, как только фасоль стала мягкой, при этом воду, в которой она варилась, слить в отдельную посуду.

Растолочь бобы до состояния пюре и снова поставить на огонь, добавляя сироп из сахара и воды. Паста считается готовой, как только она приобретет бордовый цвет и однородную консистенцию.

Теперь нужно приготовить сам японский блинчик, в который и будет добавляться начинка. Приготовить тесто: смешать муку и сахарную пудру, разрыхлитель. Добавить к сухой смеси оставшиеся ингредиенты и взбить массу с помощью венчика до однородности.

Для жарки лучше использовать посуду с антипригарным покрытием — с нее лучше снимать блинчики, не боясь их повредить. Дно сковороды смазать растительным маслом (оливковым или маслом семени льна), а после вылить небольшую порцию теста. Каждый блин нужно готовить на среднем огне по три минуты с двух сторон. Для того чтобы каждый блин имел ровный цвет, необходимо обеспечить равномерный нагрев сковороды. Подтеков масла также быть не должно.

Подача дораяки

Перед тем как подавать к столу японский блинчик с начинкой, один из коржей нужно смазать пастой из бобов, накрыть вторым коржом и в теплом виде презентовать гостям. Дораяки принимают в пищу как самостоятельное блюдо, но также можно подать заварной чай или кофе по желанию.

Японский блинчик

Хранение

Для более длительного хранения дораяки можно замотать в пищевую пленку и поместить в холодильник, а перед употреблением немного нагреть до комнатной температуры с помощью микроволновой печи или сковороды. Важно не перегреть продукт, иначе начинка приобретет иной вкус.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.